12 апреля- День Космонавтики.
материал (младшая группа) на тему

Флек Наталия Аркадьевна

12 апреля- День Космонавтики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 12_aprelya-den_kosmonavtiki_33.pptx1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

12 апреля-день космонавтики!

Слайд 2

12 апреля – День космонавтики! Как интересно провести этот день с пользой для развития ребенка? Каждый ребенок с восхищением смотрит на звездное небо. Всем также хочется побольше узнать о планетах и звездах. Если вашему малышу три года, ему достаточно иметь поверхностные понятия о Вселенной. Однако если вашему ребенку около пяти лет, то можно рассказать более подробно . Для родителей это возможность не только больше пообщаться с малышом, поведать ему интересные рассказы о космосе, почитать стихи, разгадать загадки, но и прекрасная возможность ненадолго вернуться в счастливое детство! Возможность посмотреть на окружающий мир глазами своего ребенка!

Слайд 3

Начать знакомство лучше с Солнца. Это самая важная звезда в нашей солнечной системе, жизнь нашей планеты зависит от нее. Малышу трудно представить себе размеры Солнца, звезд, солнечной системы, планет и Земли тоже. Старайтесь объяснить все сложное на простых вещах, используя подручные средства. Возьмите фонарик или лампу – это солнце, а большой мяч – это Земля, мячик немного меньше – это Луна.

Слайд 4

. Для начала возьмите фонарик и при выключенном свете включите его. Затем покажите ребенку на близком расстоянии. Потом отойдите как можно дальше. Обратите внимание ребенка, что фонарик стал меньше в размере и немного тусклым. Так ребенку будет легче понять, что звезды только кажутся маленькими. Ведь они очень далеко от Земли. Ребенок также может поинтересоваться, почему Луна может быть и круглой, и в форме полумесяца. Для проведения опыта можно использовать мяч и настольную лампу. Вы сможете вместе создать Луну, и ребенок поймёт, что мы видим лишь освещённую часть шара . Старайтесь все объяснить на конкретных простых примерах без неопределенности.

Слайд 5

Загадки о космосе для детей Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам … (Луна) Планета голубая, Любимая, родная, Она твоя, она моя, А называется… (Земля)

Слайд 6

Посчитать совсем не просто Ночью в темном небе звезды. Знает все наперечет Звезды в небе … (Звездочет ) На корабле воздушном, Космическом, послушном, Мы, обгоняя ветер, Несемся на… (Ракете ) До Луны не может птица Долететь и прилуниться, Но зато умеет это Делать быстрая … (ракета ) Чудо-птица, алый хвост, Прилетела в стаю звезд. (Ракета)

Слайд 7

Стихи о космосе У космонавтов праздник ! Денёк особый к нам пришёл - У космонавтов праздник! Об этом знает хорошо Тихоня и проказник! И все твердят, кому не лень, Всегда одно и тоже: Раз я родился в этот день, Стать космонавтом должен! Нет, астронавтом не хочу. Скорее – астрономом. Я все планеты изучу, Не выходя из дома. Но, может, всё-таки врачом? - Проблем в семье не будет, Всегда подставлю я плечо Родным и близким людям. А путешественником стать Мечтают все мальчишки- Чтоб страны, земли открывать, Писать об этом книжки. У космонавтов юбилей И мне сегодня десять… А что душе моей милей, Ещё есть время взвесить!

Слайд 8

В космосе так здорово ! В космосе так здорово! Звёзды и планеты В чёрной невесомости Медленно плывут! В космосе так здорово! Острые ракеты На огромной скорости Мчатся там и тут! Так чудесно в космосе! Так волшебно в космосе! В настоящем космосе Побывал однажды! В настоящем космосе! В том, который видел сквозь, В том, который видел сквозь Телескоп бумажный!

Слайд 9

И мальчишки, и девчонки, Наяву и в добрых снах, Все о космосе мечтают, О далёких небесах. Ныне праздник космонавтов! – Поздравляем с этим днём. Нам открыл его Гагарин. Много сказано о нём: В мире первый космонавт он, Потому для всех герой. Был добрейшим человеком, Был с улыбкой неземной. Оттого-то этот праздник Для детишек добрым стал, Потому, видать, про космос Каждый в детстве помышлял: На Гагарина похожи Все мальчишки быть хотят, В честь него рисуют дети Разноцветный звездопад. В честь Гагарина – проспекты, Корабли и катера… Ныне праздник космонавтов: Космонавтике – «Ура!».

Слайд 10

Есть в небе звёздочка одна, Какая - не скажу, Но каждый вечер из окна Я на неё гляжу. Она мерцает ярко так! А в море где-нибудь Сейчас, наверное, моряк По ней сверяет путь.

Слайд 11

Постарайтесь ответить на все вопросы, которые возникнут у ребенка. Если вы чего-то не знаете, не отмахивайтесь, не уходите от ответа! Лучше вместе с ребенком поищите ответ в энциклопедии или в интернете. Ваш авторитет точно не пострадает, а наоборот, Вы покажете, что чего-то не знать – нормально, плохо – не стремиться знать больше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "12 апреля - День Космонавтики"

Презентация поможет дать детям знания о героях космоса, о первом космонавте Ю.А.Гагарине, расширить знания детей о небесных телах, о красоте  Космоса, развить у детей чувство прекрасного, ощущени...

12 апреля - День космонавтики!

Тематическое занятие с использованием презентации,  посвящённое Дню космонавтики....

12 апреля День космонавтики План мероприятий к празднику День космонавтики

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка – детский сад № 6»г. Энгельса Саратовской области413100, Саратовская область, г. Энгельс, улица Волоха, д. 20, тел.: 56-66-86...

12 апреля – День Космонавтики 2 неделя апреля

Рассматривание иллюстраций о космосе, космонавтах, космических корабляхМультфильм о космосе...

12 апреля – День Космонавтики 2 неделя апреля

Рассматривание иллюстраций о космосе, космонавтах, космических корабляхМультфильм о космосе...

Конспект музыкально-тематического занятия ко Дню Космонавтики «12 апреля-День космонавтики и авиации» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Закрепить знания и представлений о космосе и профессии космонавт. Задачи: воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости за свою Родину; формировать представление детей о космосе и космонав...

Тематический день "12 апреля -день космонавтики" 2022г.

Тематический день "12 апреля -день космонавтики"-2022г....