Интеллектуальная готовность детей к школьному обучению.
статья (подготовительная группа) на тему

Калинская Светлана Альбертовна

Интеллектуальная готовность детей к школьному обучению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intellektualnaya_gotovnost_k_shkolnomu_obuch.odt22.34 КБ

Предварительный просмотр:

Интеллектуальная готовность к школьному обучению

Понятие «интеллектуальное развитие» в современной науке ещё разрабатывается. Синонимом интеллектуального развития является умственное развитие.

Само умственное развитие – сложнейший процесс: это формирование познавательных интересов, накопление разнообразных знаний и умений, овладение речью. «Ядром» умственного развития, его основным содержанием является развитие умственных способностей. Умственные способности – это те психологические качества, которые определяют легкость и быстроту усвоения новых знаний и умений, возможности их использования для решения разнообразных задач.

Интеллектуальная готовность к школьному обучению связана с развитием мыслительных процессов - способностью обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, делать выводы. У ребенка должна быть определенная широта представлений, в том числе образных и пространственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность.

Данный компонент готовности предполагает наличие у ребенка кругозора, запаса конкретных знаний. Ребенок должен владеть планомерным и расчлененным восприятием, элементами теоретического отношения к изучаемому материалу, обобщенными формами мышления и основными логическими операциями, смысловым запоминанием. Однако, в основном, мышление ребенка остается образным, опирающимся на реальные действия с предметами, их заместителями. Интеллектуальная готовность также предполагает формирование у ребенка начальных умений в области учебной деятельности, в частности, умение выделить учебную задачу и превратить ее в самостоятельную цель деятельности.

        Важная примета интеллектуальной готовности к школе не просто разрозненные знания, представления о предметах, их свойствах, а, прежде всего, умение увидеть связи, закономерности, желание ребенка понять, что, отчего и почему. Интеллектуальное развитие - это некий умственный потенциал, развитие мыслительных процессов - способность обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, делать выводы. Это определенная широта представлений, в том числе образных и пространственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность. Очень важная составляющая - способность ребенка к самодвижению, к самостоятельному обучению, к решению проблемных задач.

 Советские психологи и педагоги (А.В.Запорожец, А.П.Усова, Н.Н. Подьяков) разработали принципы, содержание и методы умственного воспитания детей дошкольного возраста, позволяющие существенно повысить развивающий эффект обучения, его влияние на развитие умственных способностей.

Однако совершенствование  развивающего обучения – не единственный способ воздействия на развитие этих качеств. Доказана необходимость прямого управления развитием способностей ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплект диагностических методик, определяющих готовность детей к школьному обучению.

Тесты  для старших дошкольников на выявление готовности к обучению в школе....

Тема: Коррекция и профилактика сопровождения готовности детей к школьному обучению НОД для детей старшего дошкольного возраста «Трудности дороги к знаниям».

Цель:  Развитие у детей психологических предпосылок к поступлению в школу и формирование мотивационной готовности. Задачи: 1.    Продолжать развивать  познавательные...

Моделирование программы народных игр, направленной на формирование интеллектуальной готовности детей к школьному обучению

С целью разработки экспериментальной программы нами были отобраны такие игры, которые будут способствовать развитию познавательной активности ребенка и побуждать его к активному пополнению знаний об о...

Презентация "Психологическая, интеллектуальная, физическая и эмоциональная готовность детей к школьному обучению"

Презентация "Психологическая, интеллектуальная, физическая и эмоциональная готовность детей к школьному обучению" для родителей...

"Интеллектуальная готовность детей к школьному обучению"

Как оценить, готов ли ребенок к школе интеллектуально? Прежде чем мы попробуем это сделать, давайте разберемся, какова же содержательная характеристика этой самой интеллектуальной готовности. Прежде в...

Факторы, влияющие на интеллектуальную готовность ребенка к школьному обучению

В статье рассмотрены основные факторы, влияющие на интеллектуальную готовность ребенка к школьному обучению...