Пишем о себе
занимательные факты на тему

Некряч Маргарита Владимировна

Местная газета "Степные зори" рассказывает о жизни односельчан, об их успехах и трудностях, о наградах и победах. Наш детский сад на страницах газеты  делится с жителями района интересными моментами, происходящими в жихни  самых маленьких жителей села. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», который определяет новый статус дошкольного образования. Теперь это -полноценный уровень образовательной системы. Одно из нововведений – образовательные стандарты, которые задают своеобразие каждого уровня образования. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС)  представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Он разработан на основе Конституции Российской Федерации, законодательства и с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка и вступил в силу 1 января 2014 года.

          Стандарт является основой для разработки Программы дошкольного учреждения, т.е. каждая дошкольная организация самостоятельно разрабатывает свою индивидуальную образовательную программу, которая учитывает потребности и интересы детей, возможности педагогического коллектива.

        Подготовительная группа МКДОУ Кочковского детского сада «Солнышко», под руководством опытного педагога Василенко Л.Г., участвует в «пилотном» проекте по внедрению ФГОС дошкольного образования. В коллективе ДОУ создана рабочая группа по подготовке к внедрению Федерального образовательного стандарта, составлен план-график мероприятий по введению ФГОС в ДОУ на 2014-2015 года. Многие педагоги ДОУ прошли курсы повышения квалификации по освоению ФГОС.

        В октябре этого года на базе нашего сада состоялось районное методическое объединение педагогов по теме «Основные подходы к моделированию образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования». В течение года педагоги  посещают межрегиональные методические объединения, семинары  по данной теме.

        Воспитатели  сада проводят организованную образовательную деятельность с детьми в игровой форме, готовят сюрпризные моменты для эмоционального настроя на обучение. Для организации образовательной деятельности используют мультимедийные презентации, различные аудио и видио записи для познавательного развития. Педагоги строят свою деятельность так, чтобы их воспитанники учились наблюдать, замечать изменения, участвовать в познавательно- исследовательской деятельности и самостоятельно делать умозаключения.

        27 ноября в подготовительной группе детского сада прошёл открытый показ организованной образовательной деятельности «Виртуальная экскурсия по Новосибирску». Педагог высшей квалификационной категории Лариса Геннадьевна Василенко отправилась со своими воспитанниками на телестудию, взяв на себя роль телеведущей. С помощью «Волшебного» телевизора все вместе совершили экскурсию по  городу Новосибирску и постарались заглянуть в его прошлое и настоящее. Отгадывая загадки, дети открывали слайды с достопримечательностями нашего города. Большой восторг вызвали фотографии с животными городского «Зоопарка», о жителях которого мог рассказать каждый ребёнок.

        Дети познакомились с флагом и гербом родного города, с их отличительными особенностями. Так же, воспитанники узнали о существовании рыжеволосого мальчика Городовичка, который является необычным символом  города Новосибирска.

        После возвращения ребят из телестудии в детский сад, они приступили к изготовлению фотоколлажа родного города. Работая дружным коллективом, дети изготовили творческие поделки с достопримечательностями города,  и умело рассказали о своих картинах.

        На протяжении всей деятельности из музыкальной шкатулки звучали песни о любимом городе, а в заключении Городовичок, в знак благодарности, угостил  всех ребят конфетами Новосибирской фабрики.

        ФГОС ДО «требует» обучать дошкольников так, чтобы они об этом даже не догадывались. Лариса Геннадьевна своим мастерством и умением быстро реагировать на всё новое, показала, как нововведение в образовании «приживается» в детском коллективе и даёт свои результаты.

Старший воспитатель МКДОУ Кочковского детского сада «Солнышко» Некряч М.В.



Предварительный просмотр:

«ПРАВИЛ ДОРОЖНЫХ НА СВЕТЕ НЕМАЛО»

Зачастую виновниками дорожно – транспортных происшествий являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Происходит это потому,  что  у детей дошкольного возраста отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым.

 Но педагоги нашего  детского сада «Солнышко» ведут большую работу по основам безопасности жизнедеятельности своих воспитанников. Они организуют образовательную деятельность познавательного характера, с детьми совершают экскурсии, разрабатывают викторины, дидактические игры и проводят игровые мероприятия по данной теме.

        Педагог первой квалификационной категории Овсянникова Н.В. организовала очередное развлечение для старших дошкольников в форме КВН  под названием «Правил дорожных на свете не мало».

        Две команды «Пешеходы» и «Светофор» умело справились с предложенными заданиями. В «Весёлом автопульте» дети назвали виды транспорта, на которых путешествовали сказочные герои. Задорные частушки поучительного характера прозвучали в «Домашнем задании». «Умники и умницы» отличились умственными способностями, правильно ответив на все вопросы, а в конкурсе капитанов (Штанников Тимофей и Титов Костя) дети показали знание дорожных знаков, их отличительные особенности.         Зажигательный танец «Би-би, би-би, машина» внёс яркость в мероприятие и вызвал улыбку зрителей.

        Решающим был конкурс «Собери светофор», в котором необходимо было, преодолев препятствия, собрать дорожный знак из частей.

        Справедливое жюри, оценив работу команд,  наградило победителей и участников медалями и дипломами.

Старший воспитатель МКДОУ Кочковского д/с «Солнышко»Некряч М.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио пишем вместе с родителями.

Существует несколько  вариантов создания портфолио дошкольника и способов его наполнения. Очевидно одно - заинтересованность родителей,подтверждающая их запрос, станет гарантом их участия ...

Интеллектуальная игра для дошкольников "Загадки Пиши-Читая" (подготовительная группа)

Задачи:*развивать и совершенствовать разнообразные формы общения (вербальные и невербальные) в процессе взаимодействия ребенка со сверстниками и со взрослыми;*закреплять умения детей в правильно...

Тренинг "Пишем педагогические характеристики"

Данный материал будет очень полезен всем педагогам ДОУ. В нём даны подробные методические рекомендации - как писать характеристики на дошкольников....

Путешествие в страну Пиши - Читай

Воспитывать любовь к чтению,тчувство товарищества, закреплять знания о гласных и согласных....

Конспект итогового занятия по обучению грамоте в старшей группы «Путешествие в страну «Пиши-читай».

Задачи: воспитывать любовь к чтению и грамматике, чувство товарищества, желание прийти на помощь другим; закреплять умение детей делать звуковой анализ слов; закрепить знания об особенностях глас...

Каждое утро проговаривайте себе этот текст. Стимулируйте себя к действию. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Думайте о мужестве и счастье, о силе и покое. Успехов вам.

Каждое утро проговаривайте себе этот текст. Стимулируйте себя к действию. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Думайте о мужестве и счастье, о силе и покое.Успехов вам. 1. Именно сегодня ...