Эссе воспитателя
материал

Правдина Наталья Алексеевна

«Педагогика, развивая в ребенке будущего человека, не должна забывать, что детство есть период жизни, и часто лучший ее период».    К.Д. Ушинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx14.59 КБ

Предварительный просмотр:

«Педагогика, развивая в ребенке будущего человека, не должна забывать, что детство есть период жизни, и часто лучший ее период».    К.Д. Ушинский

     

      В нашем детском саду работают разные по внешнему виду, с разным характером люди, но объединяет нас одно, мы - воспитатели. Мы должны многому научить своих воспитанников. Развить в детях все необходимые качества, которыми они должны обладать в будущей взрослой жизни. Воспитывать в них чувства собственного достоинства, ответственность за себя и свои поступки, прививать любовь ко всем и ко всему, что нас окружает. Но дети такие разные. И у каждого из них свой особый мир, в двери  которого нельзя ломиться напролом, а необходимо найти «ключик», чтобы ребенок сам впустил нас к себе без страха и настороженности.

                                 «Ребёнок – это мир неповторимый,

                                    К которому меня всегда влекло -

                                    Прекрасный, беззащитный и ранимый,

                                    Особенный и хрупкий, как стекло»  (Фёдор Костюк)

        Каждый день, приходя на работу, я как и другие воспитатели, стараюсь посетить мир каждого ребенка, вселив в него надежды, интересы, уверенность, любовь, доброту. Стирая возрастные границы, стараюсь быть другом и помощником своим воспитанникам. И тут, кстати, слова   Ш.А.Амонашвили «Ты маленький ребёнок, я большой. Вот моя, представьте, педагогика. Тебе со мной, а мне с тобою хорошо……».

Но часто приходится, и  учиться у детей.

 « Стремительный темп жизни современной

 Прокладывает новые пути.

 И нужно реагировать мгновенно,

 Чтоб в ногу мне со временем идти.

 Десятки, сотни новых технологий,

 Свежайшей информации поток,

 Секреты и нюансы психологий –

 Мне нужно знать всё это «на зубок».

 Моя мишень и цель в моей работе –

 Сменить однообразье серых дней.

 Свободу дать любви, добру, заботе,

 Чтоб мир детей стал краше и ясней» (Фёдор Костюк)

       «Зачем я выбрала такую непростую профессию? Мое ли это призвание?». Хоть один раз в своей жизни, но все- таки задает себе эти вопросы каждый из нас. Разными будут ответы на эти нелегкие вопросы. А я отвечу так: Наше детство промчалось незаметно, дети наши вырастают так быстро, что это можно сравнить с мгновением. А те, кому хочется доиграть в не доигранные игры, дочитать недочитанные сказки и рассказы, дорезать, долепить, то есть прожить еще и еще раз детство – становятся воспитателями.

        А в заключении хочется всем напомнить еще раз « детство есть период жизни, и часто лучший ее период».