Опыт учителя - логопеда МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» Сусликовой Ларисы Станиславовны по теме: «Коррекция речевых нарушений с использованием специализированных компьютерных программ».
статья на тему

Сусликова Лариса Станиславовна
 В ФГОС ДО уделяется большое внимание инклюзивному образованию.  Условием инклюзивного образования детей с ОВЗ является создание программно-методического обеспечения и 
создание соответствующего образовательного пространства.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnyy_opyt.docx21.89 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационный опыт

учителя - логопеда МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида»

Сусликовой Ларисы Станиславовны

по теме:

«Коррекция речевых нарушений с использованием специализированных компьютерных программ».

Актуальность и перспективность опыта.

                Исследования ученых говорят о том, что в последние годы заметно увеличилось  количество детей  с нарушениями речи различной формы, структуры дефекта и степени выраженности, которые, затрудняют  успешность освоения образовательной  программы.

Основная задача логопеда - предупреждение дефектов речи на раннем этапе развития. Чтобы обеспечить достаточно эффективное коррекционное воздействие  необходимо выявить таких детей и организовать их коррекционное обучение.              

      Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования направлен на достижение равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования.  

      В ФГОС ДО уделяется большое внимание инклюзивному образованию.  Условием инклюзивного образования детей с ОВЗ является создание программно-методического обеспечения и создание соответствующего образовательного пространства.

Соответственно, возникает необходимость поиска наиболее эффективного пути коррекции данной категории детей. К. Д. Ушинский писал: «Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения,убивает в ученике охоту  к овладению знаниями. Приохотить ребёнка  к учению гораздо более достойная задача, чем  приневолить».   Это выражение подходит не только по отношению к школьникам, но и к детям дошкольного возраста.

               Внедрение компьютерных технологий сегодня является новой ступенью в образовательном процессе.  Многие логопеды и я в их числе не только не остались в стороне, но и активно включились в процесс широкого изучения и использования  компьютерных программ в своей практике.   Многие исследователи ( С.Л. Новосёлова, И. Пашелите, Г. П. Петку, Б. Хантер и др.) данного вопроса говорят о том, что в  современном мире с каждым годом  возрастает  значимость использования новейших информационных технологий в решении образовательных задач,  они становятся мощнейшим средством в процессе развития психических познавательных процессов, и в решении воспитательных задач. Особо подчёркиваются возможности, которые дают новые технологии в развитии не только интеллектуальных, но и речевых способностей детей. Изучив информацию о компьютерных  технологиях и их использовании в сфере образования, проанализировав личный опыт, считаю проблему изучения и  использования информационных компьютерных технологий  в коррекционно-развивающем обучении детей с речевыми нарушениями актуальной и перспективной.

Концептуальность (своеобразие и новизна опыта)  

                Главная цель внедрения компьютерных программ в коррекционно – образовательный процесс – повышение его качества и эффективности. Применение специализированных компьютерных программ в сочетании с традиционными методами обучения  позволяет сделать учебный процесс разнообразным, нестандартным, познавательным, занимательным,  а знания детей более прочными и глубокими, повысит их способности к обучению.

                Я  изучила  и оптимально  использую разработанные развивающие компьютерные программы на занятиях с целью повышения эффективности логопедической работы. Применяя компьютерные программы на коррекционных занятиях учитываю, что они имеют педагогическую значимость и  направлены на  развитие личности ребенка, всестороннее развитие его способностей.

                Для эффективного коррекционного воздействия на детей мною были определены дидактические  принципы внедрения  компьютерных технологий:

 - учет возрастных и индивидуальных особенностей;

 - системный подход к коррекции речевых нарушений (исправление всех структурных компонентов языка);

 - принцип последовательности обучения (от простого - к сложному);

 - педагогическая поддержка - помощь ребенку, испытывающему трудность, снятие эмоциональной напряженности и дискомфорта;

- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

Неотъемлемым компонентом профессиональной компетентности современного педагога является умение использовать новейшие технические средства в обучении ребенка. Одним из таких средств обучения стали информационно-компьютерные программы, как дополнительные возможности для коррекции отклонений в речевом развитии детей. В связи с этим особую актуальность приобретают разработка, создание и внедрение специализированных компьютерных программ, учитывающих общие закономерности и особенности развития детей с различными нарушениями речи.

