Гендерное воспитание детей младшего дошкольного возраста.
консультация на тему

«Нельзя считать один пол совершеннее другого,

                                       как и нельзя их уравнивать».

                                                                              Ж.Руссо.                                                                                                                                                                                                                                       

Скачать:


Предварительный просмотр:

В современной науке используются два термина:

пол - биологическая принадлежность поведенческих и социальных характеристик, определяющих индивида как мальчика и девочку; гендер – психосоциальные и социокультурные характеристики, ассоциирующиеся с нашим полом. Пол имеет двойственную природу: биологическую и социальную.

Пол делится на биологический и социальный:

биологический включает в себя: генетический (хромосомный), морфологический (вес, рост и т. д.), церебральный (головной мозг), гражданский (паспортный). Он унаследован, неизменяем, универсален, имеет врождённый характер;

- социальный (гендер) набор субкультурных характеристик, которые определяют женщин и мужчин, их поведение в обществе. Он социально сконструирован, изменчив внутри и между культурами, динамичен, создаётся в процессе воспитания, обучения, в обществе формируется в социальной среде.

В образовании существуют два подхода и они противоположны: полоролевой и гендерный. Полоролевой подход, т.е. традиционный, дифференцированный. Принципы, которые соответствуют этому подходу:

1. Подчёркивание (акцентирование) различий между лицами женского и мужского пола. Цель: воспитание и обучение детей с учётом их половой принадлежности. Представители этого подхода говорят, между мальчиками и девочками существуют различия и определяются они биологическими факторами, которые определяются природой, т.е. различия являются врождёнными, естественными, заданными природой. Они опираются на исследования Хризман, Еремеева: мозг мальчика и девочки развивается по-разному и познавательные процессы тоже, определяется это физиологией.

2. Поощрение видов деятельности занятий соответствующих полу и порицание вариативного поведения (девочки - шить, вязать; мальчики - играть в футбол).

3. Выбор видов поведения, исходя из половой принадлежности (мальчики - не плачут, девочка - должна быть аккуратной, воспитанной).

4. Наличие жёстких гендерных схем (стереотипов). Воспитание гендерно- схематизированных детей. Воспитание осуществляется путём навязывания мальчикам мужских стереотипов, а девочкам женских.

Три вида стереотипов:

1) мускулинности и феминности (типично мужские и женские черты). Черты, которые составляют образ настоящего мужчины и женщины (мужество, сила; мягкость, доброта и т.д.).

2) стереотипы, включающие представления о распределении семейных и профессиональных ролей в соответствии с полом (для женщины – жена, мать, хозяйка; для мужчины – профессиональные роли, материальное обеспечение семьи).

3) стереотипы, связанные со спецификой и содержанием труда (разделение труда между мужчинами и женщинами).

5. Реализация идей гендерного неравенства в разных сферах жизнедеятельности.

6. Осуждение отступлений от традиционных патриархатных моделей устройства общества.

Полоролевой подход многими учёными критикуется, т.к. не связан с индивидуальностью ребёнка.

Гендерный подход в образовании (нетрадиционный, недеференцированный). Цель: развитие индивидуальных способностей детей независимо от их половой принадлежности.

Принципы гендерного подхода:

1) нейтрализация и смягчение социально обусловленных различий между лицами мужского и женского пола. Различий между полами нет. Они определяются социальной средой, формируются в социальной среде и обоснованы социальным фактором. Мужские и женские качества не врождённые, а формируются средой. Различия не постоянны, они относительны (есть женщины выше ростом, крепче мужчин и т.д.).

2) Отсутствие ориентации на «особое предназначение» мужчин и женщин и признание взаимозаменяемости женских и мужских ролей (заменяют друг друга в семье и в других сферах).

3) Поощрение видов деятельности, соответствующих индивидуальным интересам и предпочтениям личности (хочет девочка играть в машины, пусть играет, для этого создать условия и т.д.)

4) Обеспечение каждому ребёнку свободы выбора. Выбор видов поведения исходя из конкретной ситуации. Вариативное поведение мальчиков и девочек (девочку обижают – пусть постоит за себя, проявит мужские качества).

5) Тенденция к размыванию культурно сформированных гендерных схем.

6) Реализация идей гендерного равенства в разных сферах жизнедеятельности (семейной, профессиональной, общественной).

7) Возможность отступления от традиционных, патриархатных моделей устройства общества. Способствовать личностному развитию ребёнка: ориентир на личность, личностные качества; взаимодействие на уровне сотрудничества, не над тобой, а вместе, рядом с тобой.

