Задачи нравственно-патриотического воспитания по программе «От рождения до школы» презентация
презентация к уроку на тему

В презентации представлены основные задачи по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.  

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задачи нравственно-патриотического воспитания по программе «От рождения до школы» Подготовила Скурлатова С. И. воспитатель МБДОУ «Детский сад №5»

Слайд 2

Патриотизм включает в себя формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности (совершать добрые дела и поступки, чувство сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие, находчивость, любознательность); приобщение к истокам национальной региональной культуры; формирование духовно-нравственного отношения к природе родного края и чувства сопричастности к ней; воспитании любви, уважения к своей нации, понимания своих национальных особенностей, чувства собственного достоинства, как представителя своего народа, и толерантного отношения к представителям других национальностей (сверстникам и их родителям, соседям и другим людям.)

Слайд 3

Нравственное воспитание – целенаправленный процесс взаимодействия между воспитателем и воспитанником с целью формирования у ребенка нравственного стержня личности. Сущность понятия «гражданственность» состоит в способности убежденно и ответственно сознавать свои права и обязанности и, руководствуясь ими, действовать на пользу родине, народу.

Слайд 4

Задачи по нравственно – патриотическому воспитанию с детьми 3-4 лет Закрепить навыки организованного поведения в детском саду, дома. Формировать доброжелательное отношение друг к другу, умение делиться друг с другом, опыт правильной оценки хороших и плохих поступков. Учить помогать друг к другу. Приучать детей к вежливости. Формировать образ Я. Понимание семья (имена мамы, папы, бабушки, занятиях дома) Формировать представления о Детском саде. Воспитывать уважение к сотрудникам детского сада, к их труду. Формировать интерес к малой Родине( название города, достопримечательностях, улице города)

Слайд 5

Задачи по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми 4-5 лет. Способствовать формированию личностного отношения ребёнка к соблюдению моральных норм. Воспитывать скромность, отзывчивость. Формировать навыки вежливого общения. Формировать представления детей об их росте, развитии. Формировать первичные представления об их правах (на игру, новые знания, доброжелательные отношения) и обязанностях в группе, дома. Формировать первичные гендерные представления. Углублять представления о семье. Знакомить с традициями детского сада. Замечать изменения в окружающей обстановке. дать представления о государственных праздниках. Формировать знания о Российской армии.

Слайд 6

Задачи нравственно-патриотического воспитания с детьми 5-6 лет воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; воспитание уважения к труду; развитие интереса к русским традициям и промыслам; формирование элементарных знаний о правах человека; расширение представлений о городах России; знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям. Формировать представления об истории человечества. Расширять представления о государственных праздниках. Расширять представления о малой Родине. (культура, традиции родного края).

Слайд 7

Задачи нравственно-патриотического воспитания с детьми 6-7 лет Формировать представления о школе, колледже, вузе, специфике учреждении. Расширять представления о профессиях. Формировать представления об элементах экономики. (деньги, их истории, значении в жизни) Расширять представления о родине. Родном крае. Флаге, гербе родного края. Расширять представления о столице России, её многонациональном населении. Знакомить детей с героями космоса. Расширять представления о Российской армии. Расширять представления о правах ребёнка. Расширять гендерные представления, формировать в девочках и мальчиках характерные им формы поведения. Расширять представления детей о семье в контексте истории страны. Формировать представление, как о активном члене коллектива. Воспитывать заботливое отношение к малышам, пожилым людям. Расширять представления детей об обязанностях в связи с подготовкой к школе.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар по преемственности с дошкольными учреждениями "Федеральные Государственные Требования к реализации новой общеобразовательной программы «От рождения до школы» (презентация), Занятие с будущими первоклассниками по УМК "Предшкола нового поколения"

Семинар для воспитателей Федеральные Государственные Требования к реализации новой общеобразовательной программы «От рождения до школы».Занятие с будущими первоклассниками по УМК "Предшкола нового пок...

Годовые задачи музыкального воспитания по программе "От рождения до школы" в средней группе 4-5 лет

Задачи на год по музыкальному воспитанию общие и по видам музыкальной деятельности в средней группе. Задачи развлечений и праздников....

Годовые задачи музыкального воспитания по программе "От рождения до школы" в старшейгруппе 5-6 лет

задачи на год по музыкальному воспитанию общие и по видам музыкальной деятельности...

Годовые задачи музыкального воспитания по программе "От рождения до школы" в подготовительной группе 6-7 лет

задачи на год по музыкальному воспитанию общие и по видам музыкальной деятельности...

Таблица " Задачи воспитания и обучения дошкольников по программе "От рождения до школы""

В таблице красным цветом выделены новые задачи, желтым -задачи по индивидуализации образования. Сделала ее для анализа работы воспитателей, очень удобно, все время пользуюсь, может еще кому-нибудь из ...

Рабочая программа по музыкальному воспитанию по программе "От рождения до школы"

По мнению В.А. Сухомлинского: «Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Чувство красоты музыкальной мелодии открывает перед ребен...

«Патриотическое воспитание в программе «От рождения до школы». Подготовительная группа.

laquo;Патриотическое воспитание в программе «От рождения до школы».Подготовительная группа....