Конспект совместно партнерской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста тема: «Что означают наши имена»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Пантелеева Светлана Евгеньевна

Формировать положительное отношение к именам

Скачать:


Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТПАЦИЯ ИСТРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД  № 24 «БЕРЕЗКА» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

Конспект

 совместно партнерской деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

тема: «Что означают наши имена»

Составил  воспитатель:

Пантелеева С.Е.

Истра, 2014 г.

Цель: формировать положительное отношение к именам.

Задачи: Обучающие: познакомить детей с Конвенцией о правах ребенка, довести до сознания детей, что каждый человек имеет право на имя; познакомить с миром имён, их значением, своеобразием; с историей возникновения имен; пополнять знания детей о народных традиция, праздниках (именинах).

Развивающие: развивать познавательный интерес к своему имени; активизировать в речи детей нежные и ласковые слова; развивать языковое чутьё, мышление, воображение; повышать речевую активность, способствовать осознанию собственного «я».

Воспитывающие: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уверенность в себе и в своих способностях.

Оборудование: Павлопосадский  платок, аудиозапись крика младенца, музыкальное сопровождение «Добрый мир. Православная культура для малышей» (СД – диск), магнитофон, символ «право на имя», клубочек, мяч; детские альбомы «О моем имени», портреты – известных людей нашего города, иллюстрации святых.

Словарная работа: право на имя, душа, тело, доброта,  послушание, любовь, святые, именины.

Методические приемы и методы:  словесные: рассказ, чтение, беседа, вопросы, уточнения, активизация словарного запаса, художественное слово; наглядные:  показ, рассматривание портретов известных людей, святых; 

практические: представление результатов совместной с родителями проектно - исследовательской деятельности - альбомов «О моем имени», продуктивная деятельность с детьми: цветы для гостей - подснежники;

игровые: игры, тренинги и упражнения, динамическая пауза-игра «Бабушка-Забавушка», «У Маланьи, у старушки».

Предварительная работа: беседы о происхождении имён, фамилий, отчеств; рассматривание семейных фотоальбомов, созданных с помощью родителей «О моем имени»; чтение художественной литературы в группе: А. Барто «Имя и фамилия», Б. Житков «Как меня назвали» «Чудесное имя», чтение стихотворений Илоны Грошевой об именах из книги «Наши имена»; ручной труд - подснежники.

Работа с родителями: консультации по теме с заданиями: узнать вместе с ребенком значение имени, которое он носит; рассказать о жизни близкого человека, известных в истории или культуре людей, имя которых носит ребенок; привлечь принять участие в мини-проекте «Моё имя»; чтение с детьми дома: Г. Юдин «Рыжий город».

Дети под  песню «Дорога добра» сл. Ю.С. Эстин. Муз. М.А. Минков (СД - № 31) встают полукругом, лицом к гостям.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как много гостей пришло к нам в гости! Давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте! «Здравствуйте» – значит, здравыми, здоровыми будьте. Когда мы говорим это слово, значит, здоровья друг другу желаем. Хорошее это слово, доброе. А теперь давайте настроимся на занятие.

Психогимнастика: «Я»

  • Я очень хороший, послушный, пригожий. Я всеми любимый, я Богом хранимый. 

Далее дети поворачиваются к гостям и произносят слова:

  • Вы очень хорошие, послушные, пригожие. Вы всеми любимые, Богом хранимые.

Воспитатель:  Ребята, посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем мы похожи? (Ответы детей). Молодцы! Правильно. Я вас вижу каждый день, знаю вас хорошо.  Оказывается у нас много общего, и все-таки у каждого из нас есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает нас  друг от друга. Об этом моя загадка, послушайте внимательно: 

«И мамы есть, и у папы есть,

 И у дочки есть, и у внучки есть.

 Чтобы  это узнать, надо вслух его  сказать».

  Что это? (Ответы детей). Правильно, молодцы!

- Каждый ребенок со дня своего рождения сразу получает права, которые его защищают.  Одно из этих прав - право на имя (воспитатель показывает символ – Имя).

- Значит, какое у вас есть право?  (Ответы детей). Молодцы!

