Конспект НОД по ознакомлению с нотной грамотой. "Музыкальная шкатулка" в старшей группе
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Макеева Светлана Алексеевна

Знакомство с длинными и короткими звуками. С мажором и минором, знакомство с нотами через сказку.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад «Ромашка»  г. Кирсанов Тамбовская область

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий

 

МБДОУ детский сад «Ромашка»

____________О.В. Ванявкина

Конспект открытой НОД

по ознакомлению с нотной грамотой.  "Музыкальная шкатулка"

в старшей группе

Составитель:

Макеева С.А.

Музыкальный руководитель

12 ноября 2014год

Программное содержание. 

           Использовать разные виды деятельности (пение, слушание музыки, танцевальную, игровую, речевую) для закрепления знаний у детей о музыкальной грамоте, о средствах музыкальной выразительности. Развивать активность. Закреплять исполнительские навыки, умение создавать игровые образы, соответствующие характеру музыкальных произведений. Развивать фантазию, воображение, стимулировать творческие проявления. Петь песни, танцевать соответственно характеру музыки.

Цель:

        Закрепить имеющиеся знания детей о музыкальной грамоте.

Образовательные задачи:

1. Формировать навыки игры на детских музыкальных инструментах.

2. Формировать певческие умения и навыки: работать над выработкой правильного дыхания, звукообразования, интонирования, артикуляции, эмоционально выразительного исполнения песни.

Развивающие задачи:

1. Развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес, связную речь; активизировать словарь музыкальных терминов.

2. Развивать чувство ритма в игре на музыкальных инструментах, добиваться сыгранности, выразительности исполнения определить на слух долгие и короткие звуки.

3. Развивать умение детей двигаться в соответствии с размером музыки.

Воспитательные задачи:

1. Приобщать детей к искусству. Воспитывать любовь к классической музыке. 2. Создавать теплое, радостное настроение на занятии, развивать способность чувствовать и передавать другим эмоциональную теплоту и радость.

 3. Воспитывать самостоятельность, активность.

Методы и приемы: Показ, художественное слово, беседа, просмотр слайдов слушание музыки, исполнение, игра на музыкальных инструментах.

Предварительная работа: слушание музыкальных произведений, разучивание песен, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, работать с ритмическими формулами, игра на музыкальных инструментах.

Словарная работа: Скрипичный ключ, нотный стан.

Демонстрационный материал: осеннее листья, иллюстрации, портрет композитора П. И. Чайковского, музыкально-дидактический материал, нотки, ритмические формулы.

Раздаточный материал: музыкальные инструменты: металлофоны и ксилофоны, листочки-платочки, карточки со схемами анализа музыкальных произведений, нотки .

Оборудование: Ноутбук, магнитофон, дивипроигрыватель, аккордеон, детские музыкальные инструменты: металлофоны, ксилофоны.

Ход занятия:

Дети заходят в зал под муз. Ю. Чичкова "Музыкальная шкатулка"

                                             и становятся врассыпную.
Муз. рук.:

Проходите, проходите, и места свои займите!

Врассыпную становитесь, и гостям всем улыбнитесь!

Муз. рук.:

     Сегодня к нам пришли гости, и я хочу.

    чтобы вы пожелали им "Доброго дня"

Дети:(поют)

« Добрый день, добрый день, (1-2-3-4-5-6 ступени) 
Нам здороваться не лень.( 5-4-3-2-1-1-1 ступени) 
Этими словами (1-2-3-4-5-5 ступени) 
Здороваемся с вами
!»( 5-5-4-3-2-1-1 ступени) 

Муз. рук.:

           Ребята, а вы рады видеть друг друга?

          Я думаю, что да ведь вы друзья!

          Тогда наша игра "Здравствуй, друг" для вас.

Проводится песня-игра «Здравствуй, друг!»)

