Выступление из опыта работы на МО на тему: «Развитие познавательной активности детей посредством исследовательской деятельности».
консультация по теме

В современном мире свою актуальность имеет развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста, так как на каждом возрастном этапе ребенок неизбежно сталкивается с чем-то новым, и когда малыш через опыт своих ощущений познает мир, то знания будут более глубокими и прочными. Поэтому в педагогической деятельности приоритет следует отдавать практическим методам обучения: экспериментам, проектам, опытам, наблюдениям.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_poznavat._sposobnostey_2014.docx24.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №29 «Маячок» г. Волжска РМЭ

Выступление из опыта работы

на МО на тему:

«Развитие познавательной активности детей посредством исследовательской деятельности».

Выступила: Петрова   Т.Н.

воспитатель II категории

28.02.2014 г.

                                                                 “Расскажи – и я забуду,

                                                                             покажи – и я запомню,

                                                                              дай попробовать – и я пойму”.

                                                                                         Китайская пословица

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — гласит народная мудрость. «Лучше один раз испытать, попробовать, сделать своими руками», — утверждают педагоги-практики. «Чем больше ребенок видит, слышит и переживает, чем больше он узнает и усваивает, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая деятельность», — писал Лев Семенович Выготский.

Малыш — природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Благодаря этому он познает мир, в который пришел. Он изучает все как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию. Почему же у большинства ребят с возрастом интерес к исследованиям пропадает? Может быть, в этом виноваты мы, взрослые? Нередко на стремление ребенка познакомиться с окружающим миром мы реагируем так: «Отойди немедленно от лужи, ты уже испачкала платье! Не трогай песок руками, он грязный! Возьми совок! Отряхни руки, посмотри, они уже все в песке! Выбрось эту гадость, где ты только такое находишь? Лучше покатайся на качелях! Брось камень, испачкаешься!» Проходит время, и ребенок уже сам говорит другим детям: нельзя трогать песок руками, он грязный, и ему уже совершенно неинтересно, почему с деревьев опадают листья. Может быть, мы просто утратили детскую способность видеть и наблюдать? Для того чтобы дети не потеряли интерес к окружающему миру, важно вовремя поддержать их стремление исследовать все и вся. Пусть даже при этом пострадает красивая одежда или испачкаются руки. Одежду можно постирать, руки – помыть. А вот исчезнувший интерес к окружающему с годами восстановить практически невозможно.

Любознательность у детей - это норма, даже один из признаков одаренности, поэтому очень хорошо, когда ребенок задает вопросы, и тревожно, когда не задает. На все вопросы детей надо отвечать точно, и доступно, как бы вы заняты ни были. Более того, нужно похвалить за хороший вопрос, за желание узнать. Но еще лучше, если вы будете, с пониманием относясь к незнанию ребенка, побуждать его самостоятельно находить ответы на вопросы в словарях, справочниках, книгах.

Дети легко находят объекты для исследований. Ведь для них весь окружающий мир – это одна большая лаборатория. Если ребенок-исследователь найдет поддержку у педагогов и родителей, из него вырастет исследователь-взрослый – умный, наблюдательный, умеющий самостоятельно делать выводы и логически мыслить. Взрослый, который всю жизнь будет находить в окружающем мире что-нибудь интересное и необычное, который умеет удивляться и радоваться всему, что видит вокруг.

Основная цель исследовательской деятельности: развитие познавательной активности детей дошкольного возраста посредством экспериментирования с объектами и явлениями окружающей действительности.

Основные задачи:

Познавательные

  • расширение и систематизация элементарных естественнонаучных и экологических представлений детей
  • формирование навыков постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов

Развивающие:

  • Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности.
  • Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
  • Создание предпосылок формирования практических и умственных действий.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
  • Стимулировать желание детей экспериментировать.
  • Формировать коммуникативные навыки.

Эксперименты классифицируются по разным принципам:

- По характеру объектов, используемых  в эксперименте: опыты -                               с растениями; с животными; с объектами неживой природы; объектом которых является человек.

- По месту проведения опытов: в групповой комнате; на участке; в парке и т.д.

- По количеству детей: индивидуальные, групповые, коллективные.

- По причине их проведения: случайные, запланированные, поставленные в ответ на вопрос ребенка.

