«Организация и содержание работы учителя-дефектолога»
консультация на тему

Симонова Светлана Раисовна

Число детей с нарушениями в развитии возрастает из года в год, ибо возрастают факторы риска, среди которых наиболее опасны: отягощенная наследственность, патология беременности или родов матери, хронические заболевания родителей ...

В связи со сложившейся обстановкой появилась еще большая потребность в специальных педагогах, которые имели бы специальное образование, позволяющее вести диагностирующую и коррекционно-развивающую деятельность, с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_defektologa.docx26.29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Ковдорского района

детский сад комбинированного вида №5 «Теремок»

Консультация для педагогов

«Организация и содержание работы учителя-дефектолога»

Подготовила учитель-дефектолог Симонова С.Р.

Ноябрь 2014

Детская популяция в настоящее время состоит из трех больших групп: нормально развивающиеся дети, одаренные дети; дети с нарушениями в развитии различной степени, в том числе дети-инвалиды.

Число детей с нарушениями в развитии возрастает из года в год, ибо возрастают факторы риска, среди которых наиболее опасны: отягощенная наследственность, патология беременности или родов матери, хронические заболевания родителей, неблагоприятные экологические ситуации, профессиональные вредности у родителей до рождения ребенка, куренье и алкоголизм матери, неполная семья, неблагоприятный микроклимат в семье.

В связи со сложившейся обстановкой появилась потребность в специальных педагогах, которые имели бы специальное образование, позволяющее вести диагностирующую и коррекционно-развивающую деятельность, с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей детей. (дети-инвалиды, дети ОВЗ)

Пояснения: ограниченные возможности здоровья, то есть к данной категории относятся дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, препятствующие получению образования без создания специальных условий. Специальные условия - это необходимые для получения детьми с ограниченными возможностями здоровья реабилитационных услуг приспособления, технологии, способы, методы, программы, учебники, пособия и другие средства, обеспечивающие реализацию их конституционных прав и свобод. Ребенок-инвалид,  понимается лицо, не достигшее 18 лет, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности в данном случае – полная  или частичная утрата способности или возможности самостоятельно обслуживать себя, передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Исследователи в области специального образования, считают, что в настоящее время образование в России находится в переходном периоде от процессов интеграции к процессам инклюзии.

 В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые потребности.

Официальное определение. Процесс интеграции (от лат. integratio – соединение, восстановление) представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости.

Пояснения: Интегрированное образование - это образование, при котором все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, не являются социально обособленными или изолированными, участвуя во всех видах и формах социальной жизни вместе и наравне с остальными в рамках уже сложившейся системы, так в рамках новой системы.

Официальное определение. Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю) — процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Пояснения: Инклюзивное образование (включающее)  – это образование, при котором все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, включены в общую систему образования и обучаются в общеобразовательных учреждениях (организациях) вместе со своими сверстниками в рамках новой системы.

Эти различные модели организации образования очень схожи и взаимодополняемы и заменяемы. Характерным отличием является то, что при интеграционном подходе ребенок с особыми образовательными потребностями либо адаптируется к созданной системе, либо нет, а при инклюзивном подходе система образования проходит цикл преобразований и приобретает возможность адаптироваться к особым образовательным потребностям воспитанников.

Пояснения: В интегративном подходе ребенок адаптируется к системе, в инклюзивном подходе система адаптируется в интересах ребенка.

Основная деятельность  работы учителя-дефектолога в учреждении направленна на детей с различными нарушениями в развитии и представляет собой целостный комплекс мер, направленных на оказание помощи, как ребенку в форме занятий и динамического наблюдения за ходом развития, так и родителям, педагогам, администрации в форме рекомендаций.

В качестве основных организационных принципов работы учителя-дефектолога следует выделить следующие:

1) Использование комплексного подхода к диагностике, коррекции и реабилитации, основанного на соблюдении принципа единства диагностики и коррекции. Диагностическая работа является составной частью комплексного изучения ребенка специалистами дошкольного психолого-медико-педагогического консилиума. Результаты дефектологического обследования обязательно сопоставляются с психологическими, логопедическими, медицинскими, педагогическими данными и обсуждаются на заседаниях консилиума.