Далее показываю детям документ «Свидетельство о рождении»

У меня в руках документ, и называется он «Свидетельство о рождении». Сюда записывают фамилию, имя и отчество новорожденного, дату и место рождения, фамилию, имя и отчество его родителей. Каждому из вас выдано свидетельство, и оно хранится у ваших родителей.

Зачитываю свидетельство своей дочери.

Когда придете домой, попросите своих родителей показать вам этот документ. Пусть они вам прочтут все его пункты. Вы еще раз услышите, как звучат имена, фамилия и отчество ваше и ваших родителей.

  • Ребята, а вы знаете, как появились имена? (Ответы детей). Присаживайтесь на стульчики, и я вам расскажу.

Рассказ воспитателя

Наши имена появились давным–давно. Нас ещё не было на свете, а имя уже было. (Звучит аудиозапись крика младенца). Появляясь на свет, младенец оповещает о своём появлении громким криком.

Воспитатель: Лишь только родился младенец, папа и мама дают ему имя. (Звучит «Вокализ», соч. 34 № 14. Муз. С.В. Рахманинов (СД - №52))

Имя, как птица, слетает к нему в колыбель, обнимает его крыльями на целую жизнь. Наше имя сопровождает нас всю жизнь. Подобно лунному свету, оно окутывает нас своей тайной. Это – тайна происхождения и значения имени. У каждого имени она своя. Сегодня мы раскроем тайну  значения наших имён и узнаем, каким должен быть человек, носящий то или иное имя.         В древности имён не было. На Руси люди называли детей подходящими, на их взгляд словами. Чтобы ребёнок был добрым – его называли – Добр, крепкого – Крепыш, забавную - Забава.   Шло время,  и появились новые имена, пришедшие из христианской религии. Это имена святых: Татьяна, Вера, Софья. Некоторые древнерусские имена не изменились: Светлана, Полина, Владимир, Василий.

Динамическая пауза. Игра «Бабушка – Забавушка».

У нашего народа есть много игр, в которых звучат имена. Я предлагаю вам сыграть в игру «Бабушку-Забавушку». У меня есть волшебный клубочек. Он сегодня будет нам помогать. Давайте встанем в круг. Я предлагаю (называю имя ребенка)  выбрать среди гостей гостью, которая будет с нами играть.  Ребенок выбирает гостью и ведет её в круг.

Воспитатель: Встаньте, пожалуйста, в круг. Сейчас Бабушка - Забавушка будет вам протягивать нить, а вы должны будете взять эту нить своей рукой, и назвать свое ласковое имя. Бабушка-Забавушка, необязательно соблюдать очередность, можно передавать  нить любому ребенку, пока волшебный клубочек не обойдёт всех ребят, и тогда у нас получится красивый узор.  

Во время игры звучит «Утренняя молитва». Автор неизвестен (СД - №53)

Воспитатель: Посмотрите, какой у нас красивый узор получился из ласковых и добрых имен. Давайте скажем спасибо, Бабушке - Забавушке, что поиграла с нами в интересную игру. Отпускайте нить, и пока (назвать имя и отчество педагога, который был в роли Бабушки – Забавушки), будет сматывать клубок и займёт своё место среди гостей, мы с вами присядем на ковер и продолжим наш разговор.

Воспитатель читает рассказ с сопровождением иллюстраций.

Когда мы родились, нам дали имя. Иногда нас называют в честь дедушки или бабушки. А может быть – в честь какого-то знаменитого человека. Но имя твое связано и с именем святого, который прославил это имя своими добрыми делами. Когда рождается малыш, он постепенно учится многому: есть из ложечки, пить из чашки, говорить. Но этого мало. Ребенок должен научиться быть послушным старшим, быть скромным, добрым, заботливым. Таким стать нелегко. Родители приносят малыша в храм для крещения. При крещении человеку дается христианское имя – имя святого.

Святые - это особенные люди. Они жили правильной жизнью, никого никогда не обижали, всегда помогали бедным и тем, кто обращался к ним за помощью.

 Ты можешь узнать о его жизни, о подвигах и постараться быть похожим на своего святого. Часто имя святого рассказывает о нем. Например, имя Ольга носила святая княгиня Ольга Мудрая, святой Георгий был смелым воином, защищал слабых, а Архангел Михаил победил зло (Показ иллюстрации).

