Роль развивающих дидактических игр и упражнений в развитии познавательных психических процессов у детей
статья (подготовительная группа) на тему

Глазова Людмила Петровна

В статье представлен опыт работы над развитием познавательных психических процессов у детей старшего дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Роль развивающих дидактических игр и упражнений в развитии познавательных психических процессов у детей-логопатов старшего дошкольного возраста»

Ежегодно, принимая детей в группу, проводим обследование  уровня знаний детей, их умений и навыков отмечаем следующую закономерность: у большинства детей поступающих в коррекционную группу уровень знаний, умений и навыков не соответствуют требованиям программы:

  Словарный запас у детей крайне ограничен, дети в речи почти не употребляют прилагательных; не могут подобрать синонимы и антонимы, не используют наречия; на поставленный вопрос отвечают одним словом или простым нераспространенным предложением; дети затрудняются в классификации и дифференциации обобщающих понятий;  в свободном общении   дети не могут свободно выразить свою мысль; у них нарушена звуковая и слоговая структура речи; не сформированы знания о труде взрослых; нет знаний о материалах и их свойствах; у детей слабые знания о живой и неживой природе, временах года и их признаках. Дети  не справляются с выполнением заданий по математике, не все умеют считать  до десяти, часто допускают ошибки   в прямом и обратном счете, при сравнении смежных чисел, а также величины предметов, не знают названия дней недели и месяцев, у большинства детей нарушена пространственная ориентация, дети не могут сделать простейшие логические выводы.  У  детей слабо развита мелкая моторика, они не умеют правильно пользоваться карандашом и кистью. Слабо  развита общая моторика, нарушена координация движений.  Дети  не знают  правил подвижных, настольно-печатных и дидактических игр, не проявляют интерес и  не умеют  самостоятельно распределять  и выполнять роли в сюжетно-ролевой игре.

Все это связано с тем, что у детей слабо развиты познавательные психические процессы:

Внимание непроизвольное, неустойчивое, объем внимания не соответствует возрасту, дети не могут распределить и переключить его. У детей наблюдается снижение объема памяти, многие не могут запомнить и выполнить 1-2 задания. У детей нарушена критика – они не могут правильно оценить свои и чужие поступки, а также результаты своей работы и работы товарищей.

Исходя из этого, перед педагогами группы встала задача по коррекции знаний, умений и навыков детей, формированию навыков учебной деятельности, развитию внимания, познавательных интересов, мышления, любознательности.

Для успешной работы по решению этих задач использовала различные познавательные дидактические игры и упражнения.  

Учитывая дидактические принципы обучения, вначале работала с простыми  знакомыми играми типа: «Домино», «Лото», «Кубики», и «Разрезные картинки», уточнила, как дети знают  и выполняют  правила. Усвоив правила, дети все чаще стали брать эти игры самостоятельно. Поддержать интерес к играм помогло, внесение изменений в правила игры, усложнение заданий, и  вариативность игр.

 Например: «Разрезные картинки» (использовала готовые и самодельные игры: складывание по образцу разделенному линиями – складывание картинки по образцу без разделения – складывание без образца – соревнование в складывании   картинок из частей – складывание картинок из перепутанных частей, и т.д.  Предлагала   детям картинки, разделенные на части разной конфигурации, также использовала  «пазлы».

Аналогичная работа проводилась с кубиками, что помогло в развитии зрительного внимания, мышления, памяти, т.е позволило решить целый комплекс задач, у детей активизировались мыслительные операции анализ и синтез.

Во время работы  предлагала детям различные задания по развитию речи типа: «Скажи красивые слова» (подбор прилагательных), «Придумай предложение», «Придумай  и расскажи рассказ (сказку)», «Загадай загадку»…

Для закрепления обобщающих понятий использовала различные дидактические игры и упражнения. Новые игры вносила в свободное от занятий время. Учила правила с подгруппой детей или индивидуально, затем предлагала научить новой игре других детей. Дети с удовольствием учили друзей и учились сами. Это привело к положительным результатам. И уже знакомую игру как часть вносила на занятие.

Во время коррекционной работы, наряду с логопедическими заданиями дети выполняли различные задания на закрепление пройденного, а так же на развитие внимания, памяти и мышления.

Например: «Переводные картинки» :«Слева переведи овощи, а справа фрукты, раскрась  только  те,  которые  бывают желтыми», «Наверху переведи 5 березовых листьев, а внизу на 1 дубовый лист  больше (меньше,  столько же).

