Проект "Зимняя площадка в ДОУ"
проект на тему

Тюргашкина Татьяна Геннадьевна

Благоустроить детскую игровую площадку в зимний период, создание условий по организации двигательной развивающей среды.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект «Зимняя площадка

МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 46»

Актуальность проекта:

Дошкольный возраст — это возраст формирования личности, характера, именно в этом возрасте интенсивно расширяется кругозор ребенка, его интерес к окружающему миру. Во время прогулок не просто бесцельно бегают, как может показаться на первый взгляд. И в это время педагог организует различные физические упражнения, подвижные и дидактические игры, наблюдения за природой, труд. Происходит непосредственное физическое развитие, воспитание бережного отношения к природе, развивается умение наблюдать, видеть в самом обыкновенном, прекрасное. Если в летний период мы стараемся озеленить наши участки, соорудить нечто интересное и не обычное, то внешний вид зимних участков оставляет желать лучшего.

Мы считаем, что благоустройство участка детского сада в холодное время года поможет организовать рациональный отдых детей во время прогулок.

Общие цели и задачи:

Цель проекта: Благоустроить детскую игровую площадку в зимний период, создание условий по организации двигательной развивающей среды.

Задачи:

1.Создать максимальные условия для воспитательной и образовательной работы с детьми на воздухе в зимний период.

2. Улучшить оборудование и художественное оформление участков.

3. Содействовать укреплению связи ДОУ с семьей.

4. Развивать воображение детей, умение создавать различные образы, используя бросовый материал, повышение двигательной активности детей дошкольного возраста на прогулочных участках в зимнее время.

5. Укреплять здоровье детей.

Продолжительность проекта «Зимняя площадка МАДОУ» 2 месяца.

Участниками проекта «Зимняя площадка МАДОУ» являются: воспитатели, воспитанники и родители детского сада.

Проект «Зимняя площадка МАДОУ» предусматривает:

1.Благоустройсво детской площадки в зимний период.

2.Создание на площадках снежных построек, извилистых дорожек для физического развития (метание, подлезание, катание и т.д.)

Описание проекта:

Зимние прогулки на свежем воздухе очень полезны, особенно для детей. Игры не в помещении, а на природе, на морозном воздухе, хороши уже тем, что имеют закаливающий эффект и стимулируют работу иммунной системы, формируют культуру здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. 

Реализация проекта позволяет осуществлять укрепление физического здоровья детей, формировать основы экологического мировоззрения и культуры, развивать познавательный интерес, наблюдательность, любовь к природе.

Результатом проекта «Зимняя площадка МАДОУ» является благоустройство участка различными снежными постройками, извилистыми дорожками при помощи родителей. Использование этих построек во время ежедневных прогулок с детьми для физического развития, эстетического и трудового воспитание. Укрепление связей с семьей.



Сроки и этапы реализации проекта:
Первый этап: проектировочно – конструкторский  (январь)
1.1. Разработка плана  реализации проекта по созданию единого здоровьесберегающего пространства, обеспечивающего развитие личности с учетом физиологических и интеллектуальных особенностей, удовлетворение потребностей и возможностей детей дошкольного возраста в зимний период времени.
1.2. Формирование рабочей группы по реализации проекта внутри детского сада.
1.3. Разработка нормативно-правовой базы проекта:
Функциональных обязанностей участников данного проекта.

Второй этап: организационно-методический (январь - февраль)
2.1. Разработка модели деятельности зимней спортивной площадки.
2.2. Объединение усилий педагогов, родителей, детей для создания условий по укреплению здоровья и физическому развитию детей.


Третий этап: практический (февраль - март)

3.2. Осуществление образовательной деятельности по планам проекта. 
3.3. Реализация непрерывного психолого-педагогического сопровождения и поддержки участников проекта. 
3.4. Мониторинг качества реализации проекта.

Четвертый этап: оценочный (март)
4.1. Анализ результатов мониторинга и соотнесение результатов проекта с поставленными целью и задачами.
4.2. Обобщение, методическое оформление .
4.3. Публикации на сайте дошкольного учреждения.
4.4. Оценивание жюри оформления участков.