В день памяти святого всех, кто носит имя его, называются именинниками. Для них – это праздник – именины.  Был в старину такой обычай – когда рождался ребенок, родители выбегали за ворота и спрашивали первого встречного или первую встречную, как их зовут, и это имя давали своему ребенку. Когда праздновали именины, имениннику дарили различные подарки, именинник садился за стол, ему давали пирог с кашей и разламывали пирог над его головой. Чем больше каши высыпалось на именинника, тем счастливее будет его жизнь в течение года. Еще в этот день нужно было что-нибудь разбить, хотя бы  маленький предмет. Поэтому и сейчас, когда разбивается посуда, то люди говорят: «На счастье!».

  Сегодня 11 февраля именины празднуют: Герасим, Дмитрий, Иван, Игнат, Константин, Леонтий, Роман, Лука, Яков. Каждое имя обязательно что-то обозначает, например: Екатерина – чистая, Наталья - родная,  Светлана – светлая, Марина – морская.  А что же ваше имя значит?

Дети встают в круг, берут мяч.

 Игра «Объясни имя» (дети называют значение своего имени, передавая мяч друг другу).

Арсений – мужественный

Андрей – мужественный, храбрый

Александр – защитник

Глеб – представленный Богу

Кирилл – господин, повелитель

Иван – Бог милует

Максим – величайший

Омар –  всепомнящий

Михаил – равный Богу

Тимофей –  почитающий Бога

Федор – Божий дар

Аня – милость, благодать

Александра –  защитница

Вика – победа

Ира –  мир, покой

Карина –  Карское море

Олеся – защитница

Полина –  малый

Умницы! Теперь давайте поиграем в игру «У Маланьи, у старушки».

Выбирается Маланья, ей на голову повязывают платок. Дети становятся вокруг нее, берутся за руки.

У Маланьи у старушки

Ходьба по кругу, взявшись за руки.

Жили в маленькой избушке

Сложить руки углом, показать избушку.

Семь сыновей,

 Показать семь пальцев,

Все без бровей,

Очертить брови пальцами.

Вот с такими ушами.

Растопыренные ладони поднести к ушам.

Вот с такими носами

Показать длинный нос двумя растопыренными пальцами.

Вот с такими усами,

Очертить пальцами длинные "гусарские" усы.

Вот с такой головой,

чертить большой круг вокруг головы.

Вот с такой бородой!

Показать руками большую окладистую бороду

Они не пили, не ели,

Одной рукой поднести ко рту "чашку", другой – "ложку".

На Маланью все глядели,

Держа руки у глаз похлопать пальцами, как ресницами.

И все делали вот так ...

Дети повторяют движения Маланьи

Понравившегося ребенка Маланья выбирает на свое место.

После игры дети садятся на стулья.

Воспитатель: Выбор имени имеет большое значение. Какие пословицы и поговорки вы знаете про русские имена? Назовите их? (Ответы детей. «Без имени ребёнок –  волчонок», «С именем – Иван, без имени – болван». Какое имя прозвучало в пословице?  Когда человек всё делает медленно, а другие ждут его, про такого говорят: «Едет Емеля, да ждать его неделю». Какое имя вы услышали в пословице?  Когда человек не признает своей вины, про такого говорят: «Наш Филат не бывает виноват». Какое имя прозвучало в пословице?)

 «Не имя красит человека, а человек имя». Если человек за свою жизнь делал много добрых дел, заботился сначала о людях, а потом о себе, его имя остается в памяти людей. Его именем или фамилией называют города, улицы, школы. В нашем городе есть улица А.П. Босова,  школа им. А.П. Чехова  (Показ иллюстрации). Я желаю вам  вырасти умными, добрыми, отзывчивыми. И, может быть, имя кого-то из вас тоже прославится за добрые дела и поступки.

И обращаться друг к другу надо уважительно. Например, не стоит называть Иру – «Ирка», Сашу – «Сашка». Это неуважительно. Имя человека надо уважать. Ведь недаром имена пишутся всегда с большой буквы. Издавна так было. Но главное заключается в том, что мало иметь хорошее имя, надо ещё соответствовать ему, быть достойным его.

