Взаимодействие воспитателя с музыкальным руководителем по духовно- нравственному воспитанию дошкольников
статья (старшая группа) на тему

Килёва Оксана Николаевна

Доклад (из опыта работы)  "Взаимодействие воспитателя с музыкальным руководителем по духовно- нравственному воспитанию дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_dukhovno-nravstvennoe_vospitanie_doshkolnikov.doc75.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Взаимодействие воспитателя с музыкальным руководителем

по духовно- нравственному воспитанию дошкольников

Материал подготовили:

Чернявская Вера Степановна

 (заместитель зав. по УВР МБДОУ №61 «Лель»)

Килёва Оксана Николаевна

(воспитатель МБДОУ №61 «Лель»)

Пак Наталья Борисовна

 (музыкальный руководитель МБДОУ №61 «Лель»)

г. Сургут

2014г.

Задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость в наше время.

Содержание образовательного процесса МБДОУ № 61 «Лель» г. Сургута выстроено в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Одной из задач которой является совершенствование системы работы по воспитанию духовно-нравственных и социокультурных ценностей в условиях взаимодействия с дошкольниками и их родителями.

В  нашем детском саду реализуется парциальная программа «ИСТОКИ», автор профессор, член-корреспондент РАЕН И.А. Кузьмин. Основной целью, которой является формирование духовно-нравственной основы личности и присоединение ребенка и его родителей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России.

Поэтому выстроена система взаимодействия всего педагогического коллектива: администрации, воспитателей и узких специалистов, деятельность которых направлена на эффективное взаимодействие с семьями воспитанников по работе в направлении  духовно-нравственного развития дошкольников.

Зная, что информация из окружающего мира для маленького ребенка эмоционально окрашена, детская память связана с яркими впечатлениями, позволяет нам развивать у детей способность к глубоким душевным переживаниям, содействовать зарождению чувства сопричастности к истории, культуре и традициям нашего народа. Особенности восприятия мира ребенком-дошкольником создают благоприятную почву для формирования ценностных установок и образуют в будущем устойчивую индивидуальность человека.

В наше время, приобщая детей к народному творчеству, искусству, к участию в национальных праздниках воспитывает в них нравственные чувства, развивает художественное мировоззрение, наполняет эмоциональную сферу ребенка радостью, поднимает настроение, формирует эстетический вкус.                    

И чтобы это осуществить мы работаем в тесном взаимодействии с музыкальным руководителем, с которым реализуем проект для старших дошкольников «Росинка». Цель проекта: формировать у дошкольников чувства гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье посредством народных календарных праздников.

Представляем вашему вниманию перспективный план праздников, которые реализуются в течение года.      

Месяц

Тема

Форма итогового мероприятия

Ноябрь

Тема: «Россия – Родина моя»

Фестиваль «День народного единства и согласия

Ноябрь

Тема: «День Кузьмы да Димьяна. Начало зимы»

Досуг «Осенние посиделки»

Январь

Тема: «Рождество. Святочные гуляния»

Фольклорный праздник «Святочные гуляния»

Февраль

Тема: «Защитники Родины»

Праздник «Наши защитники»

Март

Тема: «проводы Зимы»

Развлечение «Прощай, Зимушка – Зима»

Май

Тема: «Великий праздник Победы»

Праздник «Великий День Победы»

Июнь

Тема: «Зеленые святки. Троица»

Развлечение «Праздник русской березки»

Подготовка и проведение праздника в детском саду – долгая, кропотливая и сложная работа, требующая совместной деятельности воспитателей, музыкального руководителя, детей и конечно родителей.

На сегодняшний день фольклорный праздник Кузьминки стал потихоньку забываться. Особенно в городах. В деревнях еще продолжают отмечать этот праздник, но не так широко и ярко как Масленицу, Пасху или Рождество Христово. «Кузьминки» — по осени поминки, гласит пословица. Происходит это ежегодно 14 ноября, а называют этот праздник по-разному: Кузьминки, кашники, курятники или встреча зимы, так как это первый зимний праздник. Назван он в честь святых Космы и Дамиана, особо почитаемых в деревне, где их по-свойски звали Кузьма и Демьян. Считались они покровителями ремесел, в первую очередь кузнецов да лекарей, и звались «бессребрениками», так как денег в руки не брали. А еще «кашниками», потому что из еды употребляли только кашу. При жизни святые были «безмездными» врачами, лечили людей и скот «во славу Божию». Сказывают, даже дикие звери выходили к ним без боязни, чтобы принять лекарскую помощь, и жили возле них звери дружно, никто никого не обижал.