- По характеру включения в педагогический процесс: эпизодические (проводимые от случая к случаю), систематические.

- По продолжительности: кратковременные (5-15 мин.), длительные (свыше 15 мин.).

- По количеству наблюдений за одним и тем же объектом: однократные, многократные, или циклические.

- По месту в цикле: первичные, повторные, заключительные и итоговые.

- По характеру мыслительных операций: констатирующие (позволяющие увидеть какое-то одно состояние объекта или одно явление вне связи с другими объектами и явлениями), сравнительные (позволяющие увидеть динамику процесса или отметить изменения в состоянии объекта), обобщающие (эксперименты, в которых прослеживаются общие закономерности процесса, изучаемого ранее по отдельным этапам).

- По характеру познавательной деятельности детей: иллюстративные (детям все известно, и эксперимент только подтверждает знакомые факты), поисковые (дети не знают заранее, каков будет результат), решение экспериментальных задач.

- По способу применения: демонстрационные, фронтальные.

Если рассматривать структуру детского исследования, то несложно заметить, что оно так же, как и исследование, проводимое взрослым ученым, неизбежно включает в себя   следующие конкретные этапы:
• Выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования);
• Выдвижение гипотезы;
• Поиск и предложение возможных вариантов решения;
• Сбор материала;
• Обобщение полученных данных.

При организации исследовательской работы с детьми нужно соблюдать определённые правила:

  1. Учить детей действовать самостоятельно и независимо, избегать прямых инструкций.
  2. Не сдерживать инициативу детей.
  3. Не делать за них то, что они могут сделать (или могут научиться делать) самостоятельно.
  4. Не спешить с вынесением оценочных суждений.
  5. Помогать детям учиться, управлять процессом усвоения знаний:
  6. Прослеживать связи между предметами, событиями и явлениями;
  7. Формировать навыки самостоятельного решения проблем исследования и делать выводы.

Примерный перечень материалов и оборудования для детской научной лаборатории:

1. приборы помощники (увеличительные стекла, весы, песочные часы, компас, магнит, микроскоп)

2. разнообразные по объеме и форме сосуды из различных материалов (пластмасса, стекло, металл) разного объема и формы

3. природный материал (камешки, глина, песок, ракушки, птичьи перья, шишки, спил и листья деревьев, мох, семена)

4 утилизированный материал (проволока, кусочки кожи, меха, ткани, пластмассы, дерева, пробки)

5. технические материалы (гайка, скребки, болты, гвозди, винтики, шурупы, детали конструктора)

6. разные виды бумаги: обычная, картон, наждачная, копировальная.

7. красители: пищевые и непищевые (гуашь, акварельные краски)

8. медицинские материалы (пипетки, колбы, деревянные палочки, шприцы (без игл), мерные ложки, резиновые груши, трубочки для коктейля)

9. прочие материалы (зеркала, воздушные шары, масло, мука, соль, сахар, цветные и прозрачные стекла, пилка для ногтей, сито, свечи и др)

10. измерительный материал: метр, линейка, условные мерки, карточки – схемы экспериментов.

В своём выступлении я хочу рассказать о нескольких опытах с водой и льдом, которые мы провели с детьми в последнее время.

«У воды нет формы».

        Для этого опыта мы взяли воду, воронку, широкую миску, стакан, резиновые перчатки, шарик, целлофановый пакет, поднос. В каждый сосуд по очереди наливали воду. Дети с интересом трогали пакет с водой, перчатки, шарик. Из этого опыта мы сделали вывод, что вода принимает форму того сосуда, в который она налита.

«У воды нет цвета.

        Для этого экспериментирования мы взяли  3 стакана с водой. В один стакан добавили гуашь, в другой - зелёнку, а в третий стакан добавили йод. Мы увидели, что вода окрашивается в цвет того вещества, которое мы добавляем, т.е. у воды нет цвета. Кроме того мы сделали вывод, что интенсивность цвета зависит от количества вещества.

Цветы лотоса.

Из цветной бумаги вырезали цветы с длинными лепестками, при помощи карандаша закрутили лепестки и опустили их в воду. Цветок начинает распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает и становится тяжелее.

Хроматография.

