План по самообразованию
методическая разработка на тему

Мотина Мария Владимировна
Мастерство - «высший уровень педагогической деятельности... проявляющийся в том, что в отведенное время педагог достигает оптимальных результатов». И.А. Зязюн

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoobrazovanie.doc213.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №31 посёлка Мирской

Муниципального  образования Кавказский район

«Формирование основ педагогического мастерства».

воспитателя МБДОУ д/с № 31

МОТИНОЙ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ

« Формирование основ

 педагогического мастерства»

Пояснительная записка

Мастерство - «высший уровень педагогической деятельности... проявляющийся в том, что в отведенное время педагог достигает оптимальных результатов».

И.А. Зязюн

Чтобы работать успешно, каждый педагог должен владеть педагогическим мастерством, поскольку только мастерство может обеспечить эффективные результаты труда педагога.

Слово «мастерство» в значении «мастер – лучший по профессии» раньше было связано в основном с деятельностью ремесленников, например: мастерство повара, ювелира, сапожника, портного и т.п. С начала XX века понятие «мастерство» всё больше стало связываться с творческими профессиями, например: мастер рифмы – поэт, мастер кисти – художник, мастер сцены – актёр и т. Д

Педагогическое мастерство включает в себя следующие компоненты:

I – Профессионально-педагогическая направленность личности.

II – Профессионально значимые знания.

III – Профессионально необходимые способности, умения и навыки.

IV – Профессиональное творчество.

Как известно из психологии, своё отношение к избранной профессии человек может выразить по-разному. Это касается и педагога.

Во-первых, учитель или воспитатель должен положительно относиться к педагогической деятельности в целом и к воспитанникам – в частности, иначе в его работе возникнут большие трудности. В свою очередь, позитивное отношение перерастает в интерес к профессии, вызывает ответственность за результаты труда и побуждает педагога совершенствовать свои личные качества. Основными из них являются: высокая нравственность, убеждённость, сознание гражданского долга, общественная активность, патриотизм, уважение к другим нациям, трудолюбие, скромность, любовь и доброта к детям, милосердие, гуманизм и др.

Во-вторых, чтобы стать высококвалифицированным педагогом, человек должен овладеть профессионально необходимыми знаниями. Современный педагог должен свободно мыслить, иметь научное представление о мире, обладать широким кругозором – для этого он обязан овладеть политическими, экономическими, правовыми и другими общественными знаниями. Научная грамотность, интеллектуальный поиск, стремление к обновлению и расширению своих педагогических знаний также являются необходимыми качествами современного педагога. Умение пользоваться достижениями современной науки и техники, способность проводить исследования также являются необходимыми для современного педагога, поэтому ему необходимо также овладеть навыками исследовательской работы. В процессе исследования педагог собирает фактический материал, анализирует его и делает выводы – это помогает ему сравнить свой опыт с опытом других педагогов, а также проверить на практике те или иные научные теории.

В-третьих, чтобы стать мастером, педагог должен иметь ряд способностей, которые помогут ему более успешно выполнять свои профессиональные функции. В число этих способностей входят следующие:

а) организаторские способности – способность организовать и развивать коллектив ребят, направлять его на решение важных задач; способность организовать свой труд и совместную деятельность с учащимися;

б) коммуникативные способности – способность управлять процессом своего общения с детьми, их родителями, коллегами, предупреждать и своевременно устранять конфликты;

в) дидактические способности – способность передать свои знания в доступной форме и разъяснить их воспитанникам ; способность самостоятельно добывать новейшие знания, следить за развитием науки и применять научные достижения в своей практике.

Г) наблюдательские способности – умение изучать и понимать внутренний мир каждого ребёнка, раскрыть особенности его поведения и характера, «секреты» его духовного мира и направлять развитие личности каждого воспитанника;

д) речевые способности – умение точно и содержательно выразить посредством устной и письменной речи свои мысли и чувства, изложить методические указания, способность педагога говорить и писать точно, просто (доступно), выразительно, эмоционально, содержательно, образно, без стилистических и грамматических ошибок;

е) гностические способности – способность предвидеть перспективы развития личности, то есть, на основе материалов изучения своих учеников умение определить ход и результаты их познавательной деятельности, развития личностных качеств.

Ж) способность управлять вниманием ребят – умение педагога заинтересовать, сосредоточить их внимание на конкретном вопросе, проблеме, задании. Эта способность помогает педагогу «видеть» всех воспитанников  одновременно, выделять из них более способных, направлять их игровую деятельность в нужное русло.

