Конспект игрового занятия психолога и логопеда с детьми среднего возраста «Играй и думай»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Завгоруль Галина Валентиновна

Целью данного занятия является создание игрового пространства для возможности реализации мыслительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста. В занятии используются игровые пособия Кюизенера, Дьенеша, Воскобовича и авторская игра "Осьминожки" (автор: Вовченко Екатерина).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект игрового  занятия психолога и логопеда с детьми среднего возраста

Тема занятия «Играй и думай»

Цель: создание игрового пространства для возможности реализации мыслительной деятельности

Задачи:

  •  учить игровой деятельности в предлагаемой ситуации;
  • закрепить навыки анализа и синтеза сложных слов;
  •  развитие наглядно-образного мышления, зрительной памяти, произвольного внимания фантазии;
  • воспитание умения взаимодействовать со сверстниками.

Предварительная работа:  знакомство детей с различными играми на индивидуальных занятиях; изготовление игр.         

Ход занятия

Психолог: Ребята, сегодня я приглашаю вас поучаствовать в увлекательном и очень ответственном задании, которое я получила от производителя детских игр и игрушек.   Приглашаю вас в Лабораторию  Детских Игр и  Игрушек, где нам предстоит  определить самую интересную игры, которые потом. В лаборатории работают научные сотрудники, ученые  и исследователи. И прежде чем мы приступим  к работе  нужно пройти  подготовку. Давайте подготовим к работе  наши память, воображение и мышление.

Психолог приглашает детей к столу и предлагает проиграть  в игры из волшебного сундучка «Чудесные предметы»

  • Игра «Опиши по памяти». Игра тренирует память ребенка, развивает его наблюдательность. Ребенок внимательно рассматривать одну из картинок, затем закрывают глаза ( или отворачивается, или взрослый убирает картинку) и описывает то, что на ней изображено. Он может рассказывать сам или отвечать на вопросы взрослого («Какого цвета?.. Что нарисовано на нем? и т.д.»).
  • Игра «Доброе дело». Игра развивает фантазию ребенка, ориентирует его на внимание к близким людям. Ребенок вытаскивает изображение одного из волшебных предметов и придумывает, какое доброе дело для  (его близких или кого-то другого) можно сделать с помощью этого предмета.
  • Игра «Узнай картинку». Игра развивает память и образное мышление. Под листом бумаги с отверстием диаметром  2 см посредине скрыта одна из карточек. Передвигая лист по картинке игроки должны узнать, что на ней изображено.
  • Игры с квадратом Воскобовича «Превращения Квадрата»

Музыкальная игра "Лиса и нора".

Психолог хвалит детей, говорит, что теперь они готовы приступить к исследованию. В лаборатории стоят три стола с разложенными на них играми. Детям предлагается поиграть в каждую игру по очереди, в конце оценив ее с помощью пиктограммы (грустная или веселая) из своего набора. Затем пиктограммы складываются в один конверт и остаются на столе.

1. Сюжетно-дидактические игры с применением блоков Дьенеша и цветных счетных палочек Кюизенера.  Дидактические задачи: развитие умения содержательно общаться, развитие  наглядно-образного и творческого мышления. Игра «Вернисаж». Детям предлагается участие в художественной выставке, где каждый из них является художником и может создать осеннюю картину с помощью блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.  

2.Логопед: Уважаемые эксперты, мы хотим предложить вам оценить словесные игры. Можно одно слово разделить на части и получится два. Например, какие слова спрятались в слове листопад? (листья падают)

Объясните пожалуйста следующие слова:

Ледоход – лёд идёт, самокат – сам катит, землекоп – землю копает, ледокол – лёд колет, самосвал – сам сваливает, самолёт – сам летает, водопад – вода падает.

А ещё у нас есть чудесные пазлы, с помощью которых из двух слов можно сделать одно. Детям предлагаются пазлы полоски, которые можно совмещать либо по цвету, либо по вырезам. При правильном совмещении получаются сложные слова типа: длинношеий, коротконогий, длинноклювый и так далее. Во время игры могут задаваться наводящие вопросы: «У жирафа длинная шея. Значит он …»

3. Логопед: К нам в лабораторию поступила новая игра «Веселый поезд». Чтобы правильно разместить пассажиров в вагонах нашего поезда вы должны найти схему слова, которая соответствует картинке. (на вагонах поезда находятся звуковые схемы слов, детям раздаются картинки, с изображением предметов подходящих к этим схемам, схемы и картинки могут меняться в зависимости от изучаемой темы).

4. Далее психолог предлагает оценить игру "Веселые осьминожки". Дидактические задачи: развитие логического мышления; умения работать в паре.

"Весёлые осьминожки" 

С помощью этой игры можно  учить детей выделять признаки, и тренировать память.

Автор игры: Вовченко Екатерина

В игре 15 карточек с осьминожками: 5 желтых, 5 зеленых и 5 синих. 

Все они с разными именами и у каждого свой признак. 

(  желтые,  с большими носами,  с большими ушами,  в шляпах,  с бантиками, с рыбами)

1 вариант игры: Найди пару

2 вариант игры: Выбери 3-х похожих

Признак схожести ребенок выбирает сам, конечно же нужно сначала показать пример.

3 вариант игры: Кто поменялся местами?

Дети закрывают глаза, психолог меняет карточки местами, задача детей вспомнить, кто где был до перемещения.

4 вариант игры: Угадай, кто спрятал монетку

Психолог прячет под одну из карточек бумажную монету, а дети, задавая вопросы, на которые можно ответить ДА-НЕТ, пытаются выяснить, кто же из осьминожек спрятал монетку. 
Это самый сложный вариант - в голове нужно держать несколько ответов и исключений.

После этого, психолог и логопед  предлагают детям собраться на экспертный совет и определить какая игра понравилась больше всего. Определение происходит с помощью подсчета положительных пиктограмм. Затем психолог говорит, что результаты экспертизы мы отправим производителям игр, и они запустят их в массовое производство. Психолог и логопед  благодарят детей за участие в лабораторном исследовании и назначают их Младшими  Научными Сотрудниками Лаборатории Детских Игр и Игрушек. Детям выдаются памятные бейджи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по театрализованной деятельности с детьми среднего возраста "В гостях у бабушки Федоры"

  знакомство детей с новым видом театральных кукол перчаточные куклы, побуждение детей к активному участию в театрализованной игре; развиватие интонационной выразительности речи....

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА «ПУТЕШЕСТВИЕ К ВОДОЕМУ»

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА «ПУТЕШЕСТВИЕ К ВОДОЕМУ»...