Консультация для педагогов "Застенчивые дети"
консультация на тему

Корнева Зинаида Валерьевна

Застенчивость является одной из самых распространенных и самых сложных проблем межличностных отношений. Из­вестно, что застенчивость порождает ряд существенных трудностей в общении людей. Среди них такие, как проблема по­знакомиться с новыми людьми, отрицательные эмоциональ­ные состояния в ходе общения, трудности в выражении своего мнения, излишняя сдержанность, неумелое представление се­бя, скованность в присутствии других людей и пр.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                 "Детский сад № 189 "Солнышко" комбинированного вида

Консультация для педагогов

"Застенчивые дети"

(в рамках семинара "Особенности общения  дошкольников со сверстниками")

Подготовила:

Корнева З.В., воспитатель

первой квалификационной категории

2015 г.

Застенчивость является одной из самых распространенных и самых сложных проблем межличностных отношений. Известно, что застенчивость порождает ряд существенных трудностей в общении людей. Среди них такие, как проблема познакомиться с новыми людьми, отрицательные эмоциональные состояния в ходе общения, трудности в выражении своего мнения, излишняя сдержанность, неумелое представление себя, скованность в присутствии других людей и пр.

Происхождение этой особенности, как и большинства других внутренних психологических проблем человека, уходит своими корнями в детство. Наблюдения показали, что застенчивость появляется у многих детей уже в 3—4-летнем возрасте и сохраняется на протяжении всего дошкольного детства. Практически все дети, которые вели себя застенчиво в 3 года, сохранили это качество до 7 лет. Вместе с тем выраженность застенчивости претерпевает изменения на протяжении дошкольного периода. Слабее всего она проявляется в младшем дошкольном возрасте, резко возрастает на 5 году жизни и сокращается к 7 годам. При этом на 5 году жизни усиление застенчивости приобретает характер возрастного феномена. Выраженность застенчивости здесь, очевидно, связана со становлением новой потребности в общении ребенка — в признании и уважении других людей. Хотя застенчивых детей обычно не считают конфликтными, такие дети переживают достаточно острый внутренний конфликт, который во многом усложняет и омрачает им жизнь. Поэтому очень важно вовремя распознать эту черту и остановить ее чрезмерное развитие.

Первый вопрос, который возникает перед педагогом и практическим психологом: каких детей следует отнести к группе застенчивых? Прежде всего застенчивых детей отличают затруднения в общении с посторонними людьми. При встрече и в ходе общения с посторонними ребенок испытывает эмоциональный дискомфорт, который проявляется в робости, неуверенности, напряженности. Еще одно яркое отличие — страх любых публичных выступлений, даже если это всего-навсего необходимость отвечать на вопросы педагога или воспитателя на занятиях.

Наблюдая за поведением дошкольников, можно без труда заметить вышеперечисленные особенности у некоторых из них. Этих детей можно отнести к группе застенчивых.

Помимо этого, следует провести еще несколькодополнительных проб, в которых ребенок оказывался бы в новых, необычных для него обстоятельствах и где выявилось бы его отношение к необычному виду деятельности. С этой целью можно попробовать организовать игру, где ребенок выступит в роли капитана корабля, который должен, перекрикивая шум волн, успокоить бушующее море и спасти пассажиров во время шторма. Можно также побеседовать с ребенком на личностные  темы: сообщить что-нибудь о себе, а потом попросить его рассказать о нем самом (что он любит, с кем дружит, чем предпочитает  заниматься и пр.).

Застенчивые дети будут испытывать особую робость и смущение, когда им предлагается деятельность, заведомо не одобряемая взрослыми. Играя роль  капитана, они замирают на месте, едва шевелят губами, пытаясь произнести нужные слова, смущенно-виновато смотрят на взрослого. Если обычные, незастенчивые дети с восторгом принимают роль капитана корабля, изо всех сил стараются перекричать шум волн и утихомирить  стихию, то застенчивые дети отказываются от этой роли или шепотом произносят что-то себе под нос.

В процессе бесед на личностные темы, когда застенчивый ребенок сталкивается с необходимостью проявить свои желания, чувства, он начинает вести себя особенно сдержанно, испытывает напряжение и скованность.

Итак, застенчивость проявляется в самых разных ситуациях общения ребенка, даже тогда, когда оно имеет явно игровой характер. Что кроется за таким поведением? Какова психологическая природа детской застенчивости?

Анализ показывает, что застенчивых детей отличает повышенная чувствительность к оценке взрослого (как реальной, так и ожидаемой). У застенчивых детей наблюдается обостренное восприятие и ожидание оценки. Удача вдохновляет и   успокаивает их, но малейшее замечание тормозит деятельность и вызывает новый всплеск робости и смущения. Ребенок ведет себя застенчиво в ситуациях,  в которых его ожидает неуспех. В случаях затруднения он робко смотрит взрослому в глаза, не решаясь попросить помощи. Иногда,  преодолевая внутреннее напряжение, смущенно улыбается, ежится и тихо произносит: «Не получается». Ребенок одновременно неуверен и в правильности своих действий, и в положительной оценке взрослого. Застенчивый ребенок, с одной стороны, хочет привлечь к себе внимание взрослого, но с другой — очень боится выделиться из группы сверстников, оказаться в центре внимания. Особенно это обнаруживается в ситуациях первой встречи взрослого с ребенком, а также в начале любой совместной деятельности.

Следует подчеркнуть особую, характерную для застенчивых детей потребность оградить внутреннее пространство своей личности от постороннего вмешательства. Эта потребность существует одновременно с доброжелательным отношением ребенка к взрослому, желанием общаться с ним. Данная особенность наиболее ярко проявляется у 5—6-летних застенчивых детей в личностном общении. Ребенок с интересом слушает взрослого, внимательно и сочувственно смотрит ему в глаза, но упорно молчит и отводит взгляд, как только его просят рассказать что-либо о себе.