Целенаправленное применение специализированных компьютерных программ  на логопедических занятиях  дает возможность более продуктивно исправлять речевые нарушения у дошкольников, развивать эмоционально-волевую сферу детей, побудить  к активной творческой деятельности, создать положительную эмоциональную атмосферу.

Наличие теоретической базы опыта.

     В современных условиях при введении ФГОС ДОнеотъемлемой частью профессионального роста является овладение компьютерными технологиями, работа с Интернет-ресурсами. В связи с переходом  на новые стандарты образования значение информационных технологий будет возрастать, а значит, будет возрастать  необходимость грамотного овладения ими.

На курсах повышения квалификации в  Мордовском  Региональном центре Федерации Интернет Образования  (г. Саранска)  в 2004-2005 учебном году я освоила ряд компьютерных программ. Это позволило мне в своей практике  использовать  программы  Windows. Это такие компьютерные программы, как:

Программа Paint (рисование) – позволяет закреплять в игровой форме знания о цвете и геометрических фигурах, развивать мускулатуру пальцев рук, совершенствовать зрительно – моторную координацию.

Работа с текстовым редактором wordforWindows способствует формированию навыков звуко-буквенного анализа слов.

PowerPoint позволяет создать презентации разнопланового содержания, в зависимости от целей занятия.

Работа с программой звукозапись помогает мне отслеживать  динамику  коррекционной работы по исправлению недостатков произношения, развитию связной речи.

                Мною накоплена и используется в работе база электронных образовательных программ и игр для детей дошкольного возраста:

                Специализированная  программа "Домашний логопед". Программа помогает в автоматизации поставленных звуков, предоставляя более 500 красочных слайдов- картинок. Ребёнок сам или с помощью взрослого находит слова-названия на определённый звук. Кроме того, в программе записаны образцы правильного звукопроизношения (изолированный звук,  чистоговорки,  скороговорки).

                Специализированная компьютерная логопедическая программа "Игры дляТигры" -  применение данной программы делает процесс коррекции речи более эффективным и динамичным, по сравнению с традиционными методиками, так как задания в ней представлены в игровой, интерактивной форме.

                  Компьютерная обучающая программа "Баба-Яга учится читать" -  предназначена для детей дошкольного возраста, которые только начинают учить буквы, и для тех, кто уже читает первые книжки. Очень яркая и грамотно сделанная. Дети с удовольствием в нее играют, при этом она не надоедает, так как содержит множество интересных заданий.

                  Развивающая компьютерная программа "Учимся говорить правильно". Виды заданий разнообразны: «послушай – определи нужный звук (изолированный, в слоге, в слове)», «распредели картинки по наличию звука», «посчитай слоги», развитие лексико – грамматических навыков и связной речи.                        

                  Обучающая и развивающая игра "Веселые игры для развития речи и слуха". Игра поможет в занимательной форме устранить дефекты речи, научит правильно выговаривать проблемные звуки. Познакомит с огромным количеством веселых скороговорок, поучительных пословиц и поговорок, которые, помимо отработки нужного звука, помогут развитию речи, дикции и памяти.  

"Букварь" - электронное пособие для предшкольной подготовки и начальной школы,помогает выучить буквы и научиться читать.


                Обучающе-развлекающая игра  
"Маша и Медведь"(подготовка дошкольников к школе) для детей-дошкольников, созданная по мотивам современного популярного мультсериала "Маша и медведь".

Ведущая педагогическая идея.

                 Ведущей педагогической идеей считаю изучение  и использование специализированных  компьютерных программ в коррекционно-образовательной деятельности  ДОУ с целью повышения эффективности логопедической работы.    

Оптимальность и эффективность средств.

                В своей практике я  использую специализированные  компьютерные программы:

-  на подготовительном этапе узнавания речевых и неречевых звуков;

- на этапе постановки, автоматизации и дифференциации и развития фонематического слуха;

- на этапе формирования и коррекции произносительной стороны речи;

- э на тапе  развития лексико - грамматической стороны речи;

- на этапе развития связной речи.