   После выполнения заданий дети объясняли свои действия. Подобные игровые задания и упражнения научили детей выслушивать и запоминать, а после выполнения объяснять свои действия. Дети научились «слушать и слышать», «смотреть и видеть». Это позволило детям выполнять более сложные игровые задания для развития мышления. Такие игры, как «Подбери пару», «Кто какую пользу приносит?», решение проблемных ситуаций  подвели детей к умению делать простые умозаключения и обосновывать свой выбор.

Развитию логического мышления помогают такие игры, как «Помоги Незнайке», «Путаница», в них дети помогают сказочному персонажу навести порядок, и не только исправляют ошибки,  но и доказывают свою правоту.

Если в начале года дети вели сравнения по одному яркому и наиболее существенному признаку, то чем больше у них накапливалось знаний, тем интереснее составлялись пары в игре «Волшебные цепочки», т. к. дети стали объединять картинки по разным признакам (цвет, величина, форма,  свойства материалов, способы применения и т.д,). Значит у детей появилось абстрактное  мышление.

Например:  в начале года объединение по одному признаку (морковь, свекла, репа -  овощи). Постепенно  принцип объединения абстрагировался:  (солнце и репа – оба желтые; солнце теплое, а репа любит тепло) или (дятел и дерево – дятел живет на дереве;  дятел лечит дерево, дерево не может без дятла…)

 В результате систематического использования дидактических развивающих игр, проводимых неоднократно в различных вариантах, с усложнением правил детям стали доступны более сложные игры  упражнения: «Разные дома», «На что это похоже?», «Волшебные палочки». Эти игры развивают логическое мышление.

Развитию конструктивного  абстрактного мышления, логики способствуют игры математического характера  «Пентамино», «Колумбово яйцо», «Танграм», «Монгольская игра». Эти игры помогают в развитии мыслительных операций анализа и синтеза, развивают смекалку, сообразительность, усидчивость и выдержку. Знакомство с играми проводится по аналогии работы с «Разрезными картинками».

Работа с палочками  развивает у детей конструктивное мышление. Дети учатся решать сложные задачи по преобразованию геометрических фигур, перекладывая и убирая или добавляя палочки. В процессе работы необходимо произвести мыслительный зрительный анализ и представить возможные изменения в форме фигуры после выполнения действия с ней. В результате проведенной работы, дети не только справляются с предложенной задачей, но и стали сами предлагать задачи для решения детям и воспитателям.

Очень интересны детям задачи шутки, т.к. построение, содержание и вопрос этих задач не требует математического решения. Здесь необходимо чувство юмора, умение проявить находчивость и смекалку, гибкость ума. Дети должны внимательно выслушать задачу, понять вопрос. Прежде всего, такие задачи великолепная гимнастика для ума, позволяющие выделить главные, существенные свойства, математические отношения замаскированные внешними несущественными данными («Что тяжелее 1 кг. ваты или 1 кг.  железа?»).

Решая, замысловатые задачи, дети дают разные варианты ответов: («Почему люди не летают?» - нет крыльев, они тяжелые, летают на самолетах, не умеют летать, им никуда не надо…   «А почему собака лает?» - хочет есть, пугает чужака, просится гулять, не умеет говорить…  «Что нужно для работы?» - инструменты, руки, работа, ум, желание…). Такое разнообразие ответов показывает насколько серьезный мыслительный процесс происходит в детских головах, чтобы высказать свое мнение отличающееся от мнения другого. Дети научились думать нестандартно.

Использование дидактических игр и упражнений в совместной деятельности на занятиях, в индивидуальной и подгрупповой  работе помогло эффективному освоению изучаемого материала, у умению делать логические выводы. Так в игре «Дружная семейка» дети упражнялись в подборе однокоренных слов и словообразовании.  Предложила  детям набор картинок: снегурочка, снеговик, снежинка,  дети определили, что во всех есть слово  СНЕГ  и предложили – снегопад, снежок, снегоуборочная машина, подснежник…).  (Лед  - ледяной, ледник, ледовый, леденец, подледный лов, наледь, ледянки….). По предложению детей ,подобрали «семейку» к словам: ветер, вода, ночь, береза, ель. Интерес к игре старалась поддерживать.

В подготовительной группе дети учат буквы и цифры. Этот материал также стал основой многих развивающих игр. Дети с удовольствием расшифровывают и зашифровывают слова или математический код в игре «Шифровальщик», в группе появились разные варианты игры:  дети соотносят символ к букве или цифре; цифру к букве; букву к цифре; читают слово или фразу, выбирая правильное начертание букв или цифр (профилактика графической дисграфии);  дети находят буквы,  двигаясь по направлению движения стрелки. ).