Основные трудности застенчивого ребенка связаны с его собственным отношением к себе и переживанием отношения других.

Застенчивые дети имеют высокую самооценку и ничем не отличаются от своих незастенчивых сверстников. Вместе с тем у таких детей намечается разрыв в оценке себя им самим и другими людьми. Наиболее резкие различия обнаружены в оценках детей воспитателем и незнакомым взрослым. У незастенчивых детей такие разрывы наблюдаются редко и выражаются намного слабее.

Ожидание ребенком критического отношения к себе со стороны взрослых во многом определяет его робость и смущение. Особенно ярко это проявляется в общении с незнакомыми людьми, отношение которых им неизвестно. Не решаясь получить поддержку у взрослого, дети иногда прибегают к своеобразному способу усиления «я», принося на занятие любимую игрушку и прижимая ее к себе в случае затруднения, или выражая желание взять с собой сверстника. Неизвестность оценки взрослого «парализует» ребенка; он всеми силами стремится  уйти от этой ситуации, переключит внимание с себя на что-то другое.

Другим параметром самооценки выступает отношение самих застенчивых детей к успехам и неудачам в собственной деятельности. Следует отметить, что по уровню умственного развития и успешности в деятельности эти дети не уступают своим сверстникам. Нередко застенчивые дети гораздо лучше справляются с заданиями, чем их  ровесники. Значительные различия обнаруживаются лишь в динамике деятельности. Это проявляется в том, что застенчивые дети более осторожны в своих действиях, чаще замедляют темп работы в случае неудачи или отрицательной оценки, менее настойчивы в достижении результата, чем незастенчивые дошкольники.

Неуверенность в положительной оценке взрослого переносится этими детьми на отношение к своим действиям. Для всех застенчивых детей характерно острое и амбивалентное переживание отрицательной оценки взрослого, часто парализующее как практическую деятельность ребенка, так и общение.  В то время как незастенчивый ребенок стремится к активному поиску ошибки, застенчивый дошкольник и внутренне, и внешне сжимается от чувства вины за свою неумелость, опускает глаза и не решается обратиться за помощью.

Застенчивый ребенок как бы заранее  готовит себя к неудачам. Именно поэтому в его речи часто звучат слова «У меня не получится». Застенчивый ребенок не забывает об оценке  даже тогда, когда она в явном виде не сопровождает его деятельность.

Обобщая вышесказанное можно отметить следующее. Застенчивый ребенок — это такой ребенок, с одной стороны, доброжелательно относится другим людям, стремиться  к общению с ними, а с другой – не решается проявлять себя и обнаруживать свои потребности, что приводит к нарушению взаимодействия. Причина такого нарушения кроется в особом характере отношения застенчивого ребенка к самому себе: ребенок имеет высокую общую самооценку, считает себя самым лучшим, но при этом он сомневается в положительном отношении к себе других людей, особенно незнакомых. Неуверенность в своей ценности для других блокирует складывающуюся потребностно-мотивационную сферу, не позволяет в полной мере удовлетворять потребности в совместной деятельности и в полноценном общении.

Отношение к себе у застенчивых детей характеризуется высокой степенью фиксированности на своей личности в любых видах взаимодействия и на оценке себя. Все, что он делает, постоянно оценивается глазами других, которые, с его точки зрения, подвергают сомнению ценность его личности. Повышенная тревога о своем «я» часто заслоняет содержание совместной деятельности и общения. Мотивы признания и уважения для него всегда главные, они заслоняют и познавательные, и деловые мотивы, что препятствует реализации способностей и адекватному общению с другими. В общении с близкими людьми, где характер отношения взрослых ясен для ребенка, тревога отступает, в общении с посторонними она выходит на первый план, провоцируя защитные формы поведения, которые проявляются в «уходе в себя», а иногда в принятии «маски равнодушия». Мучительное переживание своей уязвимости сковывает ребенка, не дает ему возможности проявить подчас весьма хорошие способности, выразить свои переживания. Но в ситуациях, когда ребенок перестает ждать оценки окружающих, он становится таким же открытым и общительным, как и его незастенчивые ровесники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей средней группы «Психологические аспекты воспитания у детей заботливого отношения к окружающему».

Консультация для родителей детей средней группы«Психологические аспекты воспитания у детей заботливого отношения к окружающему»....

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице"

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.Ст...

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста на тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитания детей среднего дошкольного возраста.

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возрастана тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитаниядетей среднего дошкольного возраста  поможет софрмировать пре...

Консультация для родителей детей 6-7 летнего возраста "Подготовка детей к школе"

Родители озабочены главным вопросом: как будет учиться их ребёнок в 1 классе, будет ли успевать, хорошо бы стать гордостью класса, первым учеником... По крайней мере, без троек. И изучение иностранных...

Логопедическая консультация для родителей детей дошкольного возраста "Развитие речи детей в ваших руках!"

Уважаемые родители! Своевременно устраняйте недостаток речи ребёнка, стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи....

консультация для родителей детей с нарушениями зрения на тему: «Формированию правильного отношения к дефекту у детей с нарушениями зрения»

консультация для родителей детей с нарушениями зрения на тему: «Формированию правильного отношения к дефекту у детей с нарушениями зрения»...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста "Развитие связной речи в процессе обучения детей родному языку"

Одно из условий грамотной речи детей – создание благоприятной языковой среды. Следует помнить, что речь окружающих может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. В силу большой подраж...