Пути педагогической работы с неконтактным ребенком
статья (средняя группа) на тему

Ковдриш Елена Ивановна

Процесс интеграции ребёнка в структуру общества предполагает не только и не столько создание щадящих условий, позволяющих ребёнку существовать, не приспосабливаясь к общественным требованиям и не преодолевая своего дефекта, сколько подготовку ребёнка к самостоятельному решению возникающих перед ним реальных жизненных и социальных задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл put_s_nekontaktnym_rebyonkom.docx27.66 КБ

Предварительный просмотр:

Пути педагогической работы с неконтактным ребенком

 Сегодня во всём мире распространены альтернативные подходы к обучению и воспитанию детей с нарушениями развития. Меняется термин «дети-инвалиды», на «дети с особыми потребностями», дети с ограниченными возможностями.

Процесс интеграции ребёнка в структуру общества предполагает не только и не столько создание щадящих условий, позволяющих ребёнку существовать, не приспосабливаясь к общественным требованиям и не преодолевая своего дефекта, сколько подготовку ребёнка к самостоятельному решению возникающих перед ним реальных жизненных и социальных задач.

Под процессом интеграции (включение, объединение) понимается совместное пребывание, воспитание и обучение обычных детей с детьми, имеющими нарушение в развитии.

При поступлении в детский сад у ребёнка резко возрастает число социальных контактов. Его окружают новые незнакомые взрослые и дети. Ему нужно научиться взаимодействовать со всеми окружающими людьми, находить пути решения конфликтных ситуаций, научиться дружить, отстаивать свои интересы и учитывать интересы своих сверстников, научиться быть организованным и действовать по определённым правилам. Помочь освоить ребёнку всё это – важная задача педагогической работы в детском саду.

При налаживании первичного контакта необходимо в первую очередь подумать, как заинтересовать ребенка, уменьшить помехи в общении и на что в его поведении можно опереться. К началу знакомства многие дети не готовы к общению. Для решения этой цели необходимо применять в работе как можно больше разнообразных форм взаимодействия, обогащая эмоциональный и интеллектуальный опыт. На первом этапе знакомства ведущим направлением должно быть создание положительного эмоционального климата и комфорта психологической атмосферы.

Самому одеться и раздеться, поддерживать порядок в уголке с игрушками, помочь накрыть стол -эти простые вещи для обычного ребёнка в научении кажутся легко доступными. Но для неконтактного ребёнка – это школа двигательной координации, практической сообразительности, самостоятельных действий и отношений.

Обучение неконтактного ребёнка гораздо легче и эффективнее, когда оно «растворено» в обычной жизни и сочетается с научением. На первом этапе научения большую роль играет механическая память. Она помогает освоить не только элементарные знания и навыки, но и довольно сложные последовательности одевания и раздевания, рисования, пользования столовыми приборами. Каждое внешнее простое действие требует такого научения, в котором механическое запоминание двигательных «шаблонов» играет большую роль.

Неконтактный ребёнок, у которого и целостное восприятие страдает, двигательная координация не слишком хороша, запоминает целостные комплексы движений труднее и нуждается в детальном разучивании. Можно даже просто совершать нужные движения его руками и делать это до тех пор, пока вы не почувствуете, что его руки подключаются к вашим движениям и начинают опережать их. Но механическая память может ставить и помехи, создавая лишь видимость усвоения, овладения навыком.

При организации педагогического процесса необходимо особое внимание уделять формированию мотивации на совместную игровую деятельность. В контактах не должно быть давления и нажима. Рекомендуется на ранних этапах использовать выжидательную тактику. Организуя общение, необходимо выяснить, какие игры доставляют ребенку удовлетворение (например, мяч не скачет, а катится по полу, игры с водой, песком), чтобы повторить их вместе с ребенком. Для повышения мышечного тонуса рекомендуется использовать массаж кистей рук, кончиков пальцев, лица, при этом проговаривать потешки, четверостишья.

Большую помощь оказывают дети, которые воспринимают таких детей, как малышей. Дети с удовольствием берут на себя роль «воспитателей». В общении со здоровыми, доброжелательными детьми активно стимулируется речевое общение, дети передают свой опыт и знания, практические умения. Старшие дети более терпимы и простительны. Чаще активность проявляют девочки, вовлекая в сюжетно-ролевую игру.

Одним из важных педагогических средств является создание условий переживания успешности, для каждого ребёнка свой критерий. Это может быть сладость, которая приближается к нему постепенно, когда он справлялся с заданием.

Главное на тот момент – не принуждать к совместной деятельности, а дать свободу его активности при минимальных ограничениях.

Полноценное развитие любого ребёнка возможно только в игровой деятельности. Нельзя мешать игре, даже если она не вписывалась в обычные рамки.

