Одной левой
статья на тему

Ярмонова Татьяна Николаевна

практические советы для родителей и педагогов 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon odnoy_levoy.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

ОДНОЙ ЛЕВОЙ!

У ВАС РАСТЕТ МАЛЕНЬКИЙ ЛЕВША? ПОЗДРАВЛЯЕМ! ПОТЕНЦИАЛЬНО ОН – ГЕНИЙ. НО ПОКА НАДО ЕМУ ПОМОЧЬ…

ПО СВОЕМУ РАСПИСАНИЮ.

  • Не пугайтесь, если врач поставил ребенку диагноз «общее недоразвитие речи»: у левшей речь немного запаздывает. Создайте для крохи развивающую среду и ждите, когда он разговориться.
  • Будьте готовы к трудностям с чтением. Начинайте изучать буквы не раньше шести лет. А вот художественная или танцевальная студия, музыкальная школа – то, что нужно.
  • Леворукий ребенок очень эмоционален и чувствителен. С этим связаны упрямство, капризы, мгновенная смена настроения. При этом левши очень контактны и легки на подъем.
  • Для комфорта необычного ребенка купите особые вещи. Например «левые» ножницы, специальную линейку.
  • Не торопите левшу  - он немного медлителен, это нормально.
  • Чтобы лучше усвоить материал, левше важно все потрогать, понюхать, нарисовать. Предоставьте ему такую возможность: пусть зарисовывает то, что ему рассказывают.
  • Предупредите воспитателя об особенностях своего ребенка.

Ваш малыш держит в левой руке и ложку, и карандаш, хлопая в ладошки, сверху кладет левую, ею же чистит зубы, причесывается, ловит мячик… К тому же у Вас в семье есть левши. Если ребенку исполнилось четыре, можно уверенно сказать: у Вас растет леворукий малыш (раньше это качество не определяется). И с этим придется считаться.

ПЕРЕУЧИВАТЬ ЛИ?

        С точки зрения физиологии леворукость объясняется преобладанием правого полушария головного мозга над левым. Левое, контролирующее правую половину тела, отвечает за речь, логическое мышление, память, чтение-письмо. Правое полушарие, «завязанное» на левой стороне тела, взяло на себе неречевые формы взаимодействия с миром: образное мышление, творчество, восприятие прекрасного, музыкальность…

        Обнаружив «нетипичность»  своего ребенка, Вы задаетесь вопросом: что делать? Ведь наш «праворукий» мир для левшей устроен очень неудобно. Да, дополнительные сложности в освоении мира могут возникнуть, но насильно «переключение» на правую руку не выход. Психологи отмечают, что «переученные» левши могут стать раздражительными, у них ухудшается сон, возникают ночные страхи, заикание. Да и в школе успехами они блещут: пишут неровно, медленно, пропускают буквы и слоги. Другое дело, если малыш сам захочет научиться писать, есть и т.д. правой рукой. Это стремление надо приветствовать1