Формирование основ экологической культуры
консультация по теме

Сильченко Наталия Ивановна

Сущность экологического образования и воспитания заключается в обретении каждым человеком чувства природы, умения вникать в её мир, в её ничем незаменимую ценность и красоту, в понимании того, что природа есть основа всего живого на Земле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_osnov_ekologicheskoy_kultury.docx19.15 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок»

с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей

Сильченко Наталия Ивановна

Формирование основ экологической культуры

    Как известно, сущность экологического образования и воспитания заключается в обретении каждым человеком чувства природы, умения вникать в её мир, в её ничем незаменимую ценность и красоту, в понимании того, что природа есть основа всего живого на Земле.

    Многие исследования показали, что большинство людей усваивает те или иные убеждения с детства, то есть до того, как получает возможность критически осмыслить полученную информацию. Под влиянием взрослых у детей вырабатываются эмоциональные предпочтения. Позже, от 8 лет и старше, эти предпочтения складываются в твёрдые стереотипы, изменить которые уже трудно. Иначе говоря, любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней каждого человека должны воспитываться с раннего детства в семье и дошкольных учреждениях.

    Понятно, что формирование начальных основ экологической культуры у дошкольников требует разработки системы экологического воспитания. И хотя определённые усилия по созданию базовых элементов такой системы в нашей стране предпринимаются в виде государственных программ по экологическому воспитанию различных групп населения и в форме деятельности различных общественных организаций, происходит этот процесс медленно и нуждается в совершенствовании. Система экологического воспитания включает определённое содержание, методы и формы работы, а также требует создания условий, необходимых для постоянного общения детей с природными объектами.

     Решение проблемы экологического воспитания дошкольников возможно только при наличии экологического сознания у взрослых, готовности дошкольных педагогов осуществлять на практике экологическое воспитание детей, пропагандировать экологические знания среди родителей и вовлекать их в совместную работу.

     Природа не только храм здоровья и эстетического наслаждения, она древний могучий источник познания и воспитания человечества. Мы обязаны научить детей любить, уважать и защищать природу, но прежде сами должны научить любить её.

     Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребёнка. Это период первичной социализации, приобщения к миру общечеловеческих ценностей, время установления первых отношений с миром природы, людьми. Родителям и нам с вами необходимо учить ребёнка управлять своими чувствами и эмоциями, готовить к тому, чтобы он мог справиться с будущими проблемами реальной жизни. Но при этом ни в коем случае не следует подавлять у малыша склонность к чудесному. Альберт Энштейн писал: «Самое прекрасное, что мы можем испытать, - это ощущение тайны. Она источник всякого подлинного искусства и науки. Тот, кто никогда не испытывал этого чувства, кто не умеет остановиться и задуматься, охваченный робким восторгом, тот подобен мертвецу и глаза его закрыты…»

     Как известно, экология – это наука об организации и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе и их взаимосвязи. Иначе говоря, предметом экологии является изучение влияния на живые организмы других живых организмов и неживой природы. Факторы среды, влияющие на живые организмы, получили название экологических. Таким образом, экологический фактор – любое условие среды, способное оказывать прямое и косвенное воздействие на живые организмы. Экологические факторы делятся на три категории; а) абиотические – факторы неживой природы; б) биотические – факторы живой природы; в) антропогенные – факторы человеческой деятельности.

 

Очень важно сформировать у детей потребность общения с представителями животного и растительного мира, умение видеть и понимать прекрасное, потребность самовыражения в творческой деятельности.

В процессе развития экологической культуры дошкольников  можно условно выделить три основных этапа, совпадающих с переходом детей из одной возрастной группы в другую

   1). Первая (и основная – как фундамент) ступень развития ребенка 3 – 4 лет связывается с приобретением им экологически ориентированного личного опыта за счет: наблюдений различных состояний окружающей среды, сопровождающихся разъяснениями педагога; первоначальных оценок деятельности людей (на уровне "хорошо – плохо"); выполнения предложенных педагогом правил поведения, общения с представителями животного и растительного мира и эмоциональных переживаний; эстетического наслаждения красотой природы и творческого воплощения своих впечатлений в устных рассказах, рисунках; ощущения потребности в знаниях экологического содержания; бережного отношения к используемым предметам, продуктам питания и т.д.; наблюдения за деятельностью взрослых по улучшению окружающей среды и собственного посильного участия в ней.