                При проведении коррекционных  занятий я  использую электронные ресурсы учебного назначения: презентации, ребусы, изографы, анаграммы,  кроссворды, мнемотаблицы, ресурсы Интернет, развивающие игры.

Использование компьютерных программ делает процесс коррекции речи детей с ОВЗ более эффективным и динамичным, по сравнению с традиционными методиками, так как задания в них представлены в игровой, интерактивной форме, чтоспособствует повышению эффективности процесса преодоления речевых нарушений.  Применяя в своей  работе компьютерные программы и технологии, я исхожу из принципа “не навредить” здоровью ребёнка, забочусь о снижении неблагоприятных воздействий на организм и соблюдаю рекомендации по вопросу безопасности работы с компьютером.

Результативность опыта.

Основным критерием результативности применения на логопедических занятиях развивающих компьютерных программ, считаю то, что у воспитанников нашей группы:

появляется  интерес и положительный эмоциональный настрой;

активизируется  познавательная  и мыслительная деятельность детей;

ускоряется  процесс постановки и автоматизации звуков в результате запоминания большого количества речевого материала;

формируются такие понятия, как «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение»;

 формируются навыки звукобуквенного и слогового анализа, синтеза слова, овладению навыками чтения;

уменьшается утомляемость, дольше сохраняется работоспособность;

повышается мотивацию к преодолению речевых нарушений.

               Что подтверждает  результативность использования компьютерных технологий в коррекционной работе с детьми и способствует  повышению мотивационной готовности  к логопедическим занятиям.

Возможность тиражирования.

               Опыт моей работы по коррекции  речевых нарушений с использованием специализированных компьютерных программ был представлен на заседаниях РМО Лямбирского района, размещен на сайте http://nsportal.ru/larisa-suslikova ,  на сайте ДОУ (http://lmb-skazka.narod.ru).

Изученная литература

Журнал «Управление ДОУ». №6 2008г

2. Газета «Мой компьютер». ЗАО. Издательство «Газетный мир».

3. Гаргуша Ю.Ф. Черлина Н.А. Новые информационные технологии в логопедической работе. Журнал «Логопед» №2 2004г.

4. Томилина С.М Логопедия и интернет. Журнал «Логопед» №3 2006г.

5. Кузьмина Е.В. Использование информационных технологий в работе учителя-логопеда общеобразовательной школы. Журнал «Логопед» №5 2008г.

6. Иванова Е.В. Повышение ИКТ – компетентности педагогов. Журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения». №12 2009

7. Ходченкова О.А. Использование ИКТ в работе логопеда детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы. Тема: Компьютерные технологии в коррекционно-развивающей работе современного детского сада. Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель Логопедической группы №8 МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12.

Статья.Тема: Компьютерные технологиив коррекционно-развивающей работесовременного детского сада.  Составитель: И.И.Пашкова- воспитательЛогопедической группы №8МБДОУ ЦРР- детского...

Рабочая программа воспитателя средней группы МБДОУ №200 «Детский сад комбинированного вида» г.Кемерово

Рабочая программа разработана на основе образовательной программой дошкольного образования МБДОУ №200 «Детский сад комбинированного вида», с учетом примерной образовательной программы дошкольного обра...

Аналитическая справка по результатам мониторинга освоения детьми Основной общеобразовательной Программ МБДОУ «Кыренский детский сад комбинированного вида» за 2014-2017 учебный год

Аналитическая справкапо результатам мониторинга освоения детьмиОсновной общеобразовательной ПрограммМБДОУ «Кыренский детский сад комбинированного вида»за 2014-2017 учебный год...

Инновационный педагогический опыт по теме: «Влияние мелкой моторики на развитие речи детей дошкольного возраста с ОНР» учителя-логопеда МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида» Ермошиной Галины Николаевны

Вопрос готовности ребёнка к школе всегда волнует родителей особенно если дети имеют отклонения в речевом развитии.  А от уровня развития мелкой моторики зависит показатель интеллектуальной готовн...