Из одноразовых кухонных полотенец вырезали полоски и концы наклеили на палочку. В нижней части фломастерами провели черту. Затем палочку с полосками расположили над водой так, чтобы нижние части бумаги чуть-чуть касались воды. А через несколько минут мы увидели, салфетка стала влажной, т.е. вода «поднялась», а вместе с ней поднялся и цвет. И ещё мы заметили, что зелёная краска расщепилась на светло-зелёный и жёлтый цвет, от красного цвета отделился жёлтый цвет, а от синего – голубой.

Ледяные кораблики.

        Этот опыт мы провели в несколько этапов. Сначала приготовили материалы: взяли формочки, цветную бумагу, палочки, окрасили воду в жёлтый цвет. Затем к формочкам прикрепили палочки при помощи скотча, залили её водой и поставили в холод. Когда вода замёрзла, на палочки укрепили паруса и запустили наши кораблики в воду. Как и следовало ожидать, они не утонули. Наблюдение на этом не закончилось, примерно через 30 минут мы заметили, что от наших корабликов остались только паруса, мы сделали вывод, что лёд в тепле тает.

Цветные льдинки.

Для этого опыта нам понадобились формочки от шоколадных конфет, нитки, гуашь, вода. Воду окрасили гуашью, разлили по формочкам, в каждую ячейку опустили ниточки и выставили на холод, вода превратилась в лёд. А на прогулке развесили эти яркие льдинки на нашу рябину.

Детям нравится проводить эксперименты. Они с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, ставят такие же и более сложные опыты дома, учатся ставить проблемы, выдвигать гипотезы и самостоятельно решать их.

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьёй и полного взаимопонимания между родителями и педагогами.   В индивидуальных беседах, консультациях, на родительских собраниях я убеждаю родителей в необходимости повседневного внимания к детским исследованиям. Чтобы полученные знания и способности у детей закреплялись и развивались,  я предлагаю родителям информационный материал в родительском уголке, где предложены занятия для детей и родителей.

В процессе экспериментирования каждый ребенок получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя исследователем. При этом взрослый – не учитель-наставник, а равноправный партнер, соучастник деятельности, что позволяет ребенку проявлять свою исследовательскую активность

Итак, можно сказать, что на протяжении дошкольного детства, наряду с игровой, огромное значение в развитии личности ребенка имеет исследовательская деятельность, в процессе которой идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы. Проведение экспериментов, занимательных опытов из доступного материала, коллекционирование развивает наблюдательность, расширяет кругозор детей, углубляет знания, приучает к усидчивости и аккуратности, дает навыки исследовательской деятельности.

Я уверена, что систематические занятия по развитию детского экспериментирования во всех его видах и формах - являются необходимым условием успешного становления личности дошкольника, развитию познавательного интереса, воспитанию потребности к целостному восприятию окружающего мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательной активности детей посредством театрализованной деятельности

Театрализованные игры - один из самых эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения : учить играя....

Развитие познавательной активности детей посредством проектной деятельности.

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста – одна из важнейших задач современного образования. В связи с этим и представляет особый интерес: изучение проектной деятельности ...

доклад к педагогическому совету на тему: «Развитие познавательной активности детей посредством поисково-исследовательской деятельности»

доклад к педагогическому совету на тему: «Развитие познавательной активности детей посредством поисково-исследовательской деятельности»...

«Развитие познавательной активности детей посредством исследовательской деятельности».

Выступление из опыта работы на РМО на тему: «Развитие познавательной активности детей посредством исследовательской деятельности»....

Перспективный план по теме "Развитие познавательной активности через экспериментально- исследовательскую деятельность детей старшей группы"

Перспективный план по теме "Развитие познавательной активности через экспериментально- исследовательскую деятельность детей старшей группы"Цель:способствовать развитию у детей познавательной...

Консультация для педагогов Тема: «Развитие познавательной активности детей посредством проектной деятельности»

Одной из привлекательных и результативных форм совместной деятельности детей дошкольного возраста и взрослых является проектная деятельность....

Самообразование по теме "Развитие познавательной активности детей, через исследовательскую деятельность для детей 4-7 лет"

Считается, что экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного детства, основу которого составляет поисковое ориентирование, что потребность ребенка в новых впечатлени...