 Вот и раскрыли мы тайну значения наших имён.

Упражнение «Наполним душу ребенка» (звучит «Песенка про ангелов». Муз. Ю.Пастернак  (СД - № 85).

 Детям показываю мягкую подушку в виде сердечко и разноцветные  цветочки в коробке.

Представьте, что это сердечко означает маленького человечка, который родился. Как мы его назовем? (Предложение детей). Чему мы хотели бы научить ребенка, чем поделиться? Я предлагаю вам взять по одному цветочку и по очереди положить цветочек  на сердечко, т.е. наполнить душу ребенка, проговаривая слова:

 Я поделюсь с ним….

Вежливостью

Добротой

Послушанием

Любовью к природе

Любовью к родителям

Добрыми поступками

Скромностью

Заботе о ближним

Радостью

Счастьем

Здоровьем

Щедростью

Бережливостью

Трудолюбием

Дружбой

Верой, Надеждой, Совестью.

Мы наполнили душу ... и получилась яркая богатая душа.

Воспитатель:  Благодарю  всех! Спасибо, вам за то, что вы такие добрые, послушные, скромные, трудолюбивые, честные, уступчивые и щедрые.

Подведение итогов:   Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего понравилось? (Ответы детей). 

Давайте еще сделаем что-то доброе и прекрасное и подарим подарки нашим гостям (дети под  песню «Дорога добра» сл. Ю.С. Эстин. Муз. М.А. Минков (СД - № 31)  дарят букет подснежников).

 Спасибо, что посетили нашу группу, приходите еще  к нам в гости. Будем рады!

Литература

  1.  Шевченко Л.Л. ДОБРЫЙ МИР. Православная культура для малышей. Методическое пособие. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций отечества, 20012г.
  2.  Шевченко Л.Л. ДОБРЫЙ МИР. Православная культура для малышей. Книга 3. Семья. Родина. Православный храм. Наши меньшие друзья. Под ред. Л.Н. Антоновой. Экспериментальный учебно-методический комплект для дошкольных образовательных учреждений. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2012.
  3.  Шевченко Л.Л. ДОБРЫЙ МИР. Православная культура для малышей. Книга 4. Чему мы радуемся? Православные праздники.  Под ред. Л.Н. Антоновой. Экспериментальный учебно-методический комплект для дошкольных образовательных учреждений. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2012.
  4.  Давайте познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4 – 6 лет: Пособие для практических работников детских садов / Автор-составитель И.А. Пазухина – СПб.:   «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008.
  5.  Оленникова Т.С. Твоё православное имя. Изд. 2-е. – М.: ДАРЪ.
  6.  Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. Конспекты занятий. Изд. 4-е доп. – М.: УЦ «Перспектива», 2008.
  7.  Цуканова, С.П. Речевые праздники и развлечения в детском саду: пособие для логопедов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений / С.П. Цуканова, Л.Л. Бетц. – М.:  Издательство ГНОМ и Д, 2010.
  8.  http://www.pravmir.ru/pravoslavnyj-kalendar-imenin/#ixzz2s3G3eB9o


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: Развитие связной речи по сказке "Крошечка - Хаврошечка".

Из опыта работы с детьми логопедической группы детского сада. Интеграция в работе специалистов ГБДОУ. С использованием ЭОР....

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Воздух везде и всюду»

Данный вид деятельности был   представлен вниманию жюри на  городском конкурсе профессионального мастерства "Профи-2014". По условиям конкурса  действие проходило   на базе "чужого...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: ”Хлеб”

Технологии: информационно-коммуникативные, метод моделирования, игровые методы, обучение в сотрудничестве.ПрезентацияХод занятия:Слайд 1 – Деревенский домик,Рядом огород, поле и множество золотых коло...

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путь хлеба до нашего стола»

Дать детям представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом....

План – конспект ООД ОО «Социально – коммуникативное и художественно – эстетическое развитие» Интегрированная образовательная деятельность Конструктивно – модельная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Мой родной поселок»

План – конспект ООДОО «Социально – коммуникативное и художественно – эстетическое развитие»Интегрированная образовательная деятельностьКонструктивно – модельная дея...