Можно привлечь внимание привлекательными сенсорными свойствами игрушек: яркие цвета, гладкая лакированная поверхность, звук, с которым предметы падают. Вовлечь в совместную деятельность с целью научить игровым действиям и общепринятым нормам поведения. Из игрушек неконтактные дети часто отдают предпочтение тем, которые звучат, катаются и где можно было нажимать кнопки. У неконтактного ребёнка есть любимые игры – одна или несколько. В таких играх он может часами манипулировать предметами, совершая «странные» действия. Главные особенности таких стереотипных игр следующие:

  • цель, логика, смысл производимых действий часто непонятны для окружающих;
  • в этой игре подразумевается единственный участник – сам ребёнок;
  • повторяемость одних и тех же действий и манипуляций, перенос игры в другой вид деятельности;
  • неизменность в игре остаётся на протяжении очень длительного времени.

Интерес строится на желании извлекать из окружающих предметов разнообразные сенсорные эффекты. Выделение ребёнком отдельных сенсорных свойств, которые ребёнку приятны, ложится в основу проведения с ним сенсорных игр, дающих новые возможности развития.

Сенсорные игры вводятся в совместную деятельность в первую очередь, т.к.развивают новые чувственные ощущения:

  • зрительные (ребёнок видит яркие цвета, их смешивание друг с другом);
  • слуховые (ребёнок слышит и учится различать разнообразные звуки);
  • тактильные (различные по фактуре материалы, предметы, различные по величине, форме);
  • двигательные (ощущения от движения тела в пространстве чувства ритма).

Терапевтические игры: игры с водой и песком, рисование, смешивание красок. Очень нравятся игры с песком. Такие игры не требуют от ребёнка ничего, не ставят перед ним никаких задач, не имеют критериев оценки – они всегда приятны и успешны. За фасадом этой бездумности, в зачарованности свободной игрой происходят глубокие процессы внутреннего очищения и успокоения – это своего рода медитация. Такие игры приносят внутренний покой и радость.

Игры – драматизации, театрализованные игры. Они позволяют снять внутреннее напряжение, выплеснуть негативные эмоции, выявить укрытые страхи и в целом являются первым шагом ребёнка к контролю над собственным поведением.

Для всех видов игр характерны общие закономерности:

  • последовательность действий, повторяемость;
  • путь «от ребёнка»: недопустимо навязывать ребёнку игру. Игра достигнет своей цели лишь в случае, если ребёнок сам захотел в неё играть;
  • каждая игра требует развития внутри себя – введения новых элементов сюжета и действующих лиц, использования новых различных приёмов и методов;
  • для закрепления навыков каждую игру следует проиграть, она должна стать ритуалом, проговаривать свои действия и действия ребёнка.

При организации педагогического процесса стоит уделять особое внимание формированию мотивации на совместную игровую деятельность. Наиболее адекватна ситуация взаимодействия с одним общим игровым предметом. Эти ситуации позволяют ребёнку выделить сверстника как партнёра по игре. Очень привлекательна игра в «Волшебный мешочек». Правила игры заключаются в том, чтобы из мешочка достать заданный предмет. Если ребенок знает основные геометрические фигуры, можно использовать сначала шарик и кубик, потом добавить овал. Усложнения добавлять по мере ознакомления с другими игрушками и предметами, которые интересны.

Путь осознания себя, своего тела, своей ценности длителен и сложен. В образе «Я» слиты как переживания ребёнком своих органов, действий, поступков, так и представлений о себе (внешний вид, строение). Отсутствие полного представления о себе, своём теле затрудняет построение адекватного, целостного представления образа «Я». Наиболее удачный метод осознания собственного «Я» - работа с куклой. Сначала ребёнок знакомится с кукольной семьёй, состоящей из трёх членов. Взрослый отождествляет себя с одной из кукол, называется её именем и совместно с ребёнком анализирует образовавшиеся родственные отношения, затем называет себя именем другой куклы и ситуация анализируется снова. После этого уже ребёнок с помощью взрослого принимает на себя роль одной из кукол. Неконтактный ребёнок узнаёт о себе не «изнутри», а через оценку его деятельности других людей.

Большое развивающее значение имеет деловое отношение с взрослыми, в ходе которого ребёнку передаются способы действий с предметами, строительным материалом, оцениваются результаты его деятельности. Необходимо привлекать внимание ребёнка к результатам своей или его деятельности, учитывая тот факт, что взрослый во многом является «зеркалом» для ребёнка: «Этот домик сделала я!» Таким образом, у детей формируются представления о ценности продукта деятельности, гордость за успех.

Развитие самосознания ребёнка, построение его образа «Я» связано непосредственно с другим важным процессом – речью. Одно из основных условий, способствующих установлению связей между предметом и словом, является наглядность.

