Рождественский сочельник
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Кочкина Марина Владимировна

Канун рождества, Коляды, называют также Рождественским сочельником. Это название связано с обычаем православных христиан употреблять этот день в пищу сочиво - сушеные хлебные зерна, размоченные в воде, попросту говоря - кашу. Сочивом называли не только кашу и всякую постную пищу, а также сок; или, как говорили раньше, "молоко" разных семян: маковое, конопляное, подсолнечное, горчичное, ореховое, миндальное и другие. Этим "молоком" приправляли каши во время 40-дневного Филиппового поста перед Рождеством и в рождественский сочельник. 

http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/pravoslavnye_prazdniki/rozhdestvenskiy_sochelnik/

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sochelnik.ppt1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рождественский сочельник Сочельник — 24 декабря (6 января) и 5 (18) января — канун праздников Рождества Христова и Богоявления соответственно.

Слайд 2

Рождественский сочельник В большинстве стран приходится на 24 декабря, по григорианскому календарю (новый стиль). Некоторые православные церкви, в том числе и Русская православная церковь, а также греко-католики, продолжают праздновать Рождество по юлианскому календарю (старому стилю), в этих церквях сочельник приходится на 6 января. В таких странах как Сербия, Черногория и Босния и Герцеговина сочельник называется «Баднидан» или «Бадняк». Рождественский сочельник считается днём усиленного приготовления к празднику Рождества Христова.

Слайд 3

Традиции в православии По традиции, в сочельник принято отказываться от пищи до первой звезды. Сама традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа, но в уставе церкви она не записана. Типикон предписывает пост до окончания вечерни, которая сейчас совмещается с литургией и служится утром.

Слайд 4

Традиции в православии Разговляться принято сочивом или кутьёй — зернами размоченной пшеницы с медом и фруктами — в соответствии с обычаем, когда готовящиеся к принятию крещения, намереваясь совершить его в Рождество Христово, готовились к таинству постом, а после крещения вкушали мёд — символ сладости духовных даров.

Слайд 6

Традиции в католицизме Строгий пост в рождественский сочельник не является обязательным, но принят в качестве благочестивой традиции во многих католических странах. Вечером в семьях принято собираться на торжественную трапезу с постными блюдами, перед началом которой читают отрывок из Евангелия о Рождестве. В восточноевропейских странах существует обычай преломлять на этой трапезе облатки (рождественские хлебцы). После окончания семейной трапезы верующие направляются в церковь на богослужение навечерия Рождества.

Слайд 8

Славянские традиции Под вечер на обеденный стол под скатерть клали сено, которое лежало до Щедрого (Васильева) вечера, чтобы будущий год был благополучным. В некоторых местах пекли к празднику фигурки животных из пшеничного теста — коровок, овечек, козочек, петушков да курочек и человечков-пастушков. Еда была обильной, с мясными блюдами: блины, пироги, соленья и сушеные ягоды, жареная колбаса и пр. В Белоруссии перед ужином «кормили мороз» киселём, чтобы он не морозил посевы жита. С вечера, ближе к полуночи, начиналось колядование с песнями-колядками.

Слайд 9

Авторская работа: http://aqstop.ucoz.ru/ Источник информации: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сочельник


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие познавательного цикла с элементами изобразительной деятельности и музыкального воспитания с детьми старшего возраста. тема: "В рождественский сочельник".

Это занятие позволяет ввести детей в мир волшебства и чудес святого Рождества, позволяет создать у детей радостное ожидание праздника. На нем формируются навыки детей создавать своими руками красивые ...

Колядки (щедривки) на Рождественский сочельник

В Рождественскую ночь принято ходить в гости к крестным, друзьям, соседям, да и просто заходить в дома с веселыми песнями. Славить Христа, хозяев, желать благополучия и счастья дому. Эти песнопения на...

Проект «Коляда – рождественский сочельник»

Благодаря таким праздникам - дети узнают о традициях и обычаях русского народа...

НОД по физическому развитию "Сочельник. Рождество"

Рождественские посиделки. Сочельник. Дети узнают о традициях в новогодний сочельник. поиграют в народные игры, обогатят знания о Святой воде...

Конспект праздника "Крещенский сочельник"

Познакомить детей с происхождением зимними православными праздниками....

Сценарий праздника " Крещенский сочельник"

Познакомить детей с происхождением зимними православными праздниками....

Методическая разработка вечера развлечения с детьми старшего дошкольного возраста «Рождественский сочельник»

В методической разработке представлены содержание народной казачьей  традиционной культуры празднования Рождественского сочельника, ее воспитательный потенциал и возможности использования в совре...