ООД. ИГРА С МАТРЁШКАМИ. МАТРЁШКИ ТАНЦУЮТ
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

вызвать интерес к новой игрушке; учить сравнивать составляющие матрешки и правильно ее складывать; закрепить название основных цветов: желтый, красный; развивать внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_1._igra_s_matryoshkami._matryoshki_tantsuyut.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие 1

ИГРА С МАТРЁШКАМИ. МАТРЁШКИ ТАНЦУЮТ

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Цели: вызвать интерес к новой игрушке; учить сравнивать составляющие матрешки и правильно ее складывать; закрепить название основных цветов: желтый, красный; развивать внимание.

Планируемые результаты: проявляет активность при подпевании, выполнении простейших танцевальных движений («Пляска с платочком» (муз. Е. Тиличеевой, сл. И. Грантовской)), принимает участие в игре «Матрешки танцуют», отвечает на простые вопросы.

Материалы и оборудование: плоскостные фигурки и объемные матрешки из трех элементов.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель ставит на стол собранную матрешку и предлагает детям рассмотреть интересную игрушку.

2. Основная часть. Рассматривание игрушки.

Воспитатель слегка встряхивает матрешку, детей заинтересовывает, что находится в матрешке. Педагог открывает матрешку и достает другую, ставит рядом обе матрешки и сравнивает вместе с детьми: «Эта матрешка большая, а эта?» (Маленькая.)

Затем воспитатель встряхивает маленькую матрешку, открывает ее, выставляет все три предмета в соответствии с размером (большая, поменьше, самая маленькая) и вместе с детьми сравнивает их.

Воспитатель. Эта матрешка большая, эта поменьше, а это маленькая. Была у нас матрешка одна, какая? (Большая.) А теперь их много.

Воспитатель начинает складывать матрешку в обратном порядке: маленькую прячет в среднюю и оставшиеся два предмета сравнивает по величине, затем прячет среднюю в большую.

Воспитатель предлагает детям научиться танцевать как матрешки. Дети выполняют музыкально-ритмические движения и подпевают («Пляска с платочком», муз. Е. Тиличеевой, сл. И. Грантовской).

3. Игра «Матрешки танцуют».

Воспитатель проводит игру: раздает детям плоскостные фигуры матрешек 2 цветов (красного и желтого), затем предлагает показать, как матрешки танцуют: поднять фигурку вверх и покрутить ею. Потом дети поднимают только красных матрешек или только желтых (по сигналу).

Воспитатель. Танцуют желтые матрешки. Какие матрешки танцуют? (Желтые матрешки.) Танцуют красные матрешки. Какие матрешки танцуют? (Красные матрешки танцуют.)

Танцуют желтые и красные матрешки. Какие матрешки танцуют? (Желтые и красные матрешки танцуют.)

4. Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям по очереди попробовать разобрать и собрать матрешку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ООД. ИГРА С МАТРЁШКАМИ. МАТРЁШКИ ТАНЦУЮТ

вызвать интерес к новой игрушке; учить сравнивать составляющие матрешки и правильно ее складывать; закрепить название основных цветов: желтый, красный; развивать внимание....

Игра-путешествие "Русская матрёшка"

Конспект игры-путешествия в средней группе с музыкальными и дидактическими играми, беседами, танцами, сказочным персонажем....

Конструкт (НОД) Тема: «ИГРА С МАТРЁШКАМИ. МАТРЁШКИ ТАНЦУЮТ»

Конструкт НОД по ФЭМП  на тему " Игра  с матрешками. Матрешки танцуют". Цель": формировать умение собирать матрешку из трех предметов....

Организация ННОД детей в младшей группе по теме "Игра с матрёшками. Матрёшки танцуют."

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие...

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "Подарки для матрёшки"

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА НА РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХАЦель:развивать фонематический слух, учить определять место звука [М] в слове.Ход игры:В эту игру можно играть как с одним ребёнком, так и с подгрупп...

Игры по теме "Матрёшка"

Разные виды игр по теме "Матрёшка"...

Игра-путешествие "Русская матрёшка"

Дети знакомятся с русской матрёшкой, играют с ней, составляют рассказы, собирают разрезные картинки....