Рассказывание по игрушкам. Во всех группах детского сада.
материал на тему

Погудина Татьяна Владимировна

Буклет. Рассказывание по игрушкам.

Во всех группах детского сада.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Связная речь - смысловое развернутое высказывание, обеспечивающее общение и взаимопонимание людей. Развитие связной речи детей - одна из главных задач детского дошкольного учреждения. Формирование связной речи, изменение ее функций является следствием усложняющейся деятельности ребенка и зависит от содержания, условий, форм общения ребенка с окружающими. Развитие речи детей тесно связано со всеми видами их деятельности. Связная речь - это не просто последовательность слов и предложений - это последовательность связанных друг с другом мыслей. Речевой образец служит примером точной соотнесенности речи с воспринимаемым объектом, с вычленяемыми в нем качествами, признаками, деталями.

Это — один из ведущих приемов, поскольку дети овладевают речью путем активного творческого подражания речи, которую они воспринимают от окружающих.

Линии сгиба. Удалить перед печатью.

        Требования к игрушкам.                                       1. Игрушка должна содействовать развитию ребёнка, на каждой возрастной ступеньке дошкольного возраста (то есть игрушка должна соответствовать возрасту).                     2. Игрушка должна соответствовать тематике и содержанию характера игры.                               3. Игрушка должна быть динамичной (то есть побуждать ребёнка к разнообразным действиям в игре).4. Игрушка нуждается в привлекательном красочном оформлении, чтобы вызывать у ребёнка эмоциональное отношение, воспитывать художественный вкус.                  5. Игрушка должна соответствовать гигиеническим требованиям (то есть игрушки должны быть безопасными для жизни и здоровья ребёнка).

Рассказывание по игрушкам.

Во всех группах детского сада.

C:\Users\Администратор\Desktop\imgres.jpg

Линии сгиба. Удалить перед печатью.

C:\Users\Администратор\Desktop\imgres.jpg

Одним из видов описания игрушки является отгадывание и составление загадок детьми.

Вначале дети учатся отгадывать загадки, а затем составлять загадки-описания.

Например, вниманию детей предлагается 5 — 6 игрушек для рассматривания их внешнего вида и определения качеств — цвета, формы, размера, материала. Появление игрушек может быть обыграно — почтальон принес посылку. Затем об одной из игрушек дается загадка: «Грива на шее волной, хвост трубой, меж ушей челка» (конь); «Идет мохнатый, идет бородатый, рожищами помахивает, бородищей потряхивает, копытами постукивает» (баран).

Составление описательного рассказа (об игрушках, предметах быта, природе и т.д.) имеет свои особенности в каждой возрастной группе.

В младшем дошкольном возрасте для описания используются игрушки, овощи, фрукты, одежда детей, предметы быта. Проводится рассматривание и исследование предметов. Беседа с детьми и затем совместное рассказывание. Отвечая на вопросы педагога, (с помощью педагога). Дети называют предмет, обращают внимание на характерные особенности внешнего вида (цвет, форма, материал, свойства, назначение и т.д.), подбирают сравнения, определения.

В среднем дошкольном возрасте детей подводят к самостоятельному составлению небольших описательных рассказов об игрушках и предметах с опорой на вопросы и речевой образец (рассказ воспитателя), а также по схеме (указание на предмет, его называние; описание признаков, качеств, действий предмета или с предметом; оценка предмета или отношение ребенка к нему).

В старшем дошкольном возрасте учат составлять описательный рассказ разных предметов быта, природы, игрушек, людей по плану и схеме. Описание с опорой на восприятие и по памяти.

Структура занятия:

1. Вводная.

2. Показ игрушки (вспоминаем старое, придумываем новое).

3. Вопросы к детям.

4. Образец рассказа педагога или план. Если план – повторение плана детьми.

5. Указания детям.

6. Составление рассказов детьми.

7. Сюрпризные моменты, другая игрушка (или другая часть) или педагог, или родитель.

8. Оценка самим педагогом: удалось с детьми, не удалось у детей, в чем трудность, в чем успешность?

9. Анализ (дальнейшее планирование по исправлению трудностей и перехода к успешности по обучению рассказыванию по игрушке).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодние сценарии для всех групп детского сада

Уважаемые, коллеги!!!Предлагаю Вам новогодние сценариии для младшей, средней, старшей и подготовительной групп.Надеюсь мои сценарии помогут Вам в нашей нелегкой работе!!!С уважением, Липатова Ландыш....

Новогодние сценарии для всех групп детского сада

Уважаемые, коллеги!!!Предлагаю Вам новогодние сценариии для младшей, средней, старшей и подготовительной групп.Надеюсь мои сценарии помогут Вам в нашей нелегкой работе!!!С уважением, Липатова Ландыш....

«В гостях у сказки» РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ ГРУПП ДЕТСКОГО САДА

Участниками кружка "Кукляндия" представлены виды кукольного театра в сценах различной тематики. Ведущий  предлагает с помощью волшебной книги побывать в сказках, узнать героев, отгадать заг...

Знайка и его помощники -досуг для всех групп детского сада, посвящённый Дню Знаний

досуг на улице  для всех групп детского сада, посвящённый Дню знаний...

Летний досуг для всех групп детского сада, посвящённый Дню защиты детей.

Летний досуг, проводимый на улице, для всех групп детского сада , посвящённый Дню защиты детей....

Сценарий летнего праздника на улице для всех групп детского сада "Во саду ли в огороде"

Сценарий рекомендуется для маленьких и деток старшего возраста....

Досуг "Обжорка в гостях у ребят" на детской площадке для всех групп детского сада

Весёлый музыкально - спортивный летний досуг "Обжорка в гостях у ребят" на детской площадке сада для всех групп разных возростов....