Эссе на тему «Я – педагог»
материал на тему

Михопарова Ольга Геннадьевна

эссе воспитателя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse1.docx19.1 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Я – педагог»

«Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей»

Томас Вудро Вильсон

Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 6»

города Чебоксары

Михопарова О.Г.

Воспитатель – это учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, это вторая мама, которая все поймет и поможет в трудную минуту, это человек, который в душе навсегда остаётся ребёнком.

        Вспоминая своё детство, я понимаю, что всегда видела себя человеком, который будет работать с детьми. Мне всегда нравилось возиться с малышами, а взрослые, видя это, доверяли их мне. Теперь для меня это не только профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни. Мне нравится быть воспитателем.

Для себя я определила первостепенные ценности в общении с детьми, которыми руководствуюсь в работе: вера в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено, уважение его любопытства, вопросов и идей. Я на своем примере стараюсь научить их жить в обществе и познавать окружающий мир. Важно найти для каждого из них именно то слово, в котором он сейчас нуждается, и самой верить в сказанное слово.

Приходя в детский сад, я предвкушаю радость от встречи с детьми и их родителями. Сколько музыки, сколько счастья, сколько любви только в одном детском приветствии! Нет, к этому привыкнуть невозможно! Это надо любить! Я ни минуты не жалею о том, что стала воспитателем!

Как бы не менялось наше общество, какие бы новые технологии не приходили в нашу жизнь, одно остаётся неизменным, дети остаются детьми: любознательными и застенчивыми, робкими и смелыми, нуждающимися в заботе и внимании взрослого.

Однажды услышав от ребенка фразу «А вы завтра к нам придете?» я поняла, что я нужна, что меня любят и поэтому моя работа это не просто работа воспитателя,  это еще и часть моей жизни.

Я отдаю каждому из них свой труд, любовь, частичку души и сердца.

Педагог – это особенная профессия, освоить которую дано не каждому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Я-педагог XXI века"

Здесь Вы можете ознакомится с тем, как происходило становление меня, как педагога-психолога. И узнать что из этого вышло....

Эссе на тему "Быть педагогом значит ..."

Описание своих мыслей на тему выбора профессии....

Эссе на тему "Я-педагог"

Как формировалось моё мировоззрение по отношению к профессии...

Эссе на тему:"Современный педагог .Какой он?"

Эссе на тему: Современный педагог. Какой он?Рамазанова Рагимат «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные р...

Эссе на тему «Я – педагог»

В детстве я очень любила смотреть, как горит огонь в печи. Не зря говорят, что можно бесконечно смотреть на две вещи: как течет река и как горит огонь. Это завораживающий танец языков пламени. Танец о...

Эссе на тему: "Я -педагог"

Свободное  сочинение  Эссе на тему: " Я -педагог"...

Эссе на тему " Я-педагог"

размышление на тему , что значит быть педагогом...