   Все вышеназванные способности в совокупности обеспечивают более успешную деятельность педагога, способствуют созданию его собственного опыта, собственного стиля работы и авторитета. Однако, это невозможно без наличия у него таких личностных качеств, как трудолюбие, терпеливость, требовательность, настойчивость, творческий подход к работе, ответственность за её результаты. 

          Важнейшим условием развития личности педагога  является самообразование, которое заключается в стремлении человека к непознанному, поиску новой информации, овладении новыми способами деятельности.

Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук. Педагог должен в течение учебного года или другого периода времени углублённо заниматься проблемой, решение которой вызывает определённые

Самообразование педагога дошкольного учреждения многогранно и многопланово. Основными направлениями в системе самообразования педагогов дошкольного учреждения могут быть:

  • Ознакомление с новыми нормативными документами по вопросам дошкольного воспитания;
  • Изучение учебной и научно-методической литературы;
  • Ознакомление с новыми достижениями педагогики, детской психологии, анатомии, физиологии;
  • Изучение новых программ и педагогических технологий;
  • Ознакомление с передовой практикой дошкольных учреждений;
  • Повышение общекультурного уровня.

Сегодня востребован педагог творческий, компетентный, способный к развитию умений мобилизовать свой личностный потенциал в современной системе воспитания и развития дошкольника.

Требования, предъявляемые к  воспитателю, очень высокие. Он  должен быть мудрым, всё знающим  наставником и артистом одновременно,  владеть всеми развивающими и воспитывающими малышей знаниями и уметь профессионально использовать их на занятиях с детьми в детском саду. Воспитатель должен обладать такими качествами, как  терпеливость, доброжелательность,  справедливость, толерантность, начитанность, эрудированность. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике.

Так кто же он — педагог-мастер? В. Даль так определяет понятие «мастер» в своем «толковом словаре». Мастер – это искусный в своем деле человек. Откуда берутся педагоги-мастера? Родится ли человек с признаками мастера или может стать им в результате длительной деятельности? Педагогом – мастером можно стать при определенных склонностях к делу воспитания и при постоянной работе над собой.

Перспективный план работы по самообразованию

Учебный год

Содержание работы

Сроки

Результат

2013/2014

Изучение нормативно-правовой базы по  теме самообразования. Поиск эффективных методов организации работы.

2013-2014

Подбор методического оснащения. Организация собственной деятельности.

(ОТЧЁТ)

2014/2015

Разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса .

Укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия детского сада и семьи.

Оказание консультативной помощи родителям.

 Укрепление здоровья ребёнка, его социальное развитие в общение с детьми, безопасность.

2014-2015

Составление календарно – тематического планирования, конспектов занятий, утренников.

Развитие детского творчества,  

навыков гигиены.

Оформление папок для детей « Мои первые достижения». Обновление папки

 «Консультации для родителей». Активное участие родителей в жизни детского сада.

2015/2016

Обобщение и анализ собственного опыта педагогической деятельности.

2015-2016

Владение профессионально необходимыми знаниями и умениями, применение их на практике.

План работы по самообразованию

Мотиной Марии Владимировны

Тема: «Формирование основ педагогического мастерства».

Цель: повышать свой теоретический уровень, профессиональное мастерство и компетентность, осваивать и  внедрять в работу новые методы и направления в воспитании и обучении детей.

Раздел плана

Сроки

Форма работы

Практические выходы

Изучение психолого-педагогической, методической литературы по теме самообразования

Планирование работы по самообразованию

Сентябрь

План по самообразованию

 Знакомство с нормативной базой по вопросам дошкольного воспитания

Октябрь-ноябрь

•Знакомство с ФГОС;

•Конвенция о правах ребенка;

•Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольного образовательного учреждения СанПиН 2.4.1.2660–10 (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2010 №164)

•Закон Краснодарского края от 21.07.2008 № 1539-КЗ

•Устав

•Должностные инструкции

Консультации с методистом

В течение года

Применение знаний, формирование умений.

Изучение  методической литературы по теме

 В течение года

Чтение пособий

1. Дошкольная педагогика (Козлова С.А.)

2. Т.М. Бондаренко  «Практический материал по образовательной деятельности», издательство МЕТОДА    

3. В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова « Развитие и воспитание детей младшего дошкольного возраста»

4. Морева, Н.А. Основы педагогического мастерства Н.А. Морева. - М. : Просвещение, 2006

Изучение опыта работы других педагогов по обозначенной теме на Интернет-сайтах

В течение года

Посещение занятий коллег.