В этот день всегда было принято заниматься подготовкой к свадьбе и девушки на выданье просили связать их свадьбу так же, как лед сковывает реку. В осенний праздник Кузьминки девушка становилась хозяйкой в доме и готовила ужин для всей семьи. А вечером устраивались «кузьминские вечерки» - проводились игры, розыгрыши и все угощались кашей «ссыпчиной», приготовленной из разных круп.

Хочется познакомить Вас с деятельностью воспитателя по подготовки и проведению праздника «Кузьминки».

Готовясь к празднику, ставились следующие задачи, направленные на формирование у детей представления о богатстве культурного наследия российского народа через ознакомление с историей, обычаями, традициями проведения календарного праздника «Кузьминки». Мы старались приобщить дошкольников к истокам русской народной музыкальной культуры: познакомить с народными песенными и танцевальными жанрами, обучить различным техникам игры на народных инструментах. Проводили работу по вовлечению родителей в образовательный процесс.

Этапы работы над праздником «Кузьминки»:

  1. Подготовка к празднику

Музыкальный руководитель на занятии знакомил  детей с традициями и обычаями проведения народных  праздников, воспитатель с  историей возникновения и традицией проведения  народного праздника «Кузьминки».

После того, как дети уяснили, что это за праздник, проводилась предварительная работа в группе. Чтение сценария, по которому будет происходить инсценировка, обсуждались с детьми характеры персонажей, распределялись роли по желанию детей. После распределения ролей начинается индивидуальная работа с детьми:

- над выразительным прочтением стихов;

- по заучиванию текстов песен, движений танцев и хороводов;

- над образом;

- над отдельными эпизодами.

Для реализации целей программы «Истоки», по присоединению ребенка и его родителей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России общение между родителями и воспитателем в процессе подготовки к утреннику происходили регулярно: были даны необходимые рекомендации по разучиванию стихов, ролей, по закреплению звукопроизношения, выразительности речи. Подготовкой  народных костюмов для детей, сбором старинной домашней утвари для проведения праздника занимались сами родители. В помощь им нами была подготовлена консультация по теме: «Русский народный костюм: история и традиции».

Для лучшего понимания темы предстоящего праздника велась работа  в рамках непосредственно образовательной деятельности.  По рисованию дети знакомились с понятиями «народное искусство», изучали  «виды и жанры народного искусства»; народной росписи  «Городецкая», «Гжельская», тем самым расширялись представления детей о народном искусстве, фольклоре и художественных промыслах; развивался интерес к участию в фольклорных праздниках.  Создавали  изображения народных игрушек. Дети  лепили  фигурку  «Козлика» из пластилина по  народным  мотивам дымкой игрушки. Чтобы познакомить  детей с тем,  из чего делают ткани, как шьют одежду, какая она бывает, рассказать о русском традиционном народном костюме, нацелить на необходимость подготовить вместе с родителями  собственный народный костюм к празднику «Кузьминки, было проведено занятие по ФЦКМ  «Кофты и кафтаны».

Работа велась и по речевому развитию. Проводили знакомство с народными пословицами и поговорками, относящимися к теме праздника «Кузьминки» и пытались их растолковать. Например: Кузьминки — об осени поминки. Кузьминки — встреча зимы.  Невелика у Кузьмы-Демьяна кузница, а на всю Святую Русь в ней ледяные цепи куются. Кузьма-Демьян — кузнец, кует лёд на земле и на воде. Было дано домашнее задание девочкам, совместно с родителями  найти и выучить частушки о труде, различных профессиях и подготовится их спеть на празднике.

Следует отметить, что данные темы занятий стоят в перспективном планировании по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы и как нельзя лучше подходят для подготовки к празднику «Кузьминки». Тем самым мы можем говорить об интеграции  темы праздника в образовательный процесс, что помогает решать задачи по изучению  народного творчества и зарождения духовно-нравственных ценностей у дошкольников.

  1.  Проведение праздника.

Оформление музыкального зала к празднику проводилось музыкальным руководителем совместно с воспитателями. Музыкальный зал оформили в стиле деревенской  горницы, обязательными атрибутами которой являются  русская печь, стол, накрытый праздничной скатертью, с самоваром, скамьи для гостей, предметы кухонной утвари.

И вот  пришел тот самый долгожданный день, когда преображенный и украшенный зал полон зрителей и дети с замиранием сердца ждут начала действия. При проведении праздника Кузьминки использовались основные традиционные элементы осенних календарных обрядов: проводы осени; чествование тружеников; демонстрация рукоделий; соревновательные элементы в плясках, играх, песнях; исполнение песен, плясок, хороводов соответствующих содержанию осеннего календарного цикла; подготовлено и праздничное угощение.

