Мастер - класс «Ознакомление с народными традициями через изобразительную деятельность (тестопластику)»
методическая разработка на тему

Иванова Ольга Валерьевна

Повышение профессиональной компетенции педагогов в вопросах приобщение к истокам русской народной культуры через изобразительную деятельность (тестопластику)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 9» города Бийска

ал

ал

ал

ал


Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов в вопросах приобщение к истокам русской народной культуры через изобразительную деятельность (тестопластику)

Задачи:

  1. Познакомить педагогов с разными видами лепки из солёного теста, направленными на развитие моторики рук.
  2. Знакомство с технологией приготовления солёного теста для изготовления подделок.
  3. Заинтересовать и вовлечь педагогов в данный вид деятельности тестопластики.

Оборудование:

  •  баночка с водой для смачивания пальцев и кисточки. (Для склеивания деталей между собой);
  • стеки или кухонный нож;
  • доска для лепки;
  • скалка для раскатывания теста;
  • мягкая кисть;
  •  краски;
  • зубочистки;
  • чесночница (для оформления «причесок»);
  • можно ножницы.

Этапы работы, методы и приемы

Содержание

Вводная часть

Сообщение цели, актуальности.

Основная часть

Сообщение нового материала

Сообщение нового материала

Показ практических действий

Показ приема работы

Практическое задание

Заключительная часть

Рефлексия

Здравствуйте, уважаемы е коллеги!

Вашему вниманию предлагается мастер -  класс на тему« Ознакомление с народными традициями через изобразительную деятельность ( тестопластику)».

Лепка из соленого теста становится все более популярным занятием в наши дни. Говорят, что все новое – это давно забытое старое. Еще в те времена, когда на Руси новый год праздновали 1 сентября, было принято дарить фигурки из соленого теста. Любая такая поделка, находящаяся в доме, считалась символом богатства и благополучия в семье.

У славян в древности год начинался в марте и чтобы зазвать весну скорее в гости, выпекали из теста фигурки жаворонков. Птички из теста должны были привести весну, хорошую погоду и обильный урожай. Начиная с 22 марта, каждый день за окошко выбрасывали одного печеного жаворонка со словами: «Мороз, красный нос, вот тебе хлеб и овес, а теперь убирайся подобру-поздорову!» И так все сорок дней. Считалось, что печенья задобрят Мороза и убедят его

 уйти, уступив место Весне.  
Сладких жаворонков из теста насаживали на палки, и ребятишки бежали с птичками на палочках на улицу, встречать весну! Звали весну детки и незамужние девушки веселыми, обрядовыми песнями, которые назывались Веснянки или Веснушки. 
Еще жаворонков подвешивали на ниточках в окнах и они, покачиваясь, летали, завлекая в дом весну и счастье.
На берегах рек разжигали костры и водили хоровод с песнями да прибаутками. Праздник заканчивался сжиганием в костре чучел зимы Мары, символа смерти.

А в день мартовского солнцестояния отмечали еще один праздник, связанный с хлебом, - Масленицу. Пекли блины и угощали всех, ходили в гости. Праздник был шумным и веселым.

Существовал и другой славянский праздник, связанный с поклонением хлебу. Сейчас он называется Светлое Воскресенье, или Пасха, а в старину он был языческим праздником Даждь Бога. В этот день сжигали на костре последние напоминание о зиме – Кострому – Кострубоньку, пекли сладкие хлеба – куличи, и яйца красили в красный цвет (цвет радости) луковой шелухой.  Праздник имел символическое значение для всех христиан, считался светлым и радостным, так как Бог – Отец, прародитель людей, даровал им, своим детям, милость. Хлеб, освещенный в церкви в этот день символизировал тело, плоть Христа.

Теперь с давними традициями соленого теста дети знакомятся уже в детском саду. Все необходимые материалы для этого легкодоступны. И соль, и мука, и вода всегда под рукой. К тому же соленое тесто – экологически чистый материал, который смело можно доверить любому малышу. Лепка из соленого теста привлекательна и для взрослых. Можно делать целые картины и панно для украшений, игрушки для детей и сувениры.

Занятия лепкой именно из теста рекомендованы детям по многим соображениям;

1. «Тестопластика» развивает мелкую моторику рук, координацию и тактильные ощущения рук;

2. Развивает творческие способности;

3. Приобщает детей к коллективной творческой деятельности, совместному труду, взаимопомощи;

4. Развиваетфантазию, воображение, мышление;

Соленое тесто вполне безвредный материал, легко отмывающийся и не оставляющий следов. Оно не липнет к рукам и хорошо сохнет на воздухе. Готовое изделие не теряет форму, и играть с ним безопасно.