Одной из форм непосредственной образовательной деятельности является «Общий круг», в ее основе лежит принцип зеркального отражения, что способствует самоосознанию ребенка. В общем круге можно играть в пальчиковые игры, разучивать стихи в движении, короткие песенки под музыкальное сопровождение, играть в дидактические игры. Тактильный контакт является одним из важных методов в работе с ребёнком. Прикосновения бывают понятнее, чем слово, объяснения и нотации.

Погладить ласково или твёрдо взять за руку – это сигнал на поощрение или остановку неправильных действий, совершаемых ребёнком. Тактильные прикосновения помогают «включить» внимание, бывают сдерживающим фактором.

Общий круг всегда заканчивается какой-нибудь коммуникативной игрой. Все действия необходимо комментировать короткими фразами, независимо от того, чем с ним занимаются, любой контакт сопровождался речью. Многократные повторения, проговаривания, проигрывание определённых ситуаций способствуют созданию у ребёнка новых стереотипов, которые помогут в дальнейшем перейти на новый уровень развития. Даже если, на первый взгляд, покажется, что ребёнок никак не реагирует на старания, надо как можно больше говорить, облекая в слова все его действия: каждый жест и переживания. Если ребёнок не хочет или не может что-то сделать сам, взрослые действуют его руками. Этот метод называется «рука в руку».

Коррекционная работа с неконтактным ребёнком требует больших эмоциональных затрат и носит долгосрочный характер.

Поэтому бывает и так, что родители, ожидая быстрого эффекта и не получив его, опускают руки, испытывают психологический дискомфорт. Им необходима постоянная поддержка педагога, который работает с ребёнком. В работе с родителями нужно работать в двух направлениях:

  • информационном (обсуждение эффективности принятых мер, планирование следующих шагов в обучении);
  • практическом (совместное выяснение перцептивных процессов).

В заключении хочу подчеркнуть, что успех социальной адаптации неконтактного ребёнка возможен только при координации работы педагогов,

дефектолога, психолога и медицинских работников. Это должна быть команда, объединённая одной целью и стремлением помочь ребёнку преодолеть свои затруднения.

Основой воспитания и обучения служит эмоциональный контакт и индивидуальный подход к ребёнку. На начальных этапах обучения главной задачей является формирование мотивации на выполнение задания. Все успехи ребёнка подкреплять, поощрять, создавать условия переживания успешности, стимулировать похвалой и наградой. Важно быть последовательным в своих требованиях. Они должны быть разумными и по силам ребёнку. Следует чутко дозировать нагрузку, приспосабливая её к внутреннему ритму ребёнка.

Процесс освоения неконтактным ребёнком необходимых жизненно важных умений и навыков является длительным и постепенным и требует большого терпения от взрослых.

 

Список литературы.

1. Верещагина Н.В. Работа с родителями детей с ранним аутизмом //Дошкольная педагогика. -2009.-№6

2. Иль О.В., Кондратьева С.Ю. Игра в жизни дошкольника с ранним аутизмом //Дошкольная педагогика. – 2009-№5.

3. Каган В.Е. Преодоление. Неконтактный ребенок в семье. – СПб.: «Фолиант», 1996.

4. Лебединская К.С., Никольская О.С., Баенская Е.Р,Дети с нарушениями общения. Ранний детский аутизм. - М., 1989.

5. Слепович Е.С., Поляков А.М. Работа с детьми с интелектуальной недостаточностью. – СПб.: «Речь», 2008.

6. Свирская Л. «Шпаргалка для родителей» //приложение к журналу «Обруч». – 2009.

7. Цвынтарный В.В. Играем, слушаем, подражаем – звуки получаем. – СПб.: Лань,1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Нарушения монологической речи дошкольников и пути педагогической работы"

В исследовании рассматривается современное состояние проблемы изучения нарушений связной речи детей с речевым недоразвитием. Выявлены особенности нарушений монологической речи старших дошкольников с О...

Консультация для родителей "Неконтактный ребенок"

Материал для родителей ребенка аутиста....

Консультация для родителей "Неконтактный ребенок"

Материал для родителей ребенка аутиста....

Неконтактный ребенок. Ранний детский аутизм.

Консультация для родителей и специалистов...

Неконтактный ребенок. Ранний детский аутизм.

Нарушения общения.Для развития речи важное значение имеет правильное эмоциональное развитие ребенка и его желание и потребность общаться с окружающими.Нарушения в способности к общению у детей встреча...

Чем можно помочь неконтактному ребенку?

ЧемЧ можно помочь неконтактному ребенку?...

Неконтактный ребенок.

Нарушения в способности к общению у детей встречаются довольно часто. Важно выяснить причины их возникновения....