Программа кружка «Веселые пальчики». Развитие мелкой моторики рук в первой младшей группе
методическая разработка (младшая группа) на тему

Агапова Валентина Ивановна

Предлагаю Вашему вниманию один из способов развития мелкой моторики рук в первой младшей группе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Программа кружка «Веселые пальчики». Развитие мелкой моторики рук в первой младшей группе

Занятие 1

Массаж: «Крутись, карандаш» Цель: Сделать массаж ладоней ребенка. Развивать мелкую моторику пальцев. Содержание: Раздать детям карандаши и предложить их покатать между ладошек по всей длине пальчиков. Карандаш я покачу, вправо-влево, как хочу!

Игра: «Помоги Машеньке найти дорожку к домой» Цель: Развивать координацию рук, эмоциональное отношение к результату своей деятельности. Содержание: На иллюстрации провести пальчиком по дорожке ведущей к домику.

Занятие 2

Массаж: «Покатай-покатай» Содержание: Раздать детям ребристые карандаши. Поочередно ручками катать карандаш по столу. Карандаш я покачу, вправо-влево, как хочу!

Пальчиковая игра «Моя семья»

Вот дедушка, Вот бабушка, Вот папочка, Вот мамочка, Вот деточка моя, А вот и вся семья. Поочередно пригибать пальчики к ладошке, начиная с большого, а со слов «А вот и вся семья» второй рукой охватывать весь кулачок.

Занятие 3

Массаж: «Не боюсь колючек» Содержание: Раздать детям бигуди и предложить их потрогать. Обратить внимание на то, что бигуди на ощупь колючие. Покатать бигуди между ладошек по всей длине пальчиков.

Игра: «Спрячь в ладошке» Цель: Укреплять мышцы пальцев и кистей рук. Содержание Раздать детям небольшие кусочки поролона и предложить спрятать их в ладошке так, чтобы поролона было не видно. Дети у кого поролона не видно оставляют его себе, у кого видно воспитатель забирает.

Занятие 4

Массаж: «Этот мячик не простой» Содержание: Массаж пальчиков мячиком-ежиком под потешку.

Пальчиковая игра «Шалун»

Наша Маша варила кашу.

Кашу сварила, малышей кормила:

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала.

Он много шалил.

Свою тарелку разбил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по развитию мелкой моторики у детей первой младшей группы «Веселые пальчики».

Проект по развитию мелкой моторики у детей первой младшей группы «Веселые пальчики».Тип проекта: Практический, краткосрочный.Участники проекта: дети первой младшей груп...

Конспект ОД по развитию мелкой моторики рук в первой младшей группе на тему «Наши пальчики»

Цель: Развивать творческие способности, интерес к собственным открытиям через поисковую игровую деятельность...

Дидактическая игра на развитие цветовосприятия и развитие мелкой моторики у детей первой младшей группы."Вкусное мороженое"

Данная игра расчитана на детей младшей группы.Играя в нее дети изучают цвета,откручивая и закручивая крышечки,развивают мелкую моторику рук.Что так важно на этом  этапе  их развития.[[{"type...