Научно-практическая конференция по педагогическому краеведению по теме: «История развития Управления образования»
занимательные факты на тему

Приглашаю Вас отправиться по страницам истории "Родничка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon letopis.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Научно-практическая конференция по педагогическому краеведению

по теме: «История развития Управления образования»

По страницам истории «Родничка»

                                           

        Подготовила:

                Кривоножко Т.О.

г. Зима, 2013г.

2012 г. – является памятным в истории  МБДОУ «Детский сад №212» «Родничок». Этот год юбилейный. Детскому саду 25 лет со дня его основания, и кроме того – этот год, в котором учреждение отмечает второе рождение, т.е. 25 декабря открылся после 2-х летнего капитального ремонта.

Приглашаю отправиться по страницам истории «Родничка».

На улице Лазо 25 лет назад

Родился «Родничок»- родился детский сад.

Он рос, мужал и перевоплощался, он по утрам встречал нас, а

 вечером прощался.

И каждый день заутренней порой

Сюда спешили дети дружною гурьбой.    

   25 лет назад в  1987 году на станции Зима произошло важное событие -  открытие детского сада № 69 на 280 мест. Дошкольное учреждение строил Мостостроительный  поезд №5 под руководством начальника – Рыбина Вячеслава Николаевича и главного инженера Поперечного Николая Михайловича.

 Детский сад принимало руководство ВСЖД и находился он в подчинении  Отдела Учебных Заведений ВСЖД в городе Иркутске.

   Для подготовки дошкольного учреждения к работе из детского сада № 56 станции Зима на должность заведующего была переведена Склярова Эмма Петровна. Предстояло открыть большое учреждение, необходимо было оборудовать группы и подсобные помещения, завезли мебель и взялись молодые кадры за отвертки и молотки, всю мебель собирали и устанавливали сами.

17 сентября 1987 г. в дошкольном учреждении было открыто 3 группы, которые заполнили дети из ликвидированного д/с №8 ВСЖД ст. Зима.

На начало работы д/сада коллектив состоял из 38 человек, списочный состав детей -96.

В  1988 г. открылись новые группы и наполняемость детьми составила 360 чел.  коллектив-98 человек.

В связи со спецификой работы родителей наших воспитанников руководство железной дороги решает открыть в д/саду группу круглосуточного пребывания детей. Детей -25, их привозят от ст. Кимильтей до ст. Делюр, на неделю: с понедельника и до пятницы.

  После окончания Иркутского пед. института в д/с № 69 была направлена методистом Герасимчук Елена Владимировна. Молодой, энергичный, полный новых идей педагог. Много сил и знаний применила для становления педагогического коллектива, который состоял, в основном, из молодых, только что окончивших 11ый пед. класс и пед. училища воспитателей.    В детском саду организует группу по изучению английского языка, а затем делиться опытом работы на дорожном семинаре.

В ноябре 1987 г. в коллектив пришли  опытные специалисты, которые щедро делились своими знаниями и умениями с молодежью. Например,  Югова Зоя Николаевна- всегда делилась с молодыми кадрами своими знаниями, являлась наставником молодежи.

Еливанова В.В., очень любящая своих детей педагог, дети всегда отвечали ей взаимностью. Наш поэт, который на всех торжествах и мероприятиях читала стихи своего сочинения, посвященные детям и коллегам.  

Дурович Галина Артемьевна- педагог художник, начала работать воспитателем, а затем руководителем изобразительной студии, это ее стараниями, умениями каждая  группа, участок превращались в красочный уголок. Галина Артемьевна организатор всех творческих вечеров и досугов, совместно с коллегами организовала художественную самодеятельность, которая прославилась не только в городе, но по железной дороге.

В Д/У ПРЕКРАСНО РАБОТАЛА ТЕАТРАЛЬНАЯ СТУДИЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ Сайдакова Маныря  Вагисовна. Дети близ находящихся садов с удовольствием посещали представления.

 А также Гуро Галина Алексеевна, Пирогова Вера Ефремовна, Гончарова Елена Михайловна, Гладько Тамара Петровна и Панчукова Антонина Петровна – надежная опора, ответственные и грамотные специалисты. Уезжая  в служебные командировки родители-железнодорожники были уверенны в том, что их дети находятся под вниманием этих добрых и ответственных женщин.

  Эти труженицы проработали в д/с много лет и ушли на пенсию, достигнув пенсионного возраста.