Вступление и проигрыш: 

Дети выполняют повороты, стоя врассыпную по залу 
1 куплет: 

Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную по залу.
Весело гуляли и друга повстречали. Находят себе пару – друга. 
Припев: 

Здравствуй, здравствуй, милый друг! Пожимают руки друг другу.
Посмотри-ка ты  вокруг. Разводят руки в стороны.
Ты мне только улыбнись! 
Улыбаются, друг другу.
Крепко обнимись! 
Обнимаются.
Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки
повторить 3раза 

Зашагали ножки прямо по дорожке.

По дорожке дети шли и на стульчики пришли.

                       По окончании игры дети присаживаются на стульчики.
Муз. рук.:

              Ребята, посмотрите, какая маленькая шкатулочка у меня!

              Вам нравится!

Дети: Да.

Муз. рук.:

             Мне тоже, открою - ка я её, посмотрю, что же внутри!

(Муз.рук. открывает, играет музыка)

Муз. рук.:

           Какая легкая музыка звучит, в шкатулочке что-то лежит!

(Достаёт скрипичный ключ)

Муз. рук.:

              Что это за ключик, ребят

Дети:

           Скрипичный ключик.

Муз.рук.:

               Ребята, так если это ключик, значит я могу им что-то открыть, например вот эту коробочку, которую нам прислала королева Музыки.

 Что нарисовано на коробочке?

Дети:

          Ноты, скрипичный ключик, солнышко.

Муз. рук.:

         Правильно, наверное, это непростая коробочка, а музыкальная шкатулка.

         Надо скорей её открыть.

(Муз. рук. скрипичным ключом открывает коробочку).

Муз. рук.:(достаёт солнышко)

                 Ой, что это , ребята?

Дети:

              Это солнышко.

Муз.рук.: (Солнышко в руках м. р. говорит)

             Да, я солнышко. но не простое, а музыкальное.

            Я люблю петь и моя любимая песенка "Та-та-та".

            У меня есть младший брат, и его зовут "Ти".

            Он любит прыгать и петь свою любимую песенку "Ти-ти-ти".

 Ребята, я предлагаю, вам спеть песенки, которые поют наши солнышки.

            Когда я буду показывать большое солнышко, будем петь "Та", когда маленькое "Ти". Готовы?

Муз. рук. показывает, то большое, то маленькое солнышко.

Дети поют их песенки.

Муз. рук.:

                Ребята, а  вы любите играть на музыкальных инструментах?

Дети: (Ответы)

Муз. рук.:

              Королева музыки нарисовала и прислала нам вот такую картинку          

                      (показывает детям), что на ней нарисовано?

Дети: Солнышко, ноты, нотный домик (стан).

Муз. рук.:

            Правильно! Солнышко, ноты, нотный стан (нотный домик).

                   Это потешка "Петушок".

           Я вам уже рассказывала, что нотки есть...

Дети:  Длинные, а есть короткие.

Муз. рук.:

            Правильно, а вы заметили, если над ноткой большое солнышко, то нотка    

            без "хвостика", значит петь её надо долго тянуть "Та",  а если маленькое,  

            то с "хвостиком", и петь её надо быстро, коротко "Ти".

Муз. рук.:

                Я буду играть и петь, а вы повторяйте за мной и прохлопывайте

                                                  песенку  в ладоши. "Ти-ти-та, ти-ти-та".

Дети подпевают за музыкальным руководителем песню на слоги.

     Муз. рук.:

           Но, у потешки есть и другие слова: Петушок, петушок...

(М.р. берёт в руки металлофон  и исполняет потешку, дети подпевают и прохлопывают ритм).

Муз. рук.:

             С потешкой мы познакомились, и сейчас я предлагаю вам взять музыкальные инструменты, у нас будет маленький оркестр, а я вашим дирижёром.

Исполняется потешка "Петушок"

Петушок, петушок, золотой гребешок.

Масляна головушка, шёлкова бородушка.

Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,

Деткам спать не даёшь?

Ку-ка-ре-ку.

Музыкальный руководитель достаёт из шкатулки маленького Петушка.

Петушок:

            Кукареку, спасибо за песенку!

Муз. рук.:

               Вот видите, ребята, даже Петушку, понравился как вы играете.