Для того чтобы приготовить соленое тесто для лепки, вам потребуется

  • 1 стакан соли (200 г),
  • 2 стакана муки (400 г),
  • 3\4 стакана воды (125 мл).

Смешать соль с мукой, развести водой комнатной температуры. Замесить тесто, как на пельмени, не сильно круто, чтоб к рукам не прилипало.

Важный момент: замешивая тесто думайте о чём – то приятном и хорошем, и тогда тесто впитает в себя доброе и ласковое прикосновение ваших рук.

Можно делать цветное тесто, добавляя в него гуашь, пищевые красители. Готовое тесто можно 1 неделю хранить в пакете в холодильнике.

Готовые изделия из соленого теста можно оставить на открытом месте до высыхания, а можно выпекать на самом слабом огне в духовке.

Для работы с тестом вам понадобятся:

  • баночка с водой для смачивания пальцев и кисточки (для склеивания деталей между собой);
  • стеки или кухонный нож;
  •  доска для лепки;
  •  скалка для раскатывания теста;
  • мягкая кисть;
  • краски;
  • зубочистки;
  • чесночница (для оформления «причесок»);
  •  можно ножницы.


Сегодня я вам расскажу, как сделать из солёного теста«Жаворонка»

Лепка жаворонков можно слепить разными способами:

• крестом,

• узелком,

• из круга,

Мы сегодня с вами попробуем лепить жаворонков узелком и крестом.

 Итак, для работы нам понадобится:

- цветное солёное тесто;

- немного свободного времени и фантазия.

Опишу процесс поэтапно.

Жаворонок узелком.

  1. Скатать шарик.
  2. Раскатать жгутик, толщиной с два пальца, длиной со взрослую ладонь.
  3. Завязать жгутик обычным узелком, оставив короткие кончики. Верхний конец – готовка жаворонка, а нижний хвостик.

Вылепить на головке носик, гребешок, в глазки воткнуть гречневое, пшённое зерно, можно горох или гвоздику. Захлест узелка на спинке напоминает сложенные крылышки.

Жаворонок крестом

1.Скатываем два одинаковых шарика.

2. раскатываем из них жгутики и накладываем их друг на друга (крест – накрест).

3.Затем приподнимаем с одного края, крылышки и хвост надрезаем стекой.

4. получается у нас красивый жаворонок в полете.


Сохнуть такие поделки из солёного теста будут долго, несколько дней, т.к. кусочки большие. Лучше всего сушить на воздухе. А в духовке ставить минимальную температуру. Температуру лучше не ставить выше 80-90 градусов, т.к. поделки могут потрескаться. Можно чередовать сушку в духовке и на воздухе: час сушится в духовке, потом сутки так. Периодически переворачивать кусочки, чтобы подсохли со всех сторон.

Сегодня вы познакомились с технологией работы  соленого теста. Мне бы хотелось  узнать ваше мнение об этой технологии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер-класс для родителей "Народные традиции в жизни вашей семьи"

Задачи:  - расширять знания родителей о русском народном творчестве (пословицы, поговорки, загадки)  - знакомить родителей с народными играми, обрядами, праздниками, привлечь...

Перспективный план по самообразованию в средней группе Тема: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры через изобразительную деятельность».

В средней группе уже на более высоком уровне, чем в младшей, продолжается работа по приобщению детей к истокам  русской народной культуры через изобразительную деятельность. Чтобы выр...

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русских народных традиций через театрализованную деятельность

В нашем детском саду театральной студией «Лучик» в 2014-2015 учебном году было поставлено и показано детям, родителям несколько сказок: «Конек-горбунок»; «Муха-цокотуха»; «Волк и семеро козлят» ...

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русских народных традиций через театрализованную деятельность

В последнее время обращение к народным истокам, декоративно-прикладному и фольклорному искусству русского народа стало предметом пристального внимания муз.руководителей и воспитателей детских садов. ...

Открытый просмотр «Березовая роща» (приобщение детей к истокам русской народной культуры через изобразительную деятельность в средней группе)

Конспект открытого занятия  (приобщение детей к истокам русской народной культуры через изобразительную деятельность в средней группе)....

Материалы опыта педагогической работы «Приобщение старших дошкольников к русским национальным традициям через изобразительную деятельность»

Знакомство с русскими национальными традициями способствует воспитанию духовно-нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста. Самый доступный и понятный для детей способ приобщения к русски...