Конспект организованной деятельности по сенсорно-эмоциональному развитию: «Путешествие на лесную полянку» (младший возраст)
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Фатеева Анна Валерьевна

Основные задачи

 

1.                    Побуждать детей к эмоциональному реагированию посредством целенаправленной подачи сенсорной информации по каналам зрительного, слухового, вестибулярного, обонятельного, осязательного и вкусового анализаторов.

2.                    Поддержание экспрессивных проявлений малышей (мимические, жестикулярные, речевые) в процессе взаимодействия с сенсорными стимулами, различными по интенсивности, продолжительности.

 

Предшествующая работа

 

1.                    Проводились игры на эмоциональное развитие детей:

-  «Путешественники» (босиком ходили по разной поверхности – мягкой, гладкой, ребристой)

-  «Игры с водой» - (пускали кораблики, купали игрушки, наполняли водой резиновые игрушки и выливали ее)

2.                    Проводились игры на развитие жестикулярной выразительности, используя при этом произведения детских писателей: «Курочка ряба» Ушинского, «Курица с цыплятами» В.Берестова, «Чьи башмачки» Н.Павловой, «Кто колечко найдет» С.Маршака, «Маша обедает» С.Капутикян. Русские народные песенки: «Заинька, походи», «Водичка, водичка», «Скок-поскок»

-     Учили детей высказываться по собственному побуждению, эмоционально откликаться на происходящее, принимать участие в рассказывании.

-     Побуждали детей к определению эмоциональных состояний разнообразные вопросы: «Почему медведь убежал, услышав песенку лисы?», «Как вы считаете, коза всегда была веселой?», «Какой еще она была?» и т.д.

-     Для того, чтобы дети лучше передавали эмоциональное состояние использовали сюжетные картинки и наборы карточек с изображением главного героя в разных эмоциональных состояниях (радость, грусть, испуг, злость.), театрализованную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon na_lesnoy_polyanke.pdf181.9 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в группе раннего развития «Путешествие на лесную полянку».

Конспект интегрированного занятия в группе раннего       развития «Путешествие на лесную полянку». Программные задачи : Способствовать познавательному развитию : зак...

Авторский конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе в области «Познавательное развитие» «Путешествие по лесной полянке ».

Авторский конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе в области «Познавательное развитие» «Путешествие по лесной  полянке »,...

НОД по грамматическому развитию "Путешествие на лесную полянку"

для детей подготовительной к школе группы...

Конспект организованной деятельности в режиме дня "Морское путешествие" в группе компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста.

Организованная деятельность в режиме дня "Морское путешествие" была проведена как открытое мероприятие для педагогов ДОУ с детьми группы компенсирующей направленности старшего дошкольного во...

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Путешествие на лесную полянку» Автор: воспитатель Сайкова Галина Егоровна

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Путешествие на лесную полянку»Автор: воспитатель Сайкова Галина ЕгоровнаЦель: уточнить знания детей о ...