Ребенок рождается с определенным биологическим полом, а гендерную роль принимает в процессе социализации, т.е. в процессе общения с другими людьми. Психологи доказали, что к 2 годам ребенок начинает понимать, кто он - девочка или мальчик, а с 4 до 7 лет дети уже осознают, что девочки становятся женщинами, а мальчики - мужчинами, что принадлежность к полу сохраняется независимо от возникающих ситуаций или желаний ребенка (то есть формируется гендерная устойчивость). Физиологи, психологи и педагоги считают, что формирование гендерной устойчивости обусловлено социокультурными нормами и зависит в первую очередь от отношения родителей к ребёнку, характера родительских установок и привязанности как матери к ребёнку, так и ребёнка к матери, а также от воспитания его в дошкольном образовательном учреждении. Когда-то в России полоролевое воспитание детей осуществлялось легко и естественно. Девочки большую часть времени проводили с матерью, а воспитанием мальчиков с 3 лет руководил отец. Дети постоянно видели своих родителей, общались с ними, и в результате у них формировались стереотипы поведения, характерные для мужчин и женщин.

Опыт народной педагогики так же свидетельствует о том, что даже в младенчестве воспитание детей осуществлялось с учетом их гендерных особенностей. Так, например, в колыбельных песнях, потешках, играх, присутствует обращение не просто к маленькому ребенку, а к девочкам и мальчикам. В соответствии с тем, кому она адресована, прогнозируется их будущее. Труд девочек в будущем связан с жатвой, приготовлением еды, пошивом одежды, а мальчиков – с охотой и рыбной ловлей, рубкой леса, уходом за домашними животными и т.п.

В современном обществе существует такой вариант воспитания: и девочек, и мальчиков чаще всего воспитывают женщины: дома - мама или бабушка, а в детском саду - воспитатели. Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Демократизация отношений полов повлекла смешение половых ролей, феминизацию мужчин и «омужествление» женщин. Сейчас уже не считается из ряда вон выходящим курение и сквернословие представительниц прекрасного пола, многие из них стали занимать лидирующие положения среди мужчин, стираются границы между "женскими" и "мужскими" профессиями. Некоторые мужчины, в свою очередь, утрачивают способность играть правильную роль в браке, из "добытчиков" они постепенно превращаются в "потребителей", а все обязанности по воспитанию детей они перекладывают на женские плечи. На фоне этих изменений меняются и внутренние психологические позиции детей, их сознание. Значит, проблема воспитания, и обучения ребенка в соответствии с его полом является актуальной задачей педагогической работы с детьми дошкольного возраста. Период дошкольного детства - тот период, в процессе которого нужно помочь ребенку раскрыть те уникальные возможности, которые даны ему полом. Возрастной период детей 3-4 лет многие называют нежным. Возможно, это связано с тем, что малыши этого возраста очень внешне привлекательны. Взрослые, очарованные ими, не могут не восхищаться открытым взглядом, живой мимикой, забавными действиями и непосредственными поступками. Вместе с тем, именно в этом возрасте у воспитателей и родителей при общении с детьми начинают появляться проблемы: не слушается взрослых, не может сам себя занять, требует постоянного присутствия матери, проявляет агрессию по отношению к взрослым и детям и т.п. Это объясняется проявлением кризиса трех лет, в играх мальчики подражают имеющимся в семье мужчинам: отцу, дедушке; девочки подражают маме и другим женщинам, которые вызывают у них восхищение. К 3-4  годам дети отчетливо различают и признают свои гендерные особенности: я – мальчик, я – девочка. К концу младшего дошкольного возраста ребенок начинает сознательно различать людей по полу, опираясь при этом на внешние признаки (одежду, длину волос и пр.)

В дошкольном возрасте основным видом детской деятельности является игра, именно в сюжетно-ролевой игре происходит усвоение детьми гендерного поведения. Младшие дошкольники 3-4 лет для развертывания сюжетной игры нуждаются во всей совокупности сюжетообразующих игрушек, задающих «полную воображаемую ситуацию», причем наиболее значимы для этого возраста предметы оперирования. Большое внимание при проведении работы по воспитанию детей с учётом их гендерных особенностей должно уделяться подбору игрового материала и оборудования для игровой деятельности и мальчиков и девочек. Овладению опытом мужского и женского поведения в хозяйственно-бытовой деятельности способствуют трудовые поручения, которые так же распределяются в зависимости от пола ребенка: мальчики выполняют работу, связанную с применением физической силы, девочки - с аккуратностью. Особое внимание следует обратить  на состояние книжных уголков. Во многих произведениях литературы для детей созданы образы бабушки, дедушки, мамы, папы, дочки, сына. Герои русских народных сказок, девочки, обладают природным умом, настойчивым характером, находчивостью и ловкостью. А мальчики: трудолюбивые и хозяйственные, помощники на работе и в быту. Давным-давно наши мудрые предки разделяли методы воспитания девочек и мальчиков. В мальчиках развивали мужественность, а в девочках - женственность. Постичь направление и содержание женственности и мужественности можно, если тонко исследовать так называемые женские и мужские сказки, то есть сказки, в которых идет рассказ о девочке, девушке, женщине («Золушка», «Крошечка-Хаврошечка» и т.п.), в которых имеется определенный набор заданий для героини.  При организации и проведении НОД необходимо учитывать психологические особенности мальчиков и девочек: девочки-дошкольницы опережают мальчиков в плане психического развития, тогда как мальчики обгоняют их в физическом. В связи с этим девочки более успешны в учебной и творческой деятельности, мальчики - в подвижных играх и на занятиях физкультурой. По данным исследователей, самооценка мальчиков более устойчива, чем девочек. Кроме этого, девочки весьма чувствительны к тому, как выражается критика или похвала (интонация, форма оценки, публичность). Для мальчиков значимо, за что бранят или хвалят. Мальчики плохо воспринимают объяснение воспитателя на слух, и для них необходимо использовать визуальные средства, построенные на зрительном восприятии: наглядные демонстрации, а также обязательно дать детям возможность потрогать, подержать в руках или соединить новую информацию с движением.

