Мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования
презентация к занятию по рисованию (старшая группа) по теме

Пушишина Татьяна Борисовна

Мастер класс для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass_po_netraditsionnym.pptx933.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс для детей старшего дошкольного возраста Цветы в вазе Подготовила: Пушишина Татьяна Борисовна I квалификационная категория

Слайд 2

Цель: познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования: печать по трафарету, рисование пальцами, волшебная веревочка, обрывание и скатывание салфеток. Свободно использовать их, реализуя свои творческие возможности.

Слайд 3

Задачи: 1) обучать нетрадиционным техникам рисования, творчески применять усвоенные способы в изобразительной деятельности. 2)вызвать интерес к различным изобразительным материалам. 3) побуждать детей изображать доступными для них средствами выразительности, то, что для них интересно. 4) учить работать с разнообразными материалами. 5) развивать мелкую моторику рук, чувство композиции и ритма, цветовосприятия , творческие способности.

Слайд 4

Для работы нам понадобится: 1)белые листы бумаги 2)белый картон 3)гуашь 4)поролон 5)клубок ниток 6)маленькая ложечка 7)кисть 8)простой карандаш 9)салфетки 10)стакан с водой 11)мисочки для смешивания красок 12)клей ПВА

Слайд 5

Материал

Слайд 6

Зачерпываем ложечкой синюю гуашь, доводим для нужной консистенции в мисочке, обмакиваем в нее поролон и тонируем бумагу.

Слайд 7

Когда фон высохнет, наносим простым карандашом силуэт вазы. Промазываем по контору клеем ПВА, отрезаем нитку нужной длины и приклеиваем. Силуэт вазы готов.

Слайд 8

Рисуем силуэты тюльпанов и нарциссов на белом картоне простым карандашом. Вырезаем, изготавливая шаблоны по количеству цветов.

Слайд 9

В разные мисочки зачерпываем желтую, белую и красную краски. Доводим до нужной консистенции

Слайд 10

Прикладываем шаблон к листу бумаги с изображение вазы, набираем поролоном краску и печатаем по трафарету. Аккуратно снимаем. Таким способом рисуем столько цветов сколько захотим. Для каждого цветка – новый шаблон.

Слайд 11

Обмакиваем палец в желтую краску – рисуем серединки у нарциссов. Затем обмакиваем палец в зеленую краску – рисуем стебли и листья у цветов.

Слайд 12

Берем салфетки разных цветов, отрываем кусочки и скатываем их в небольшие шарики, распределяя по разным тарелочкам.

Слайд 13

Промазываем вазу клеем ПВА и приклеиваем шарики из салфеток до тех пор, пока вся ваза не заполнится ими. Узор ребенок выбирает самостоятельно.Наш подарок маме на 8 марто – готов!

Слайд 14

Обсуждение и подведение итогов. Ответы на вопросы. Рекомендации из опыта работы.

Слайд 15

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса у детей с нарушениями интеллекта к изобразительному творчеству (рисование кефиром, рисование кулёчками)»

На занятиях по рисованию решаются задачи всестороннего развития детей, которое необходимо для успешного дальнейшего обучения в школе. В процессе работы у детей формируются мыслительные операции (анали...

Мастер класс « Выставка котов» Нетрадиционная техника рисования –пуантилизм (точечное рисование).

Ватные палочки прекрасно подходят для использования маленьких художников, при их знакомстве с нетрадиционной техникой пуантилизм (точечное рисование)....

Мастер-класс для педагогов "Нетрадиционные техники рисования. Рисование нитью"

quot;Нетрадиционные способы рисования как средство развития творческих способностей...

Мастер-класс на тему: «Нетрадиционные техники рисования. Рисование солью»

Предназначение: мастер-класс  предназначен для воспитателей.Использование: Рисунки можно использовать для участия в выставках и конкурсах, украшения интерьера, в качестве подарка.Цель:...

Мастер-класс для воспитателей Нетрадиционные техники рисования «Рисование нитью»

Мастер-класс для  воспитателейНетрадиционные техники рисования       «Рисование нитью»...