Игровое упражнение «Буквы разбежались» ОВЛК – ВОЛК,  КРА –РАК, ИЛАС – ЛИСА, а затем составление слов из большего количества букв, подвели к более сложным играм.

Игра «Вертолина», в которой буквы расположены по кругу дети находят слова: КОЛЕСО – КОЛ – ЛЕС – ЛЕСОК – ОСЕЛ – СЕЛО – СЕЛ – КОЛОС – СОК – ЛОСК ;  ГОЛОВОЛОМКА – ГОЛ – ЛОМ – ЛОВ – ВОЛК – ГОЛОВА – ОЛОВО…; ЧАСОВЩИК – ЧАС – СОВА – ЩИ – КОСА – ОСА  - СОК – ВОСК.

«Веселый наборщик» или «Из одного слова несколько»:

СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ – ОБРАЗ, СОР, БОР, РАЗ…                                        

ХРАБРОСТЬ – РАБ, РОТ, БАР, РОСТ, СОРТ…

КРУГОВОРОТ – КРУГ, РОТ, ВОРОТ, ТОРГ, КОТ….

  Решение ребусов и кроссвордов еще один вариант развивающих игр. Поняв принцип их решения и составления дети стали сами предлагать объяснения к решению : «с 3 ж» – название перелетной птицы; «3 тон» - обитатель пруда и т.д. дети сами придумари кроссворды по теме: домашние животные.

Использование моделей  и пиктограмм активизировало у детей познавательные процессы, помогло  в развитии абстрактного мышления, внимания, памяти. Но используемые модели должны быть понятны детям. К моделям предложенным воспитателем, дети стали предлагать свои. Так в группе появились различные варианты моделей. Использование символов помогает детям составить последовательный рассказ.

Особое внимание уделяла играм и упражнениям на развитие ориентации в пространстве и на листе бумаги. Работа проводилась по этапам, постепенно усложняла задания: подними правую (левую)  руку, найди правую ногу у куклы, которая повернулась к тебе спиной (лицом);  кто стоит справа  от тебя? найди какая игрушка слева от медвежонка; что стоит между стулом и шкафом и т.д. игры «Делай, так как скажу, а не так как покажу», «Найди где спрятано?», «Что изменилось?» и др. научили детей ориентироваться в пространстве не только по отношению к себе, но и к другим.

Игры «Надоедливая муха», «Танцующий карандаш» и подобные,  упражняли  в ориентировке  на листе бумаги в клеточку. Дети, учились отсчитывать клеточки и двигаться в указанном направлении. В результате этих упражнений дети с удовольствием и без ошибок выполняли графические диктанты. И вот уже в группе появились компьютерные картинки, созданные под диктовку детей.

В результате систематического проведения дидактических развивающих игр и упражнений, у детей сформирован   интерес к познавательной деятельности. Дети научились выполнять задания разной степени сложности они научились сравнивать предметы, выделять существенные признаки предметов, научились внимательно выслушивать и точно выполнять правила игр и словесную инструкцию распределять и переключать внимание при переходе от одной деятельности к другой. У  детей усовершенствовались мыслительные операции – анализ и синтез. Дети научились делать логические выводы и умозаключения, что несомненно поможет дальнейшему обучению в школе..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательных психических процессов у детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности

Психокоррекционный   комплекс   состоит  из   2 этапов:  установочный  блок  и  коррекционно-развивающий  блок.Цель установочного блока – снятие тревожност...

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ....

Картотека игр и упражнений направленных на развитие познавательных психических процессов.

Картотека игр и упражнений направленных на развитие познавательныхпсихических процессов....

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию познавательных психических процессов у детей подготовительной группы с задержкой психического развития «В гостях у Диких животных»

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию познавательных психических процессов у детей подготовительной группы с задержкой психического развития «В гостях у Диких жив...

Загадка как средство развития познавательных психических процессов у детей с тяжелыми речевыми нарушениями

Логопедическое и психологическое обследование де­тей, поступающих в детский сад, свидетельствует о несформированности психических процессов наряду с речевыми нарушениями. В поиске наиболее эф­...

Развитие познавательных психических процессов у детей-инвалидов с нарушением умственного развития

Развитие познавательных психических процессов у детей-инвалидов с нарушением умственного развития...