В возрасте 3-4 лет половая и гендерная принадлежность интенсивно формируются и в изобразительной деятельности. Рисование способствует половой самоидентификации ребенка, управляет его эмоционально-смысловым поведением. В этом возрасте тематика детских рисунков обусловлена многими факторами. Один из них – принадлежность ребенка к определенному полу и степень его сензитивности к половым различиям. Общая направленность на подобие своему полу придает определенное содержание рисункам ребенка: мальчики рисуют дороги с мчавшимися автомобилями, самолеты в небе, корабли в море, строительство домов, а также войну и драки. Девочки же рисуют «красивеньких девочек», принцесс, цветы, сады, всевозможные орнаменты, а также мам, гуляющих с дочками. В свободное от занятий время, при проведении индивидуальной работы с детьми, по закреплению пройденного материала, можно предложить  выбрать тот раздаточный материал, который интересен детям: девочки хотят посчитать кукол, мальчики - машинки и т.д.

Целью работы с родителями является формирование гендерной компетентности в вопросах воспитания и развития детей. В условиях традиционного семейного воспитания универсальными ключевыми фигурами воспитания детей с учетом их гендерных особенностей выступают родители. Потенциал семьи в формировании личности девочек и мальчиков дошкольного возраста безграничен. Именно родители, как эмоционально и духовно близкие девочкам и мальчикам люди, имеют непосредственную возможность развивать и укреплять личностные качества каждого ребенка, исходя из его индивидуальных особенностей. Они, как никто другой, лучше знают индивидуально типологические особенности раннего развития своей девочки или своего мальчика, основные симптомы их недомоганий, индивидуальные особенности ритма жизни, так как с момента рождения находятся рядом с ними, «сопровождая» их развитие. Вместе с тем, организация системной и научно-обоснованной поддержки гендерной идентичности детей в семье, где большинство родителей не имеет специального образования, и знакомо с особенностями психического развития детей только эмпирически, сложная и, подчас, недостижимая задача. Успех ее решения зависит, прежде всего, от собственной эрудиции родителей, их такта, целеустремленности и педагогической интуиции.

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Гендерное воспитание детей младшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре».

Методическая разработка «Гендерное воспитание детей младшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре»....

Гендерное воспитание детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности

Опыт работы по формированию гендерной идентичности во второй младшей группе (3-4 года) в игровой деятельности...

Гендерное воспитание детей младшего дошкольного возраста

Вопрос гендерного воспитания детей имеет особую актуальность в наше время....

"Актуальность гендерного воспитания детей младшего дошкольного возраста".

quot;Актуальность гендерного воспитания детей младшего дошкольного возраста"   «Актуальность гендерного воспитания детей младшего дошкольного возраста»Что такое...

Гендерное воспитание детей младшего дошкольного возраста

Методы и формы развития гендерного воспитания детей...

« Гендерное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством игровой деятельности».

Паспорт проекта.Тип проекта:  практико – ориентированный.Образовательная область : социально - коммуникативное развитие.Интеграция областей: физическое развитие, речевое развитие, познавате...

Гендерное воспитание детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности

Для того, чтобы игра стала эффективным средством гендерного воспитания, необходимо руководить содержанием ролевой игры с учетом особенностей мальчиков и девочек, как в детском саду, так и в семье....


 

Комментарии

Чалова Елена Николаевна

Подробно рассказано, что к 3-4 годам дети отчетливо различают и признают свои гендерные особенности: я – мальчик, я – девочка. К концу младшего дошкольного возраста ребенок начинает сознательно различать людей по полу, опираясь при этом на внешние признаки (одежду, длину волос и пр.)

Каляганова Любовь Андреевна

Согласна с мнением, что к мальчикам и девочкам должен быть разный подход. Это учитывается на занятиях физической культурой, при распределении ролей в ролевых играх, в ходе любых видов деятельности. Именно некая противоположность делает гармоничным общение наших детишек.

Ольга Евгеньевна Карпушкина

Согласна, что потенциал семьи в формировании личности девочек и мальчиков дошкольного возраста безграничен. Родители, как эмоционально и духовно близкие девочкам и мальчикам люди, имеют непосредственную возможность развивать и укреплять личностные качества каждого ребенка, исходя из его индивидуальных особенностей.