2) Осуществление этиопатогенетического подхода к анализу нарушений. Поражения центральной нервной системы приводит к значительной неоднородности нарушенных и сохранных звеньев психической деятельности ребенка, к выраженной неравномерности формирования разных ее сторон и определяет необходимость дифференцированного подхода в работе по преодолению трудностей воспитанников. В коррекционной работе дефектолога выделяются приоритетные направления (одно или несколько), которые в первую очередь необходимы для компенсации состояния. По этому основанию происходит комплектование групп воспитанников для проведения индивидуальных занятий.

Пояснения: Этиопатогенетический принцип очень важен, так как для правильного построения коррекционной работы с ребенком специалистам необходимо знать этиологию (причины) и патогенез (механизмы) нарушения. У детей, особенно в дошкольном возрасте, при различной локализации нарушений возможна сходная симптоматика. Так, в 3–4 года речь может быть не сформирована у ребенка с нарушенным слухом, ребенка алалика, умственно отсталого, аутичного, ребенка с задержкой психического развития. Причины и механизмы, обусловливающие грубое речевое недоразвитие, различны, соответственно методы и содержание коррекционной работы должны отличаться.

3) Учет возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, на основе максимальной активизации «зоны ближайшего развития». Содержание занятий строится в рамках ведущей деятельности дошкольного возраста, на материале, соответствующем требованиям образовательной программы. Коррекционно-развивающие упражнения подбираются таким образом, чтобы, с одной стороны, они были бы доступны для выполнения воспитанником, а с другой – уровень их сложности позволял бы активизировать потенциальные возможности ребенка. На занятиях используются различные виды помощи – от минимальной до максимальной.

4) Осуществление междисциплинарного взаимодействия специалистов, характер которого определяется структурой нарушения и первоочередными задачами коррекционного воздействия. В процессе комплексной диагностики (психолога, дефектолога, логопеда, врача) выявляются воспитанники, нуждающиеся в помощи специалистов, в том числе учителя-дефектолога. В случаях, когда ребенок нуждается в помощи двух и более специалистов, составляются комплексные программы его развития, которые должны предусматривать приоритетные направления коррекционной работы каждого специалиста, суммарную нагрузку на учащегося, рекомендации педагогу и родителям.

5) Организация динамического наблюдения за развитием воспитанника, которое проводится с целью отслеживания динамики развития ребенка, определения соответствия выбранных форм, приемов, методов обучения уровню развития. В процессе динамического изучения также решаются задачи дифференциации сходных состояний нарушений развития, выявляются дети, не подлежащие обучению в системе КРО.

6) Систематическое проведение соотносительного анализа состояния сформированности, умений, навыков и психофизического развития ребенка. Сопоставление реальных достижений ребенка с развитием познавательной сферы позволяет корригировать коррекционные программы, намечать «обходные пути» (по терминологии Л.С. Выготского) в обучении, варьировать приемы работы педагога, выбирать адекватные формы обучения в каждом отдельном случае.

Решение поставленных задач реализуется в следующих направлениях работы учителя-дефектолога:

-организационное: организация рабочего места, подготовка кабинета к новому учебному году, составление графиков: работы, сетки коррекционной деятельности, планов и тд, взаимодействие со специалистами

-методическое: изучение литературы, участие в МО, педагогических часах, советах, конкурсах и т.д

-диагностическое: выявление индивидуально-психологических особенностей развития обследуемого ребенка (личностных и интеллектуальных);

-коррекционно-педагогическое: содействие развитию детей с различными нарушениями, создание условий для раскрытия внутреннего потенциала, помощь в преодолении и компенсации отклонений  в развитии.

-информационно-аналитическое: создание банка данных детей ОВЗ и детей-инвалидов, своевременное предоставление информации родителям, обработка поступающей информации и написание отчетности.