Совсем молодыми пришли в детский сад Филиппова Галина Анатольевна, Каморникова Ирина Альбертовна, Распутина Эльвира Альфитовна, со дня открытия и до сих пор продолжают трудиться в стенах, ставшего теперь уже родным детским садом. Филиппова Галина Анатольевна начинала работать воспитателем - теперь инструктор по физическому воспитанию детей, педагог по настоящему любящий своих воспитанников, неоднократно поощрялась за свой труд руководством учреждения и ОУЗ ВСЖД.

В учреждение в 1988-89 году вливаются новые кадры: Высоцкая Надежда Михайловна, Белохребтова Любовь Николаевна, Черепанова Галина Викторовна, и я  Кривоножко Татьяна Олеговна, мы педагоги любящие свое дело, детей и по настоящее время продолжаем  трудиться в этом детском саду.

    Наш коллектив всегда являлся активным участником всех мероприятий и конкурсов, в г.Зима и Иркутской области, был неоднократным победителем, имеет дипломы и грамоты за участие. Педагоги д/у делились опытом работы в городах Тайшет, Нижнеудинск, Иркутск.

Много людей прошло через стены д/у за 25 лет, но остались те , кто понимает душу детей, мотивы их поступков, стремлений , пожеланий.

За 25 лет работы детского сада «Родничок» было выпущено 924 ребенка. Мы гордимся своими выпускниками, т.к. многие из них стали очень известными и успешными людьми не только в нашем городе, но и в стране и мире. Это Сутырин Максим – известный поэт, Матвеева Татьяна, Подобедова Светлана –Олимпийские чемпионки тяжелой атлетики.  Детский сад со дня открытия находился в ведении Отдела Учебных Заведений ВСЖД в связи с реорганизацией железной дороги  02.08 2004 г переименован  в Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 212 открытого акционерного общества «Российские железные дороги». С 04.03.2006 г. зав. д/с Склярова Э.П, уволилась с должности с связи с уходом на пенсию и назначена зав. д/с. Демидова Н.В. В ноябре 2010 г. д/с передан в ведение администрации образования г. Зима. Закрыт на капитальный ремонт с января 2011г.  С 14 сентября 2012 г. назначена на должность заведующего МБДОУ №212  Бочарова Марина Владимировна.

         25 декабря 2012 г. открылись после ремонта.

В данное время действует 11 групп с 12 часовым пребыванием детей.

Из них 6 возрастных групп  общеразвивающей направленности (по 2 – раннего возраста, 2 младших, средних),

             4 возрастные группы -  комбинированной направленности для здоровых  детей и детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушениями речи) – 2 старших и 2 подготовительных,

        1 разновозрастная группа – оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией.

Детский сад оборудован: физкультурным, музыкальным залом, кабинетом учителя-логопеда для логопедических занятий,  кабинетом  педагога-психолога, методическим кабинетом.

В медицинском  блоке имеется медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор.

Девиз нашего коллектива

 «Мы работаем для наших детей, благодаря нашим детям и во имя наших детей»  

Свое выступление хочу закончить словами нашей поэтессы Еливановой В.В.

Ты возродился стал еще красивее

 и детям вновь готов еще служить

и мы забыть тебя не в силах

ты был, ты есть ты будешь жить.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интерактивных форм работы с родителями Детско-родительская научно-практическая овощная конференция для детей старшего дошкольного возраста

Активно используя новые возможности семьи и новые требования к образовательным услугам детского сада, мы опробировали одну из интерактивных форм работы с семьёй: детско-родительская научно-практическа...

Из истории развития дошкольного образования в городе Омутнинске. Дошкольное образование: традиции и инновации. Киров, 2011г.

В статье рассказывается о становлении дошкольного образования в городе Омутнинске....

Защита проекта по физическому развитию Тема: «История развития спорта» Спортивное развлечение в подготовительной группе МДОУ детский сад «Сказка»

                 Спортивное развлечение.Тема: Олимпийские игры в России.Цель: сформировать у детей начальные представления об истории Олимпийских иг...

Статья для Х Всероссийской научно-практической научной конференции:"Особенности развития детей в двуязычной семье"

Детское двуязычие в настоящее время охватывает почти половину детей в нашей стране. Это позволяет прийти к выводу о необходимости активизации обучения русскому языку как неродному, а основному, начина...

История развития инклюзивного образования

Методический материал для педагогов, осуществляющих инклюзивную практику...