Зимние игры и забавы в ГКП "Особый ребенок"
статья на тему

Зеленская Наталья Александровна

Зима - отличное время года для организации активного отдыха детей и разнообразных игр и забав!

Больше всех наступлению зимы, как правило, радуются дети. И не случайно, ведь именно зима предоставляет замечательную возможность весело и с пользой для здоровья проводить время на свежем зимнем воздухе, поэтому специалисты группы кратковременного пребывания «Особый ребенок» ГБОУ Школа №1474/8 по адресу ул. Зеленоградская, 37а (инструктор по физкультуре Кузнецова В.И., учитель-дефектолог Малышева Н.Н., педагог-психолог Зеленская Н.А.) организовали и провели замечательный досуг для детей с особыми возможностями здоровья «Мы мороза не боимся».

Основными целями и задачами данного мероприятия стали: 

- создать условия для физического развития, повышения двигательной активности и расширения кругозора детей с ОВЗ;

- развивать ловкость, быстроту, координацию движений, ориентировку в пространстве, умение выполнять движения в соответствии с текстом;

         - формировать у детей с ОВЗ желание участвовать в совместных играх, способствовать сплочению детей и их родителей.

         Организуя досуг, специалисты ГКП «Особый ребенок» решили сохранить традиционную структуру, на основе которой проводятся еженедельные групповые игровые сеансы. Поэтому мероприятие началось с уже хорошо знакомой воспитанникам ГКП игры «Поиграй в веселый бубен», далее для создания положительного эмоционального настроя, специалисты совместно с родителями устроили веселые катания детей на санках и ватрушках.

         В солнечный морозный день невозможно было обойтись без активных игр. Наши воспитанники с удовольствием ловили большую снежинку, выгоняли хитрую лису из домика зайчишки с помощью снежков, а сколько радости детям доставила игра «Прокати снежный ком»! Ребятам и их родителям пришлось немало потрудиться с хоккейными клюшками, с помощью которых им надо было прокатить мячи в ворота.

В структуру традиционного группового игрового сеанса обязательно входят игры с сенсорным материалом, поэтому и на досуге наши воспитанники рассортировали по цветам мячики и кегли. Напоследок еще раз с ветерком прокатились на санках. Закончился досуг традиционной веселой песенкой и задуванием свечки.

Все игры и задания, проведенные в ходе досуга, были проведены на качественном уровне, хорошем эмоциональном подъеме, способствовали физическому и познавательному развитию детей с ОВЗ. Наши воспитанники смогли не только интересно и с пользой провести время, но и получить массу положительных эмоций.

Во время проведения досуга царила не по-зимнему теплая и дружеская атмосфера, мероприятие прошло ярко, динамично и весело, что позволило оставить хорошее впечатление у всех его участников, а также положительные отзывы у родителей. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимние игры и забавы Рекомендации педагогам

Зимние игры и забавыРекомендации педагогамНе секрет, что для физического развития, укрепления организма детям не­обходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключ...

Конспект "Зимние игры и забавы"

Дети не только любят лепить из снега разные постройки, но и применять их на празднике Зимы....

Зимние игры и забавы (командные игры).

В помощь воспитателям младших групп. Можно использовать на прогулках.Пользовалась интернет ресурсами....

Сценарий зимнего праздника для младшего возраста "Зимние игры и забавы"

Совместный спортивный досуг для 1 и2 младших групп...

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы» в рамках недели зимних игр и забав

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы»  в рамках недели зимних игр и забав с использованием русских народных игр....

Игры на улице "Зимние игры и забава".

План проведения игр на улице для детей младшей группы....

Развлечение на улице для подготовительной группы «Да здравствует русская народная игра!» (в рамках тематической недели «Зимние игры и забавы»).

Данный сценарий развлечения может использоваться педагогами для организации досуговой игровой деятельности с детьми на прогулке....