-консультативное: оказание консультативной помощи любому участнику образовательных отношений

Организация и участие в работе ПМПк:

- организация и проведение комплексного изучения личности ребенка с использованием диагностических методик психологического, клинического, педагогического обследования, выявления уровня и особенностей развития познавательной деятельности, памяти, внимания, работоспособности, эмоционально - личностной зрелости воспитанников;

- выявление потенциальных (резервных) возможностей ребенка, разработка рекомендаций педагогу, воспитателю, родителям для обеспечения индивидуального подхода в организации образовательного и воспитательного процесса;

- проектирование оптимальных для развития воспитанника индивидуальных программ сопровождения, соответствующих его готовности к обучению в зависимости от состояния здоровья, индивидуальных особенностей развития, адаптивности к ближайшему окружению, а также отслеживание динамических показателей ребенка;

- профилактика физических, интеллектуальных и психологических перегрузок, эмоциональных срывов.

Содержание деятельности учителя-дефектолога:

– выявление неблагоприятных вариантов развития и определение трудностей ребенка;

– составление индивидуальных комплексных программ развития ребенка в условиях взаимодействия специалистов ПМПк;

– динамическое изучение уровня умственного развития детей и результатов коррекционного воздействия;

– отслеживание соответствия выбранной программы, форм, методов и приемов обучения реальным достижениям и уровню развития ребенка;

– консультирование педагогов и родителей по проблемам развития, обучения и воспитания детей, выбору оптимальных форм, методов, приемов обучения и воспитания в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Различия между процессами ними существуют в целях, педагогических приемах и результатах обучения.

– проведение индивидуальных и групповых коррекционных занятий, обеспечивающих усвоение программного материала и осуществление переноса сформированных на занятиях умений и навыков любого вида деятельность;

Пояснения: В группы зачисляются дети с однородной структурой нарушения. Количество детей в группах варьируется в зависимости от степени выраженности нарушения (от 2 до 6 человек).

Основной формой работы являются индивидуальные занятия.

В инклюзивном образовании коррекционный процесс сливается с общеобразовательным процессом, но имеет характерные отличия: цель, приемы, результат.

Целью учебно-воспитательной работы является вооружение воспитанников знаниями, навыками, мотивацией в соответствии с принятым содержанием обучения и воспитания.

Целью коррекционной работы является исправление присущих недостатков психофизического развития. Вторичный дефект возникает в ходе развития ребенка с нарушениями психофизического развития, в том случае, если социальное окружение не компенсирует этих нарушений, а напротив детерминирует отклонения в личностном развитии. То есть, дефект, препятствующий нормальному  общению ребенка со сверстниками и взрослыми, тормозит усвоение им знаний и навыков, культурных ценностей

Педагогические приемы и методы, технологии направлены на овладение воспитанниками определенным объемом конкретных умений, навыков.

Педагогические приемы коррекционной работы отличаются тем, что они стимулируют компенсаторные процессы детей и позволяют формировать у них новые положительные качества. (например: нарушение зрения- компенсаторные процессы- использования других сенсорных функций Работа дефектолога направленна на развитие слухового восприятия, моторной и двигательной чувствительности, речи, ориентировке в пространстве, и др

В результате коррекционной работы у детей формируются обобщенные навыки и  умения, которые отражают уровень самостоятельности воспитанников при решении новых заданий в различных видах деятельности.

Результаты воспитательной и коррекционной работы отличаются также темпом их достижения: формирование у воспитанников конкретных умений, навыков, мотивации происходит гораздо быстрее, чем исправление недостатков их развития

Список литературы и ресурсов:

-Методические рекомендации по организации инклюзивного образовательного процесса в детском саду. Выпуск 4. Москва. Центр «Школьная книга».2010

-http://www.vilshanskaya.ru Информационный сайт профессиональной поддержки специалистов Вильшанской А.Д., кандидата педагогических наук, учителя-дефектолога высшей квалификационной категории.