Конспект занятия по развитию интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Халимова Винера Фаритовна

Тема: Путешествие на планету Сообразилия.

Цель: Развивать мышление, пространственное восприятие цвета; умение действовать по образцу; развивать воображение, тактильное восприятие. Тренировать зрительную память. Воспитывать чувство взаимоподдержки, дружелюбие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_stranu_soobraziliya.docx15.8 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста

Тема: Путешествие на планету Сообразилия.

Цель: Развивать мышление, пространственное восприятие цвета; умение действовать по образцу; развивать воображение, тактильное восприятие. Тренировать зрительную память. Воспитывать чувство взаимоподдержки, дружелюбие.

Количество, возраст детей: 8 дошкольников 6-7 лет.

Оборудование и материалы: CD с записью звуков природы, спокойной музыки, сюжетные картинки, цветной кубик, наборы геометрических фигур (картонных) на каждого ребенка, мешочек с различными мелкими предметами, счетные палочки.

Методы и приемы: - ритуал приветствия;

- игры;

- упражнения;

- ритуал прощания.

Ход занятия:

I. Ритуал приветствия

- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие на неизведанную планету «Сообразилия». Теперь мы одна команда, поэтому мы должны всегда держаться вместе, дружно. Что мы должны сначала сделать, чтобы отправиться в космос на планету Сообразилия? (одеть костюмы)

На старт, начинаем дружно отсчитывать время: 10, 9, 8… 1, полетели. (звучит музыка, ребята встав в круг и взявшись за руки с закрытыми глазами)

II. Основная часть

Вот мы и прибыли на планету Сообразилия. Много нового нам надо узнать. Наверное инопланетяне оставили нам много заданий.

1. Игра «Цветной кубик»

- Ребята, посмотрите внимательно вокруг, какое все разноцветное, как и на нашей планете. Давайте с помощью нашего цветного кубика повнимательнее вглядимся в краски этой планеты. Вот как мы будем это делать. Каждый из вас бросит кубик, цвет который выпадет, вы должны найти в окружающих вас предметах, но есть правило – повторяться нельзя.

Дети по очереди бросают кубик и называют предметы соответствующего цвета.

2. Игра «Представь себе»

- Ребята, жителей этой планеты нельзя увидеть глазами, их можно увидеть у себя в воображении. Они все состоят из геометрических фигур. Давайте закроем глаза и представим себе одного из инопланетян.

Дети закрывают глаза и в течении 2 минут представляют себе жителей планеты.

- А теперь, давайте выложим представленных инопланетян. Подойдите к столам, и выложите их при помощи геометрических фигур.

В течении 3 минут дети выкладывают на столах инопланетян.

- Какие разные и интересные жители планеты Сообразилия. Можете посмотреть друг у друга кто же здесь обитает.

3. Игра «Волшебный мешочек»

– Посмотрите вот волшебный мешочек, но он не открывается и мы не можем увидеть его содержимое. В мешочек помещается только рука. Что же нам делать? Как можно узнать, что же там лежит? Дети отвечают: «На ощупь»

- Правильно, ладошки – наши верные помощники. Стоит провести рукой по какой-либо поверхности, и мы можем многое узнать, определить предмет даже с закрытыми глазами.

Ребята по очереди, опускают руку в мешочек и на ощупь определяют свойства предметов, которые там находятся.

4. Релаксация

Мы немного устали, давайте отдохнем. Посмотрите какая замечательная поляна на этой планете. Давайте устроимся здесь поудобнее, закроем глаза и прислушаемся к звукам планеты.

Звучит музыка (2-3 минуты) .

5. Упражнение «Умные палочки»

- Пока мы с вами отдыхали, жители планеты Сообразилия оставили для нас задание. На столах лежат палочки, их надо выложить по образцу.

Дети по образцу в парах выкладывают изображения.

Взаимопроверка.

- Теперь выложите домик, как на образце. А сейчас нужно переложить две палочки, чтобы получился флажок.

6. Игра «Запомни и расскажи»

– Внимание, ребята, сейчас будет трансляция жизни на Земле. Вам нужно разделиться на пары. У каждой пары на столе находятся мониторы, по которым вы увидите земную жизнь. Но так как мы находимся далеко от Земли, передача будет короткой всего 2 минуты. За это время вы должны будете запомнить как можно больше деталей изображения и затем рассказать другим ребятам.

Дети рассматривают картинки. Затем картинки переворачиваются.

- Ребята, трансляция с Земли закончилась. Переверните картинки изображением вниз. А теперь постарайтесь вспомнить все детали картинки.

Вопросы детям:

- Какой сюжет вы увидели?

- Кого вы увидели?

- Где происходит действие?

7. Игра «Скульптор»

– Давайте мы покажем обитателям Сообразилии, что они смогут увидеть у нас на планете если вдруг захотят к нам прилететь на Землю. Для этого нужно разделиться на пары, в которой один будет – скульптор, а другой глина. Скульптор будет делать из глины скульптуру. Скульптор мнет глину, делая легкий массаж плеч, рук, спины, ног, затем создает скульптуру.

Дети меняются в парах ролями. Игра повторяется.

Сделаем это мысленно, закрыв глаза, и пожелав всего доброго.

8. Ритуал прощания.

- Молодцы ребята! Сегодня мы с вами побывали на планете Сообразилия. Скажите что мы делали? Какие задания понравились больше всего?

- Но нам пора возвращаться на Землю. Для того чтобы вернуться давайте встанем в круг, возьмемся за руки и полетим на Землю под гул реактивных двигателей. Начинаем отсчет: 10, 9, 8… 1, полетели.

Все стоят в кругу, взявшись за руки, закрывают глаза и гудят как ракеты.

- Вот мы и на Земле. Ребята во вселенной очень много разных планет. Я предлагаю вам задание – придумать каждый свою планету и нарисовать ее дома. А при следующей встрече мы с вами поделимся впечатлениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект программы «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста»

Проект программы «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста.           ...

конспект занятия по развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через дизайн-деятельность "Козлятушки-ребятушки"

Занятие для детей старшего дошкольного возраста по развитию творческих способностей через дизайн-деятельность....

Конспект занятия по развитию познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста на тему: «Здравствуй школа»

Цель:  развивать познавательные способности детей. Задачи:  1.     Развивать произвольное внимание.2.     Развивать зрительную память.3....

ПРОГРАММА «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на основе компьютерной технологии «Система интенсивного развития способностей (СИРС)»

Программа «Развитие интеллектуальных способностей  детей старшего дошкольного возраста» на основе компьютерной технологии «Система интенсивного развития  способностей (СИРС...

Конспект занятия по развитию интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста "Путешествие на планету Сообразилия"

Конспект занятия по развитию интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста "Путешествие на планету Сообразилия"...

Конспект занятия по развитию интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста "Путешествие на планету Сообразилия"

Конспект занятия по развитию интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста "Путешествие на планету Сообразилия"...