В течение года

Наблюдение

Применение опыта работы в своей деятельности

Сессия

По графику

Ответы на контрольные вопросы; подготовка к выступлению на семинаре работа со словарями и справочниками; ознакомление с нормативными документами; наблюдения.

Получение диплома

Обобщение полученного  опыта

Систематизация и оформление проделанной работы

Портфолио педагогических достижений

Разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса.

Составлениеперспективного плана работы.

Сентябрь

Посещение занятий воспитателей, применяющих новые технологии .

В течение года

Наблюдение

Применение опыта на своих занятиях

Работа над модернизацией комнаты.

 Октябрь-ноябрь

Оформление наглядного материала.

Оформленные уголки

Занятия с детьми.

В течение года

Групповая, индивидуальная.

Развитие творческой активности, приобретение опыта общения со взрослыми и другими малышами.

Работа над созданием методических папок.

Декабрь-январь

Подбор методического оснащения.

Оформление картотеки

 

Участие в мероприятиях.

В течение года

Фотоотчёт.

Активизация работы с родителями.

Постоянно

Консультации, оформление памяток, организация мероприятий.

Сотрудничество и взаимодействие.

Октябрь

« Детский закон на защите детей»

Разработка презентации к родительскому собранию.

Профилактика травматизма, охрана жизни и здоровья детей.

По плану

 Изучение литературы, подбор материала.

Оформление памяток и консультаций для родителей,тематические беседы с детьми.

Повышение общекультурного уровня

Март

 Этот удивительный ранний возраст.

Консультация, доклад на педсовете.

Оформление накопительной папки

Апрель

«Родительские собрания, как одна из форм взаимодействия с родителями»

Май

Изучение теории по теме: «Дидактическая игра как средство обучения дошкольников»

Оформление  педагогических разработок в виде отчетов.

Август

Презентация, фотоотчёты.

Обобщение и анализ собственного опыта педагогической деятельности

 Составление планирования с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей обучающихся

Сентябрь

Создание  в группе предметно-развивающей среды

Октябрь-ноябрь

Составление конспектов занятий, развлечений.

В течение года

Пополнение накопительной папки

Занятия с детьми.

В течение года

Групповая, индивидуальная.

Развитие творческой активности, приобретение опыта общения со взрослыми и другими малышами.

Работа с родителями

Постоянно

Консультации, оформление памяток, организация мероприятий.

Сотрудничество и взаимодействие.

Профилактика травматизма, охрана жизни и здоровья детей.

Постоянно

 Изучение литературы, подбор материала.

Оформление памяток и консультаций для родителей,тематические беседы с детьми. Протокол родительского собрания с подписями об ознакомлении.

Проведение открытых мероприятий

Февраль-март

Определение педагогических проблем методического характера и нахождение способов их решения.

Апрель-май

Анализ работы по самообразованию

Отчёт по самообразованию

Разработка плана по самообразованию на 2015-2016 учебный год.

Июнь-август

Подбор методической литературы.

Составление плана


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план по самообразованию на 2015 -2016 г. Тема самообразования Радивиловой Елены Ивановны воспитателя средней группы №10: «Развитие сенсорных способностей дошкольников».

Перспективный план по самообразованию на 2015 -2016 г.Тема самообразования Радивиловой Елены Ивановны  воспитателя средней группы №10: «Развитие сенсорных способностей дошкольников»....

План по самообразованию «НЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ» План по самообразованию

Название «Путешествие в мир красок и фантазии»Задачи:Развивать воображение, ассоциативное мышление, мелкую моторику, координацию движения рук.Сформировать у детей технические навыки рисова...

План по самообразованию на 2018-2019. Тема самообразования: «Духовно – нравственное воспитание детей в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»

Тема самообразования:«Духовно – нравственное воспитание детей  в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»...

План по самообразованию педагога - психолога Тыриной Анастасии Ивановны на 2019 – 2020 учебный год Тема самообразования: «Профилактика и коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста»

План по самообразованию педагога - психолога ДОУ по теме "Профилактика и коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста"...

План по самообразованию Тема самообразования: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, через экспериментирование» на период с 01.09.2020. - 30.05.2021.

План по самообразованию Тема самообразования: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, через экспериментирование»на период  с 01.0...