Проектная деятельность дошкольников как средство  интеграции образовательных областей
статья на тему

Рангаева Александра Анатольевна

Презентация об инновационной педагогической технологии, применяемой в работе с детьми дошкольного возраста с ОВЗ. В презентации представлена проектная деятельность, которую использует инструктор по физической культуре. Основное предназначение метода проектов — предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей. Выбранная тема «проецируется»  на все  образовательные области, предлагаемые в ФГОС ДО, и на  все структурные единицы образовательного процесса, через различные виды детской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektnaya_deyatelnost_rangaeva.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение на тему:

        «Проектная деятельность дошкольников как средство  интеграции образовательных областей»

        Составил:

инструктор по

 физической культуре

 Рангаева А.А.

2014г.

Г. Сызрань

       Дошкольный возраст является периодом интенсивного развития познавательного интереса к окружающему миру. В этот период активно формируются различные познавательные позиции по отношению к предмету деятельности. К старшему дошкольному  возрасту определяющую роль начинает играть память как средство накопления активно приобретаемого в данный период личного опыта. Заметно возрастают возможности умственной деятельности, развивается способность обобщения, существенно увеличивается последовательность мыслительных операций.

       Определяя содержание  проектной деятельности, мы учитываем, что получаемые  знания должны:

1) расширять и обогащать имеющиеся представления дошкольников; 
2) быть доступными и опираться на личный опыт, связываться с повседневной жизнью; 
3) быть нужными при последующем обучении в школе.

        Как один из вариантов интеграции образовательных областей в нашем учреждении используется метод проектов в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги не только проектируют свою деятельность, но и разрабатывают интересные проекты на самые разные темы с воспитанниками и их родителями. В практике работы нашего структурного подразделения проектная деятельность используется несколько лет.

        Метод проектов как один из методов интегрированного обучения

дошкольников, основывается на интересах детей. Основное предназначение   возможностями здоровья  предпосылок для  самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей. У детей с ОВЗ формируются умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развивается творческое мышление. Действуя самостоятельно, дети овладевают разными способами нахождения информации об интересующем их предмете или явлении и используют эти знания для создания новых объектов деятельности.

        Особенностью проектной деятельности является тесное взаимодействие специалистов, родителей, воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Взрослые помогают детям обнаружить проблему (возможна провокация этой проблемы), вызывают интерес к ней и вовлекают детей в совместный проект. И дети поэтапно осуществляют  практическую деятельность по достижению поставленной цели.

            В нашей работе реализовались проекты разных видов: исследовательско-творческие («Лето-удивительная пора!»); ролево – игровые («Как у наших у ворот, сказка зимняя живёт»); творческие («Масленица»). В основном проекты краткосрочные – недельные; самый долгий проект «Лето – удивительная пора», срок его реализации – 3 месяца.

      Мне хотелось бы поделиться опытом внедрения проектной деятельности на примере творческо-исследовательского проекта «Лето – удивительная пора».

      У детей с нарушениями зрения имеются нарушения ритма, темпа и точности движений, координации движений рук и ног, чувства равновесия, вызванные недостаточным зрительным контролем.  Нарушения наблюдаются и в развитии мелкой моторики рук.

  Следовательно, необходимо активно использовать здоровьесберегающие технологии, их оптимальную  и рациональную организацию в решении воспитательных, развивающих, оздоровительно- профилактических задач.

   Одной из наиболее эффективных форм их реализации является организация отдыха воспитанников в летний период.  

Поэтому мы поставили перед собой проблемные вопросы:

  • Как же сделать жизнь детей в летний период содержательной, познавательной и интересной?
  • Как организовать деятельность детей так, чтобы это было незабываемым?

    Цель проекта: создание оптимальных условий для сохранения и укрепления физического, психического и социального здоровья детей с нарушениями зрения.

     Гипотеза: увеличение времени нахождения детей на свежем воздухе в летний период, использование здоровьесберегающих технологий даст возможность для формирования здорового образа жизни, повышения двигательной активности, а также для обогащения знаний, активизации мыслительных процессов у детей- дошкольников с нарушением зрения.

    Реализация задач проекта осуществлялась по направлениям: физкультурно-оздоровительное  - «Путешествие за здоровьем»; сенсорно- познавательное – «Интересное рядом»; художественно-эстетическое – «Весёлые и умелые пальчики». В направлении «Путешествие за здоровьем» реализовывались задачи образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье».

    Физкультурно-оздоровительное направление я разбила на модули: организационный, оздоровительный, познавательно-игровой, творческий. В эти модули я включила  использование здоровьесберегающих технологий с детьми дошкольного возраста и взаимодействие с родителями.

    При подготовке к проекту я наметила задачи физкультурно-оздоровительного  направления:

  • Создать условия для укрепления здоровья детей с нарушениями зрения, повышение адаптационных возможностей детского организма.
  • Формировать у детей с нарушениями зрения потребности в ежедневной двигательной активности.
  • Познакомить с доступными способами укрепления здоровья.
  • Совершенствовать ловкость, координацию движений, воспитывать выносливость, интерес к занятиям туризмом и спортом.

     После того, как были намечены задачи, мы приступили к реализации организационного модуля:

  • Был разработан комплексно-тематический план на весь летний период с учётом интеграции образовательных областей.
  • Составлены конспекты праздников, развлечений для детей  и с участием родителей.
  • Подобраны двигательные игровые упражнения, подвижные игры; музыкально-ритмические комплексы, составлена картотека упражнений для «Школы мяча».
  • Были проинформированы родители о реализации проекта. Была проведена консультация для родителей «Летний период в развитии и оздоровлении детей».