Праздник является не только средством воспитания детей, но и формой педагогической пропаганды среди родителей. Поэтому наши  родители были включены не только в подготовительную работу, но и принимали непосредственное участие  в самом празднике. С большим удовольствием исполняли народные  песни, участвовали в обрядах, играх и даже играли роли  на развлечении.

  1. После проведения праздника «Кузьминки» проводилась работа по подведению итогов мероприятия.

Детская,  да и взрослая память долго хранит светлые, радостные, яркие впечатления, которыми богат праздник, поэтому наша задача состояла в том, чтобы “привязать” к этим воспоминаниям те умения, навыки и знания, которые дети получили на празднике и в процессе его подготовки.  Нами проведена беседа, в которой дети вспоминали, что им понравилось,  выделяя  наиболее важное и главное в празднике. Чтобы закрепить наиболее содержательные и красочные  впечатления, связанные с тематикой праздника, дети  рисовали «Наши Кузьминки». На музыкальных занятиях, в свободной деятельности ребята повторяли полюбившиеся им песни, хороводы и действия отдельных персонажей. С нашей стороны мы постарались отблагодарить наших родителей и заранее подготовили благодарственные письма для каждого родителя, пришедшего на праздник. 

Все это помогло глубже почувствовать содержание праздника, сохранить о нем хорошие воспоминания и, что очень важно для дошкольников, максимально использовать эту ситуацию для закрепления духовно - нравственных ценностей (трудолюбия, уважения к старшим, послушания и т.д.). Праздник благотворно влияет на развитие психических процессов: памяти, внимания; создает прекрасную ситуацию для развития речи ребенка, для закрепления знаний, полученных на различных занятиях; способствует его духовно- нравственному воспитанию.

Планируется и дальнейшая работа по духовно-нравственному воспитанию старших дошкольников по проекту «Росинка».

Список используемой литературы:

  1. Истоковедение. Том 11.-  М.: Издательский дом «Истоки», 2012.
  2. «От рождения до школы».  Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2012.
  3. Мельникова Л.И., Зимина А.Н. Детский музыкальный фольклор в ДОУ: Пособие для методистов, воспитателей и музыкальных руководителей. – М: Гном-Пресс, 2000.
  4. Петров В.М., Гришина Г.Н., Короткова Л.Д. Осенние праздники, игры и забавы для детей. – М: ТЦ., «СФЕРА», 1999.
  5. Ветлугина Н.А. Методика музыкального воспитания детей. М.: Просвещение, 1989.
  6. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском творчестве. М.: Просвещение, 1991.
  7. Красильникова О.А. Обучать и воспитывать творчеством. СПб, 1998.
  8. Ляховская Л. П. Календарь славянской жизни и трапезы: праздники, обычаи, обряды, кухня. — М.: Изд. дом МСП, 1997.
  9. Коринфский А. А. Народная Русь. — Смоленск: «Русич», 1995.
  10. Свободная интернет энциклопедия «Википедия»: https://ru.wikipedia.org/wiki/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие детского сада и семьи в духовно-нравственном воспитании дошкольников

Современное  общество  переживает один из непростых  периодов своего развития.  Сегодня материальные ценности в семьях часто доминируют над духовными, поэтому и у детей распростран...

статья: Взаимодействие семьи и детского сада в духовно - нравственном воспитании дошкольников

Аннотация: Статья посвящена вопросам взаимодействия семьи и детского сада. Как известно, сформировать духовно-нравственную личность невозможно без помощи родителей. Должна существовать единая система ...

Взаимодействие ДОУ и семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания дошкольников

Данная методическая разработка содержит:- факторы, влияющие на духовно-нравственное развитие личности,- алгоритм взаимодействия  ДОУ  и семьи, состоящий из 3-х блоков(информационно-аналитиче...

«Взаимодействие с социальными партнерами, как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников»

ОдниОдним из основных принципов федерального государственного образовательного стандарта является: приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; содейст...

Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя в духовно-нравственном воспитание дошкольников.

Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя в духовно-нравственнном воспитание дошкольника....

формы работы музыкального руководителя по духовно-нравственному воспитанию

Формы работы музыкального руководителя по духовно-нравственному воспитанию...

Практикум для воспитателей детского сада на тему: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников и создание психологически-благоприятной атмосферы в группе детского сада через использование малых музыкальных форм и музыкальной импровизации»

Как естественным образом решать вопросы духовно-нравственного воспитания, как создать доброжелательную атмосферу в детском саду и заложить основы нравственных ценностей у ребенка? Как привить бережное...