Ежегодно в зимний период времени происходит создание единого здоровьесберегающего пространства для детей дошкольного возраста. И каждый год площадка имеет свое направление: интеграция физического развития с художественным творчеством, здоровьесбережения и математического образования дошкольников, физической культуры и познания в области зимних олимпийских игр и т.д.
На площадке располагается оборудование из снега:
- для развития основных движений (ходьба, лазанье, прыжки, метание);
- для спортивных игр (элементы хоккея);
- для спортивных упражнений (катание на санках, скольжение, ходьба на лыжах) и др.
Каждый ребенок индивидуально или организованной группой проходит данные испытания в форме игры, на спортивные мероприятия приглашаются родители воспитанников, специалисты ДОУ, которые также принимают участия в соревнованиях.

Результаты:
- Снижение уровня заболеваемости детей. 
- Формирование здорового образа жизни в ДОУ и семье.
- Популяризация зимних видов спорта.
- Создание методических пособий по здоровьесбережению детей дошкольного возраста.
- Создание памятки по правильному поведению во время занятий в зимнее время года на свежем воздухе для воспитанников (в картинках).
- Распространение накопленного опыта среди педагогов района.
- Позитивная динамика результатов за счет сокращения количества дней пропущенных ребенком по болезни;
- Создание единого здоровьесберегающего пространства "детский сад - спортивный комплекс".

Перспективы:
1. Расширение и дополнение спортивно-массовой работы в ДОУ с охватом всех возрастных групп в зимнее время (детский сад, школа, родители, ЖЭУ).
2. Проведение спортивно-массовых оздоровительных мероприятий в зимнее время. 
3. Организация соревнований, праздников, игр, встреч родителей и воспитанников.
4. Формирование спортивных традиций, открытие спортивных зимних сезонов.


Встречаясь каждый день со знакомыми людьми, мы говорим: «Здравствуйте!», прощаясь, желаем: «Будь здоров!». Наилучшие пожелания на Новый год и в день Рождения обязательно начинаются с пожелания крепкого здоровья. И это не случайно. Люди давно поняли, что здоровье – наивысшая ценность жизни. 
Забота о здоровье наших детей – одно из приоритетных направлений государственной политики в области образования. Стремление и реализация использования различных подходов к организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками – один из важных этапов здоровьесбережения детей дошкольного возраста. А при выполнении физических упражнений на открытом воздухе дети становятся не только здоровыми, но и счастливыми!
Здоровье – богатство, его сохраним и к этому дару детей приобщим!

Перспективы:

На следующий год планируется оформить участок снежными фигурами по интересам детей, учитывая физическое развитие, соответствующее возрасту. Привлекать больше родителей для оформления участка.

Творческий проект «Зимняя площадка»

МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 46»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Дайте детям – чистую воду! Мы должны охранять природу!» (Экологический праздник на летней площадке)

IMG_0690.JPG  Увлекательное морское путешествие проводит Царица- Водица.   Детей встречают добрый Водяной, грациозная Золотая  Рыбка.  Герои проводят с ребята...

Методическая разработка "Метеорологическая площадка"

Как сделать прогулку удивительной и неповторимой? Этому поможет Метеорологическая площадка, организованная в детском саду...

Проект зимней спортивной площадки в ДОУ «Самый лучший друг мой-спортивная площадка зимой»

Тема: «Самый лучший друг мой-спортивная площадка зимой!».Тип проекта: краткосрочный.Участники проекта: воспитатели, родители, дети.Цель: приобщать детей к здоровому образу ж...

ФЕСТИВАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА ИГРОВОЙ ПЛОЩАДКЕ «4Д: ДЕТИ, ДВИЖЕНИЕ, ДРУЖБА, ДВОР». Игровая площадка «ДЕТИ ЛЮБЯТ ИГРАТЬ» (свободная игра «Кафе»)

Формировать умение играть в сюжетно-ролевые игры, поддерживать комфортное пребывание детей в группе....

Региональный профориентационный форум педагогических специальностей. Площадка #НеДетский вопрос (Площадка для родителей /бабушек/дедушек)

Региональный профориентационный форум педагогических специальностей.Площадка #НеДетский вопрос (Площадка для родителей /бабушек/дедушек)ПРОЕКТ совместной игровой деятельности - квест детей иродителей ...

Региональный профориентационный форум педагогических специальностей. Площадка #НеДетский вопрос (Площадка для родителей /бабушек/дедушек)

Совместная игровая деятельность - квест детей и родителей (законных представителей)«Лучше. Круче. Умнее».Цель: привлечение родителей в образовательное пространство детского сада...