               Положите инструменты на место. и проходите на стульчики.

Муз. рук.:

                 Что же ещё нам прислала королева Музыки?

  Музыкальный руководитель достаёт из шкатулки, 2 человечков.

Муз. рук.:

                     Ребята, кто это, вы не знаете?

Дети:

           Мальчики.

Муз. рук.:

                 Да это два брата. Но почему-то у одного, какое лицо?

Дети:

             Грустное.

Муз. рук.:

                Да, грустное, задумчивое. А у другого?

Дети: 

              Веселое, радостное.

Муз. рук.:

             Правильно, веселое, радостное. Я кажется знаю почему они оказались в нашей шкатулке!

Это два брата: Мажор и Минор из страны Ладии.

И я знаю сказку про них рассказать.

         В давние-давние времена в сказочной стране под названием Звукляндия правил король Дин-Дон Седьмой. Больше всего на свете он любил спать да скучать. Бывало, сядет он на свой трон и скучает.

От скуки ногами болтает,

От скуки прикажет печенье подать,

А солдатам — песню запевать.

Солдаты были у него необычные —

Все, как один, певцы отличные.

И за это, кстати сказать,

Стал Дин - Дон их Звуками звать.

Споют Звуки королю одну песню, другую.            

Король захрапит, и Звуки тоже на боковую.

Спят себе до утра.

Утром встанут, крикнут: «Ура!»

Король проснётся,

С боку на бок повернётся,

И все заново начнётся:

Скука, печенье, солдатское пение.

От этой жизни Звуки до того обленились,

Что петь, как следует, совсем разучились.

Король был ужасно огорчён.

Даже скучать перестал он.

Заставляет их петь и так и сяк,

А они не хотят никак.

Услышали про эту историю два брата из страны Ладия.

Они были такие разные. Один весёлый плясун-хохотун, другой - грустный, задумчивый. Весёлого звали Мажор, а грустного - Минор. Мажор и Минор о беде короля узнали. Вести в Королевстве быстро разносятся. Решили они помочь королю.

Во дворец явились,

Королю, как положено, поклонились.

 - Здравствуй, Дин-Дон,- говорят.

Хотим послушать твоих солдат.

- А ну, - скомандовал звукам король.

- Запевать все изволь!  Раз-два! Раз-два!  

Запели Звуки, кто в лес, кто по дрова.

Не выдержали этой музыки братья,

Закричали на два голоса: «Хватит!»

Давай, - говорят, - Дин–Дон, мы тебе поможем из звуков твоих песню ладную сложим.

Выстроил Мажор Звуки в ряд -

Получился ЗВУКОРЯД.

Скомандовал им Мажор:

 «На  тон-полутон рассчитайсь!»

Звуки быстренько рассчитались:

Тон, тон,  полутон,

Тон, тон, тон,  полутон.

Запевай,- скомандовал Мажор. Звуки запели.

Все мы дружно встали в ряд.

Получился звукоряд.

Не простой - МАЖОРНЫЙ

Радостный, задорный.

Закончили Звуки петь - шагнул вперёд Минор. Скомандовал: На тон-полутон  рассчитайсь! Звуки сразу почему-то загрустили, нехотя рассчитались.

Тон,  полутон,Тон, тон,   полутон. Тон, тон.

- Запевай! - скомандовал Минор.  Звуки запели.

Мы МИНОРНЫЙ звукоряд,

Грустных звуков длинный ряд.

Песню грустную поем,

И сейчас мы заревём.

С тех пор наступил порядок в Звукляндии.

Дин - Дон по-другому жить стал,

Под новую музыку спать перестал,

Загрустит он - Минор явится,

Захочет веселиться - Мажор появиться.

Стали звуки жить Ладно.

И песни звучали складно.

Понравилась вам сказка про двух братьев Мажора и Минора.

