Организация работы по познавательному развитию через экскурсию в краеведческий музей города-курорта Анапа
проект по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

В ноябре 2013 года подготовительная к школе группа «Почемучки» посетила Краеведческий музей города-курорта Анапа. Экскурсия была организованна совместно с родителями и воспитателями группы Гарматюк И.Д. и Сазоновой О.М.

Краеведческий музей — место, где встречаются настоящее и прошлое. Когда проходишь по его залам, то чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя. Экскурсию проводила опытный экскурсовод. Посетили пять залов музея: «Доисторическая Анапа», «Великая отечественная война», «Лес, плавни и степь», «Черное море флора и фауна морских глубин», «Динозавры».

В первом зале «Доисторическая Анапа» экскурсовод познакомила нас с историей города, его этнографией, ремесленничеством и искусством. Неосознанно окунувшись в периоды от первоначальных истоков развития нашего города до его совершенствования, мы испытали чувства патриотизма и гордости за желание не останавливаться на достигнутом. Необычайно красивый и процветающий город Анапа является жемчужиной и самым лучшим курортным городом Краснодарского края.

Во втором зале «Великая отечественная война» мы увидели много интересных экспонатов, а именно - оружие, награды, письма, документы и другие свидетельства героического подвига нашего народа. Особенно этот зал привлек внимание мальчиков, будущих защитников Отечества.

В третьем зале «Лес, плавни и степь» ребята познакомились с природой, животными, насекомыми, птицами, которых можно встретить в городе-курорте Анапа. Дети легко узнавали во многих экспонатах хорошо знакомых им обитателей нашего региона.

В четвертом зале «Черное море флора и фауна морских глубин» мы получили полное представление о морских обитателях Анапы, о различных видах рыб, водорослей и других морских жителей и растений, которыми славится Черное море.

Пятый зал «Динозавры» произвел на ребят самые радостные впечатления. Здесь можно было не только посмотреть на скелеты динозавров, но и превратиться в археологов, занявшись раскопами. Среди песка детям удалось найти фрагменты останков скелета динозавров.

По окончании экскурсии ребята с огромным восторгом и воодушевлением рассказывали об увиденном и услышанном. Каждый из них не скрывал своего желания еще и еще раз посетить краеведческий музей со своими родными и близкими.

Прийдя в группу дети свои впечатления отразили в рисунках, сюжетно ролевых, подвижных и дидактических играх. Совместно с родителями изготовлен фотоальбом "Краеведческий музей". Проведена консультация для родителей "Экскурсия выходного дня".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Экскурсия в краеведческий музей1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Проектно-исследовательская деятельность в организации работы по познавательному развитию"

Как можно сделать проект по познавательному развитию с детьми и родителями...

Конспект НОД по познавательному развитию на тему: « Экскурсия в краеведческий музей»

Ознакомление детей с особенностями человеческого жилья на севере в старину через знакомство с мини-музеем «Русская изба»....

Аналитическая справка по результатам тематического контроля «Организация работы по познавательному развитию детей в МБДОУ «Детский сад № 11»

Целью тематического контроля  «Организация работы по познавательному развитию детей в МБДОУ «Детский сад № 11» было, оценить эффективность воспитательно-образовательно...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию Тема: экскурсия в мини-музей «Я помню! Я горжусь!»

Конспект непосредственно образовательной деятельностипо познавательному развитию Тема: экскурсия в мини-музей «Я помню! Я горжусь!»...

Семинар – практикум для воспитателей и старших воспитателей ДОУ «Повышение мастерства педагогов ДОУ по организации работы по познавательному развитию»

Расширить знания воспитателей и ст. воспитателей по организации работы в ДОУ по познавательному развитию.Повысить профессиональное мастерство в процессе активного педагогического общения....

Познавательное развитие. Тема: "Экскурсия в историко - краеведческий музей

Образовательная область: Познавательное развитие (окружающий мир)Тема: «Экскурсия в историко — краеведческий музей»Вид деятельности: продуктивная, познавательная, коммуникативна...