ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ЧЕРЕЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РУКОДСТВОМ ДОУ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
статья на тему

    В настоящее время образовательное учреждение должно иметь свой облик (концепцию, программу развития учреждения, организационно-нормативные документы), особые подходы к ребенку и родителям, как полноправным субъектам образовательного процесса, с учетом особенностей семьи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bychkova_povysh.prof_.kompetentnosti.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ЧЕРЕЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РУКОДСТВОМ ДОУ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

    В настоящее время образовательное учреждение должно иметь свой облик (концепцию, программу развития учреждения, организационно-нормативные документы), особые подходы к ребенку и родителям, как полноправным субъектам образовательного процесса, с учетом особенностей семьи. Педагог в современных условиях, прежде всего исследователь, обладающий научным психолого-педагогическим мышлением, высоким уровнем педагогического мастерства, определенной исследовательской смелостью, развитой педагогической интуицией, критическим анализом, разумным использованием передового педагогического опыта, потребностью в профессиональном воспитании.

Перед заведующим детским садом стоит множество задач: разработка концепции образовательного учреждения, определение его миссии и базовых ценностей коллектива ДОУ, внедрение в образовательный процесс программы нового поколения, создание творческих условий, новаторского отношения к собственной деятельности и понимание миссии педагога.

Современное содержание образования должно ориентироваться на индивидуальность каждого ребенка, его личностный рост, развитие способностей.

Для изучения профессионального уровня педагогов возникла необходимость тщательно проанализировать состав педагогического коллектива по нескольким категориям: возраст педагогов, образование, стаж педагогической работы, квалификация. Анализ показал существенную дифференциацию педагогов по всем рассматриваемым категориям. В детском саду на одинаковых условиях работают педагоги с высшим образованием; начинающие педагоги; со стажем работы более 25 лет; педагоги с высшей квалификационной категорией и без категории.

В результате актуальной стала проблема пересмотра системы управления педагогическим коллективом и организации методической работы в ДОУ с учетом реального уровня готовности педагога к работе с детьми, его личности, индивидуальности, профессиональной компетентности и приоритетного использования индивидуальных форм и методов взаимодействия администрации с педагогами. В связи с этим возникла необходимость в проведении мониторинга профессионализма, так как именно диагностика помогает определить эффективные формы взаимодействия с педагогом для повышения его профессиональной компетентности, что позволит впоследствии реализовывать цели и задачи ДОУ, выполнять его основную миссию.

Была определена цель управленческой деятельности: повышение профессиональной компетентности и развитие активности, профессиональных ценностей и личностно-нравственных качеств педагогов посредством эффективных индивидуальных форм взаимодействия в системе управления и методической работы ДОУ с учетом уникальности образовательного учреждения, специфики работы и индивидуальности каждого субъекта образовательного процесса.

Достижение цели предполагало выполнение следующих задач:

- выделить ключевые аспекты, характеризующие индивидуальность на основе анализа психолого-педагогической литературы;

- подобрать диагностические методики для изучения и выявления уровня профессионализма, развития коммуникативных навыков и способностей;

- проанализировать литературу по организации методической работы в ДОУ;

- отобрать формы индивидуальной работы, способствующие наиболее эффективному управлению педагогическим коллективом.

Понятие индивидуальности рассматривалось отечественными и зарубежными исследователями, такими как: Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, Е.И.Исаев, Г.Олпорт, В.И.Слободчиков. Попытка систематизации различных точек зрения ученых позволила выделить четыре ключевых аспекта, характеризующих данное явление: индивидуальность как уникальность, неповторимость, особенное в человеке; свойство, качество, признак, характеристика человека; этап, уровень развития человека; особая форма бытия человека, его самобытность. Понимание данных аспектов помогло определить основные направления мониторинга компетентности педагога и развития педагогического коллектива; методы диагностики: наблюдения за деятельностью педагогов, тестовые и анкетные методики. Осуществляя индивидуальный подход к педагогам, необходимо было сверить позиции руководителя и педагогического коллектива. Наряду с оценками администрации проводились коллективные наблюдения, анонимный опрос коллег и родителей, использовался самоанализ педагогической деятельности.