Давайте представим, что мы жители маленького сказочного города, которые  решили устроить праздник. А помогли нам в этом празднике наши братья мажор и минор. Минор задумчивый, грустный  братец, ему нравилась музыка Композитора Чайковского Времена года "Осенняя песня", ребята, а какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Муз. руководитель:

Осень печальное время года, нам жалко расставаться с летом, чаще идут дожди, опадают разноцветные листья.

(Муз. рук. разбрасывает цветные платочки и приговаривает).

Листья падают летят под ногами шелестят.

Девочки гулять пойдут и листочки соберут.

Исполняется танец с цветными платочками под музыку П.И. Чайковского "Осенняя песня"

Муз. рук.:

 Музыка затихала и девочки, расходились по местам.

А в это время веселый братец мажор готовил для мальчишек веселый, задорный танец. И я приглашаю наших мальчиков.

Исполняется русская народная пляска.

1.Присядка.

2. Волчок.

3. Самоварчики.

4. Выбрасывание ног вперед, из положения полусидя.

Муз. рук.:

  Вот так наши плясуны и задорны и ловки.

  Проходите, проходите и места свои займите.

  Ребята, а музыка какого братца вам больше всего понравилась Мажора или Минора?

(Ответы детей).

Муз. рук.:

А мне кажется, что всякая музыка хороша, если относиться к ней с душой.

Но нам пора обратиться к нашей музыкальной шкатулке, что ещё положила нам королева музыки?

(Достаёт ноту). Что это?

Дети: Нота.

Муз. рук.:

Правильно нота! Без неё не будет звучать не один звук, не длинный не короткий, не грустная мелодия не веселая.

Никто не знает, когда и как появились нотки, но про это есть много историй. Одну такую сказочную историю я вам сейчас расскажу. 

(Выбрав нотку ей одевают соответствующую этой нотке шапочку).
Вы знаете, что одна нотка не могла дождаться, когда паучок доплетёт свои паутинки, и стала жить на маленьком кусочке паутинки, который паучок сплёл для образца. Когда же у ноток появился свой дом – нотоносец,

она не смогла расстаться с этим маленьким кусочком. Нотка эта была очень

до-обрая. 
- Как же я могу выбросить эту мою полочку – линеечку? Я с ней так подружилась! – говорила эта до-обрая нотка. 
Так и не бросила, а просто поселилась вместе с ней возле нотоносца. Все нотки поняли, что она действительно очень до-обрая, и стали её называть просто До. 
Есть у каждой нотки дом. 
- Где живёшь ты нотка До? 
- Здесь, на маленькой скамейке, 
На добавочной линейке. 

Давайте кА мы выберем, кого-нибудь из вас кто будет ноткой доброй «До».

(Ребёнку, прикрепляется нотка «До».
Муз. руководитель:                                                                                              
          Дальше события развивались стремительно. Решительно расталкивая всех

остальных, решительная нотка заняла место сразу под первой линеечкой и решительно всем объявила: 
- Я вам ре-ешительно заявляю: это моё место! 
И эту решительную нотку стали называть Ре. 

Давайте - ка мы выберем, кого-нибудь из вас кто будет ре-ешительной ноткой «Ре».

(Ребёнку, прикрепляется нотка «Ре».
Муз. руководитель:                                                                                              
             

       Сразу за ней, на первой линеечке примостилась очень милая нотка. Она бочком протиснулась вперёд других и ми-ило при этом извинялась: 
- Ах, простите! Ах, извините! 
- Какая ми-илая! – сказали остальные нотки и стали называть её Ми. 
Давайте - ка мы выберем, кого-нибудь из вас кто будет милой ноткой «Ми».

(Ребёнку, прикрепляется нотка «Ми».
Муз. руководитель:                                                                                              
              Четвёртая нотка, занимая место между первой и второй линейками, приговаривала: 
- Фантастика! У нас есть свой дом! Это просто фантастично! Фа-антастично! 
Муз. руководитель:                                                                                                           Ребята, а как вы думаете, её звали? Конечно Фа. 
Давайте - ка мы выберем, кого-нибудь из вас кто будет фантастической ноткой «Фа».

(Ребёнку, прикрепляется нотка «Фа».