Показатели сформированности экологической культуры ребенка на первом этапе воспитания в детском саду.  

- ребенок проявляет интерес к объектам окружающего мира, условиям жизни людей,              растений, животных. Пытается оценить их состояние с позиции "хорошо – плохо"

- с желанием участвует в экологически ориентированной деятельности.

эмоционально реагирует при встрече с прекрасным  и пытается передать свои чувства в доступных видах творчества (сочинение рассказа, рисование, лепка и т.п.)

- старается выполнять правила поведения на улице, в транспорте, во время прогулок в парк, лес.

     - проявляет готовность оказать помощь нуждающимся в ней людям, животным, растениям.

- пытается контролировать свое поведение, поступки, чтобы не причинять вреда окружающей среды.

2.) Качественно новая ступень, на которую поднимаются в развитии экологической культуры дети 4 – 5 лет, связывается со следующими приобретениями в личном опыте: от простого наблюдения к наблюдению-анализу (почему "хорошо" и почему "плохо"); соотнесение своих действий и поведения в той или иной ситуации с действиями других людей и влиянием их на природу; собственные открытия – поиск и удовлетворение потребности среды; бережное отношение к окружающим предметам; участие в созидательной деятельности (кормушки для птиц и т.п.)

Показатели экологической культуры у малышей на втором этапе дополняются:

- интересом ребенка к объектам окружающего мира, сопровождающимся попытками их анализировать.

- участие в той или иной деятельности вместе со взрослыми с проявлением самостоятельности и творчества.

- общением с представителями животного и растительного мира, вызванным в большей степени заботой о них, нежели получением удовольствия

- выполнением ряда правил поведения в окружающей среде, ставших привычным делом.

3.) На завершающем, третьем этапе изучается уже накопленный личный опыт ребенка и пополняется содержанием, анализом наблюдений за состоянием окружающей среды и посильным вкладом в улучшение ее состояния; осознанным соблюдением норм и правил поведения в окружающей среде; действительной заботой о представителях животного и растительного мира; использованием полученных ранее знаний, умений и навыков в экологически ориентированной деятельности; воплощением своих впечатлений об окружающем мире в различных видах творчества.

О показателях готовности к принятию и пониманию, усвоению экологической культуры ребенка на этой ступени развития взрослым следует судить по следующим проявлениям:

      - соблюдение правил поведения в окружающей среде (выработанные привычки)

- контроль ребенком своих действий и поведения в окружающей обстановке (лес, аудитория т.п.)

     - выраженная потребность в заботе о представителях животного и растительного мира

    - способность самостоятельно выбирать объекты своей экологической деятельности (покормить птиц, полить цветы и т.п.)

     - доброта, отзывчивость и внимание к окружающим его животным, птицам, людям и растениям, готовность оказать посильную бескорыстную помощь нуждающимся в ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста » на тему: «Разработка игровой обучающей ситуации (ИОС) по формированию основ экологической культуры «В гостях у лягушонка»

Игровая обучающая ситуация«В гостях у лягушонка»(с игрушкой- аналогом) Дидактические задачи:1)    Дать детям представление о лягушке, ее внешнем виде, ее среде обитания, питании и ...

План работы по самообразованию по теме "Формирование основ экологической культуры дошкольников в процессе познания и решения экологических проблем".

ЦЕЛЬ: повышение уровня экологической культуры старших дошкольников путем осознания целесообразности раздельного сбора и переработки бытовых отходов пластика....

Исследовательский проект по формированию основ экологического сознания"Влияние системы целенаправленных мер методической поддержки педагогов на качество педагогической работы по формированию основ экологической культуры дошкольников"

Проект по формированию основ экологического сознания."Влияние системы целенаправленных мер методической поддержки педагогов на качество педагогической работы по формированию основ эко...

Формирование основ экологической культуры дошкольников в процессе познания и решения экологических проблем.

Цель: повышение уровня экологической культуры старших дошкольников путем осознания целесообразности раздельного сбора и переработки бытовых отходов пластика....

Формирование основ экологической культуры дошкольников в процессе познания и решения экологических проблем.

Цель работы: повышение уровня экологической культуры старших дошкольников путем осознания целесообразности раздельного сбора и переработки бытовых отходов пластика....