Консультация для воспитателей "Организация наблюдений на природе"
консультация (младшая группа) на тему

Консультация  для  воспитателей  «Организация наблюдений наприроде»
 

Наблюдение – целенаправленное планомерное восприятие предметов и явлений окружающего мира. Это сложная познавательная деятельность, в ней участвуют восприятие, мышление и речь, требуется устойчивое внимание. Организуя наблюдения в природе, воспитатель решает в комплексе ряд задач:

- формирует у детей знания о природе.

- учит наблюдать.

- развивает наблюдательность.

-воспитывает эстетически.

Наблюдения организуются воспитателем при ознакомлении детей с растениями и животными, погодой, трудом взрослых в природе, они проводятся на занятиях и экскурсиях, на прогулках, в уголке природы и т. д.

Каждое наблюдение решает небольшую, конкретную задачу ознакомления детей с природой. Занятия по ознакомлению дошкольников с природой дают возможность формировать знания последовательно, с учетом возможностей детей и особенностей природного окружения. На занятиях под руководством воспитателя формируется система элементарных знаний у всех детей группы в соответствии с требованиями программы, в определенной системе и последовательности развиваются их основные познавательные процессы способности. В повседневной жизни, во время наблюдений у ребят накапливается личный опыт. Занятия дают возможность уточнить и систематизировать его. Обучение детей на занятиях осуществляется разными методами. Выбор методов зависит от вида занятия, от его основной задачи. На одних занятиях формируются первичные знания. С этой целью воспитатель использует наблюдение, рассматривание картин и т. д. На занятиях детей младшего возраста используется только наблюдения. Для того чтобы наблюдение привело к формированию правильных представлений, воспитатель должен руководить им. Руководство осуществляется путем объяснения детям цели наблюдения и постановки перед ними вопросов, направляющих их внимание на характерные особенности предмета или явления.

Это внимание я привлекаю словами «посмотри», «потрогай», «послушай», «понюхай», «попробуй на вкус». В процессе наблюдений я предлагаю детям сравнивать, сопоставлять качества и свойства изучаемого предмета.

В младшей группе наблюдения должны быть кратковременны. Очень важно изучаемый предмет «приближать к детям», наблюдения связывать с действиями и радостными переживаниями.

Экскурсия – это своеобразное занятие, на котором дети знакомятся с природой в естественных условиях – в лесу, на лугу, в саду, у водоема и т. д. Воспитательное – образовательное значение таких занятий очень велико, так как на них дети получают непосредственное впечатление от природы. Это обогащает чувственный опыт, воспитывает эстетические чувства дошкольников. На экскурсиях дети могут под руководством воспитателя изучать особенности растений, внешний вид и повадки животных, наблюдать сезонные изменения в жизни природы и установить некоторые связи между ними. Все это расширяет конкретные знания дошкольников, способствует росту наблюдательности, любознательности, служит основой для научного миропонимания в будущем.

Выбор места для экскурсии за пределами детского сада проводятся со средней и старшей группы. С младшей группой рекомендуется экскурсии на своем участке, наблюдения на прогулке, и только во 2 – половине года короткие экскурсии на луг, в парк. Самым важным моментом в проведении экскурсии являются наблюдения.

При организации наблюдений воспитатель должен учитывать неустойчивость внимания у некоторых детей и ставить их ближе к себе, чаще обращаться к ним с вопросами.

В процессе наблюдений у детей часто возникают вопросы. Отвечать следует только на те из них, которые связаны с непосредственными восприятиями детей. Кроме наблюдений на экскурсиях проводятся дидактические и подвижные игры. Необходимо проводить наблюдения детей и на ежедневных прогулках и во время их игр на воздухе. Предметами наблюдений на прогулках могут быть погода, небо, сезонные явления в жизни растений (появление цветков, листопад) и животных. Наблюдения эти обычно кратковременны и носят эпизодический характер. В средней и старшей группах можно проводить наблюдения явлений которые протекают в течении многих дней, а иногда недель. Такие наблюдения принято называть длительными. Примерами их могут служить наблюдения за появлением листьев на ветках за развитием растения из семени, за превращением насекомых.

Длительные наблюдения занимают большое место в старшей группе. Почти всегда они связаны с трудом детей. Например, во время работы на огороде дети могут обнаружить на листьях капусты гусениц. Воспитатель вместе с детьми собирает гусениц, кормят листьями капусты, в течении длительного времени наблюдают, как гусеницы превращаются в куколку, а потом в бабочку.

Длительные наблюдения ценны тем, что часто позволяют детям уловить последовательность в наступлении явлений, понять их причинную связь. Например, наблюдая за ветками деревьев и кустов, дети могут выяснить, от чего зависит появление листьев, быстрота распускания почек.

Руководствуясь программой, воспитатель определяет круг знаний, которые дети должны получить за определенный период времени о неживой природе, о жизни животных и растений, труде человека. Эти знания дети приобретают в процессе наблюдений, которые воспитатель организует на прогулке. В изучаемых объектах и явлениях дети должны наблюдать самое характерное. Воспитателю нужно знать, когда это характерное наиболее ярко проявляется и именно в это время организовать наблюдения. Очень важно продолжать и развивать уже сделанные детьми наблюдения. Например:

Ребенок замечает на цветке, маленькое насекомое. Воспитатель объясняет, что это тля вредитель для растений, который может быть уничтожен – «божьей коровкой». Воспитатель вместе с детьми находят это насекомое и сажают его в емкость вместе с растением на котором были тли. На другой день все убеждаются, что тли съедены «божьей коровкой». После этого дети очень бережно относятся к жучку.

Для развития наблюдательности очень важно приучать детей отражать свои наблюдения в речи, в рисунке. Поэтому, давая детям задание во время прогулки, надо предупреждать их, что им надо будет рассказать о своих наблюдениях или сделать рисунок. Хорошо, когда воспитатель периодически рассказывает о собственных наблюдениях, например, что он видел по дороге в детский сад. Тогда и дети начинают присматриваться к окружающему и сами рассказывают, что они видели. Все это увеличивает конкретные знания детей, способствует развитию у них наблюдательности и интереса к природе