Каждая неделя летних месяцев имела своё название, это отразилось во всех модулях физкультурно-оздоровительного направления.

    Вся работа с детьми в летний период осуществлялась на свежем воздухе. День начинался с утренней коррекционно-оздоровительной гимнастики, состоящей из комплексов ритмопластики, гимнастики для глаз, игровых упражнений на развитие зрительно - двигательной ориентировки в пространстве.  Продолжалась реализация оздоровительного модуля в непосредственно-образовательной деятельности на спортивной площадке.

Эта деятельность проводилась в игровой форме, использовались тренирующие дорожки с ярким пособием и оборудованием, которые способствуют развитию физических и зрительных возможностей детей с нарушениями зрения. Применялись различные виды корригирующей ходьбы и бега с использованием ориентиров для тренировки зрительно-моторных реакций. Для развития ориентировки в пространстве применялся оздоровительный бег (по показаниям врача). Ещё одной особенностью работы оздоровительного модуля было варьирование формы, цвета, размера и яркости спортивного оборудования и пособий, т.е. создавались специально организованные условия для стимуляции зрительного восприятия в процессе занятий физическими упражнениями летом на воздухе.

     При реализации познавательно – игрового модуля с детьми использовались игры-путешествия(«К дедушке Ау», «В гости к лешему»). Они представляли собой последовательное посещение точек на заранее приготовленных маршрутах. Перед детьми ставилась задача, носящая игровой характер.  На маршруте вокруг детского сада организовывались остановки, где детям предлагались игровые задания двигательного характера. А также предлагались  подвижные игры, которые классифицировались на: игры на преодоление нарушений осанки («Пожарные на учениях», «Пятнашки»), на развитие координации движений рук и ног («Запрещённое движение», «Карусель»), на развитие ориентировки в пространстве («Музыкальные змейки») и многие другие. Эффективное решение задач подвижной игры способствовало преодолению дефектов зрения, его компенсации.  В этот летний проект мы внедрили «Школу мяча», где использовали упражнения с мячами, опираясь на  особенности нарушения зрения детей. Также были использованы упражнения со скакалками, применялись элементы спортивной игры – бадминтон. В летнюю практику в нашем образовательном учреждении во время прогулок вошла организация игровых зон и занятий по интересам. На нескольких площадках на участке детского сада, на каждой из которых находился взрослый (воспитатель и инструктор по физической культуре), детям предлагались разные виды двигательной активности по желанию. Игровая зона представляла собой пространство, организованное так, чтобы было  удобно заниматься любым видом двигательной деятельности. В организацию таких площадок вносился творческий элемент. Например, площадка называлась «Цветное лото». Детям предлагались кружки разного цвета, которые соответствовали цвету игровой зоны. Кто-то пробовал себя в разных видах двигательной деятельности, кто-то только в одной.

     Настоящий вклад в организацию летней-оздоровительной работы вносят спортивные развлечения и праздники. Наш проект был не исключением. Каждую неделю проводились развлечения и праздники, имеющие различную тематику. Но все они были направлены на развитие физического потенциала детей («Детство – это я и ты», «В гостях у сказки», «Берёзка белая подруга», «Путешествие к сладкому дереву», «Богатырская сила» и другие).

     В реализации проекта активное участие приняли не только педагоги, но и родители. Были проведены  следующие активные формы деятельности:

  • Семинар - практикум   «Любимые игры ребят»  - пропаганда здорового образа жизни. Родители на практике могли познакомиться с детскими подвижными играми.
  • Клуб для родителей «Берегите осанку детей». Знакомство с игровыми упражнениями для профилактики нарушений осанки.
  • Спортивные развлечения  с участием родителей «Летняя спартакиада».
  • Туристический поход «Родными просторами» с участием родителей. Дети вместе с родителями имели возможность для активного отдыха на природе.

      По окончании проекта мы сделали следующий вывод. В ходе реализации проекта у детей отметился повышенный интерес к двигательной игровой активности, дети лучше и быстрее воспринимали полученную информацию, у них сформировались предпосылки к пониманию здорового образа жизни, появилось стремление заниматься разнообразными элементами спортивных игр, т.о. проектный метод в организации деятельности детей с нарушениями зрения в летний период доказал своё преимущество и эффективность.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование речевых способностей дошкольников средствами интеграции образовательных областей

Для успешного освоения программы обучения в школе выпускника детского сада должны быть сформированы умения связно высказывать свои мысли, строить диалог и строить небольшой рассказ на определенную тем...

«Технология проектной деятельности дошкольников как средство интеграции образовательных областей».

Как один из вариантов интеграции в дошкольном образовании рассматривается метод проектов. Основное предназначение метода проектов — предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знани...

Семинар "Конструктор Лего как средство интеграции образовательных областей в процессе обучении дошкольников"

Социальная значимость конструкторов Лего состоит в том, что ребёнок выступает не в качестве потребителя, а в качестве творца: создаёт предметы, мир и жизнь....

Методическое пособие - книжка «Рукавичка» как средство интеграции образовательных областей в работе с дошкольниками с ТНР

Развитие познавательных и речевых способностей через интеграцию разных видов деятельности у дошкольников с ТНР....

«Использование потенциала ИКТ в проектной деятельности в ДОУ через интеграцию образовательных областей».

Компьютеры сегодня уже не воспринимаются как нечто редкое, экзотическое, однако в детском саду они еще не превратились в хорошо освоенный инструмент педагогов. ...