Показателями мониторинга стали: знания психолого- педагогических основ воспитания и обучения дошкольников; способность к инновационной деятельности, профессиональный уровень; коммуникативные навыки; личностные качества; внедрение новых технологий и программ; взаимодействие с родителями; работа по самообразованию; стиль педагогического общения; участие в общественной жизни.

 В процессе диагностики включенности педагогов ДОУ в профессиональную деятельность появилась возможность разделить их на три группы. Мониторинг уровня профессионализма, точнее его результаты, позволили пересмотреть систему методической работы в ДОУ, выделить наиболее эффективные формы взаимодействия с педагогическим коллективом. Для этого проводились мероприятия, направленные на освоение педагогом позиции субъекта, реализующие деятельностный подход – способствующие формированию контрольно-оценочных навыков и развитию рефлексивной позиции: лекции-дискуссии, семинары-практикумы, ролевые, деловые игры, педагогические гостиные. Но приоритетными мы все-таки определили индивидуальные формы взаимодействия для каждой группы педагогов.

Для педагогов, являющихся инициаторами экспериментов, проектной деятельности, активными разработчиками новых программ определили такие формы индивидуальной работы, как: составление творческого плана по приоритетному направлению педагогической деятельности, реализация его, анализ деятельности, трансляция опыта, индивидуальная консультация по проблеме, интересующей педагога, деловая беседа.

Для педагогов, принявших позицию самостоятельного поиска своей концепции образовательной работы, думающим над тем, как сделать процесс воспитания и обучения средством развития индивидуальности ребенка определили следующие формы индивидуальной работы: составление и разработка методических рекомендаций по разделам программы, анализ существующих методических и дидактических материалов, составление рекомендаций по их использованию.

Для педагогов-новичков и тех, кто еще не выработал своего отношения к традициям, ценностям ДОУ определили такие формы индивидуальной работы, как: «Школа молодого педагога», наставничество, стажерская практика – осуществляется опытным педагогом, желающим передать свои профессиональные знания и умения, консультации, взаимопосещения занятий с целью анализа педагогического процесса, изучение опыта коллег, знакомство с научно-методическими работами, подготовленными в детском саду.

В результате проведенной работы повысилась профессиональная компетентность педагогов учреждения, возросла потребность в повышении квалификации, реализации общей концепции развития ДОУ, установлении тесного сотрудничества с родительским сообществом и социумом. Большинство педагогов приняли базовые ценности ДОУ, понимают значимость и ответственность работника детского сада. В результате специалистами было разработано несколько проектов, реализация которых способствовала повышению профессионализма.

В процессе работы определились последующие этапы развития педагогического состава ДОУ: внедрение новой системы мотивации, изменение подходов к взаимодействию с родителями, построение образовательного процесса с учетом индивидуально-ориентированного принципа развития ребенка и его особых образовательных потребностей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Система работы ДОУ способствующая повышению профессиональной компетентности педагогов по взаимодействию с семьями воспитанников".

—Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленько...

Проект "Повышение профессиональной компетентности педагогов через освоение технологии проектирования"

Для внедрения технологии проектирования в ДОУ был реализован проект методической работы «Повышение профессиональной компетентности педагогов через освоение технологии проектирования».Работ...

Статья "Повышение профессиональной компетентности педагогов через интерактивные формы методической работы"

Статья "Повышение профессиональной компетентности педагогов через интерактивные формы методической работы"...

Методическое сопровождение педагогов, способствующее повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников

Опыт работы по реализации модели методического сопровождения педагогов, способствующее повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников в детском с...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня педагога-психолога МБДОУ Шеморданского детского сада общеразвивающего вида № 3 «Салават купере» Сабинского муниципального района Республики Татарстан Нигматуллиной Ландыш Канифовны

Актуальность темы: в последние десятилетия специалисты отмечают массы детей, которые демонстрируют задержки и искажения психоречевого развития,несформированность произвольной саморегуляции, дисграфии ...