Муз. руководитель:                                                                                                             На второй линейке поселилась нотка, у которой уже было имя. Почему? Да потому, что она пересаливала все обеды, когда подходила её очередь готовить обеды для всех ноток. А когда готовили другие, она всегда говорила: 
- Всё недосолено! Где соль? Дайте мне соль! 
Её уже давно так и звали – Соль. 
Давайте - ка мы выберем, кого-нибудь из вас кто будет милой ноткой «Соль».

(Ребёнку, прикрепляется нотка «Соль».
Муз. руководитель:                                                                                              
               И у следующей нотки, которая стала жить между второй и третьей линейками, тоже было имя. Да и как его могло не быть, если она всё время что-то напевала: «Ля-ля-ля, ля-ля-ля, ля-ля-ля!» Ну, угадали её имя? Правильно, это нотка Ля.  
Давайте - ка мы выберем, кого-нибудь из вас кто будет ноткой «Ля».

(Ребёнку, прикрепляется нотка «Ля».
Муз. руководитель:                                                                                              
               И только одна нотка совсем не торопилась занять место на нотоносце. Она была большая модница и часто смотрелась в зеркало. Смотрится и приговаривает: 
- Си-импатичная какая! Ах, какая же я си-импатичная! 
Посмотрела на нотоносец – все нотки сидят на своих местах. Заторопилась она наверх, на третью линеечку, приговаривая: 
- Симпатичная, си-импатичная, си… 
И чуть не упала! Ведь под ноги не смотрела! Так и осталось у неё это имя: Си. 
Давайте - ка мы выберем, кого-нибудь из вас кто будет симпатичной ноткой «Си».

(Ребёнку, прикрепляется нотка «Си».

Муз. рук.:

   Ребята, я хочу ещё раз представить вам наши нотки.

муз.рук.:  Наша очень добрая нотка –  

ребёнок: -До 
муз.рук.:  Самая решительная нотка –

ребёнок:Ре 
муз.рук.:  Миленькая нотка –

ребёнок:Ми 
муз.рук.:  Фантастичная нотка –

 ребёнок: Фа 
муз.рук.:  Очень солёная –

ребёнок: Соль 
муз.рук.:  Певучая нотка –

ребёнок: Ля 
муз.рук.:  Симпатичная – 

ребёнок: Си 


                     (Весь рассказ м.р. сопровождает показом: на фланелеграфе, на

                                нотоносце прикрепляет нотки, о которых идёт речь.) 
Муз. рук.:

Нотки все подряд стоят

Познакомить нас хотят.

Ну-ка,  нотки запоём,

Песенку от вас мы ждём.

А наши детки вам помогут.

Исполняется песня "До, ре, ми, фа, соль..."

Муз.рук.:

     Ребята вам понравились путешествия по нашим сказкам? ( да)   
    Я вижу, что у вас отличное настроение !

Вот и подошло к концу наше знакомство с музыкальной шкатулкой.

Мы с вами познакомились с нотками давайте ещё раз повторим их: "До - ре - ми - фа - соль - ля - си", а как звали братьев из страны Звуколяндия: Минор и Мажор", вспомним какими бывают звуки: короткими и длинными. "Как звали большое солнышко "Та", маленькое "Ти". Молодцы!

Королева музыки приготовила для вас небольшие подарки.

Вы любите рисовать,  разукрашивать? Королева положила в свою музыкальную шкатулку музыкальные раскраски. Принимайте подарки.

До-ре-ми-фа-соль

Слова: Зоя Петрова

Музыка: Аркадий Островский

Чтоб выучиться пению,

Имеем мы терпение.

И, чтоб урок у нас не зря прошёл,

Должны мы быть старательны,

Послушны и внимательны,

И выучить все ноты хорошо!

Припев:

До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до.

До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.

Возьмём свои тетрадки мы,

И ноты по порядку мы

Запишем, чтобы каждый помнить мог.

Должны мы быть старательны,

Послушны и внимательны,

И дома каждый раз учить урок!