Патриотическое воспитание "Герои- земляки".Краснодарский край
проект (подготовительная группа) на тему

Гладских Татьяна Викторовна

Короткий рассказ- повествование о Ветеране войны Краснодарского края к 70- летию Дня Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroi-zemlyaki_proekt.docx746.39 КБ

Предварительный просмотр:

 

     

          ГЕРОИ-ЗЕМЛЯКИ

        Проект воспитателя подготовительной группы

                        Гладских Татьяны Викторовны

                                         МДОБУ № 44

                           

                                           2015 год

    В этом году наша страна отмечает 70-летие Победы над фашистской Германией. Каждый год 9 Мая мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Мы оплакиваем погибших и преклоняемся перед оставшимися в живых.  Большую цену заплатил за победу наш народ. Почти в каждую семью пришла похоронка или извещение о пропавших без вести. У многих вернувшихся война оставила душевные и телесные раны. Проходят годы, и свидетелей тех страшных событий становится всё меньше.  Поэтому наша задача оставить для будущих поколений воспоминания участников этой войны.

         Когда началась война, Семилет Григорию Афанасьевичу было 19 лет, и он проходил службу  в стрелковом полку. С первых дней войны он попал на фронт.  

                       C:\Users\Олег\Pictures\Nikon Transfer 2\016\DSCN6069.JPG

    В августе 1941 года был ранен и  находился  на лечении в госпитале до ноября. После выписки снова встал в строй.  Второе ранение он получил в Крыму.

         C:\Users\Олег\Pictures\Nikon Transfer 2\016\DSCN6050.JPG

    На барже его, раненого, переправили с полуострова на материк. Григорий Афанасьевич проходил лечение в эвакогоспиталях  г.Сочи и в Баку.

         После выздоровления  Григория Афанасьевича направили в разведотряд   106 –ой стрелковой дивизии.  Он был щуплый, невысокого роста, больше походил на подростка, поэтому ходил по захваченным деревням и собирал сведения о численности и месторасположении врага.

               C:\Users\Олег\Pictures\Nikon Transfer 2\016\DSCN6023.JPG

      В январе 1943 года он был ранен в третий раз.  После лечения в госпитале был отправлен на фронт санитаром. Г.А. Семилет выносил раненых с поля боя.  

       Григорий Афанасьевич прошёл всю войну, он знал горечь поражений и боль утрат, был трижды ранен, но дожил до победы.

               C:\Users\Олег\Pictures\Nikon Transfer 2\016\DSCN6065.JPG

                     C:\Users\Олег\Pictures\Nikon Transfer 2\016\DSCN6068.JPG

                         

       К сожалению, более подробно  расспросить у него  о его участии в военных действиях у нас не было возможности. При любых воспоминаниях о войне он сильно расстраивался, и мы старались своими  расспросами не причинять ему боль. Даже фильмы о войне никогда не смотрел. Очень любил он и часто пел песню «Землянка».

   Григорий Афанасьевич был награжден медалями «За победу над Германией», «За взятие Варшавы», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени.

            C:\Users\Олег\Pictures\Nikon Transfer 2\016\DSCN6062.JPG

      После войны работал в колхозе помощником комбайнера, потом  конюхом. За добросовестный труд он получил звание «Ветеран труда».

                      C:\Users\Олег\Pictures\Nikon Transfer 2\016\DSCN6036.JPG

        Полученные на войне ранения не прошли даром, ему ампутировали обе ноги.  Он никогда не падал духом, и светлая память о нём всегда останется с нами, как пример мужества, крепости духа и верности Родине.

     

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект нравственно-патриотического воспитания "Герои-земляки нашего края"

 Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Историческая память важна и необходима – во все времена и в любом государстве, особенно в трудные, переломные моменты истории. Им...

Закон Краснодарского края от 16 июля 2013 года №2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае"

Принят Законодательным СобраниемКраснодарского края 10 июля 2013 годаВступает в силу: 1 сентября 2013 г., 1 января 2014 г....

Педагогический опыт: «Воспитание нравственно – патриотических чувств у старших дошкольников в процессе ознакомления с историей и культурой Краснодарского края»

В современных условиях, когда в стране происходят глубочайшие перемены в жизни, во время нестабильности в обществе возникает такая проблема как «дефицит нравственности», нетерпимость к людям других на...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА 80-летию Краснодарского края посвящается: фольклорный музыкально-спортивный досуг «Путешествие по Краснодарскому краю»

Это мероприятие позволит в увлекательной, интересной форме познакомить дошкольников с историей  и культурой родного края....

Закон Краснодарского края от 16 июля 2013 года №2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае"

Настоящий Закон устанавливает правовые, организационные и экономические особенности функционирования системы образования в Краснодарском крае, определяет полномочия органов государственной власти Крас...

Родительское собрание «Закон Краснодарского краяРодительское собрание «Закон Краснодарского края»»

Татьяна СаенкоРодительское собрание «Закон Краснодарского края»Цель: гражданско-правовое, патриотическое и нравственное воспитание родителейЗадачи:1. Формирование правовых знани...

Памятка для родителей «К чему ведет неисполнение Закона Краснодарского края № 1539 «О мерах по профилактике безопасности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»»

На Кубани действует «детский» закон,Права ребенка защищает он.Не зря земля кубанская зовется раем,Безнадзорных детей не должно быть в крае!...