Презентация "Роль образовательной среды в развитии ребёнка дошкольника"
презентация на тему

Рязанова Неля Александровна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Роль образовательной среды в развитии ребёнка дошкольника» Из опыта работы Рязанова Неля Александровна Старший воспитатель МКДОУ Нововоронежский детский сад №8 «Солнышко» 2014год

Слайд 2

Образовательная среда дошкольного учреждения – это совокупность условий, оказывающих прямое и косвенное влияние на всестороннее развитие ребёнка в дошкольном учреждении, состояние его физического и психического здоровья, успешность его дальнейшего образования, а также взаимодействие всех участников образовательного процесса в ДОУ.

Слайд 3

Детский сад – особое учреждение, практически это второй дом для его сотрудников. А свой дом всегда хочется украсить, сделать уютным и тёплым, непохожим на другие.

Слайд 4

Сколько же всего интересного, оригинального создано фантазией, творчеством и умелыми руками воспитателей! Можно смело утверждать, что в нашем детском саду руками педагогов созданы уникальные варианты развивающей среды.

Слайд 5

Организация предметно-развивающей среды При организации предметно - пространственной среды в детском саду необходима деятельность всех педагогов. Очень важно, чтобы окружающая детей обстановка была комфортной и эстетичной. Красота формирует ребёнка. Одна из задач воспитателя – создать для каждого ребёнка разностороннюю развивающую среду, чтобы дать ему возможность проявить себя.

Слайд 6

В каждой группе нашего детского сада имеется своя изюминка. Развивающей средой является практически всё. У нас работают и стены, и полочки, и магнитные доски. Сформулировали для себя задачу – разработать интерактивный, функциональный, удобный и практичный интерьер, который обладал бы эстетической привлекательностью, легко видоизменялся, отвечал санитарно-гигиеническим нормам, принятым в отношении детей дошкольного возраста и способствовал всестороннему развитию детей.

Слайд 7

Развивающая среда групповой комнаты

Слайд 8

Родительская гостиная «Родители и воспитатели – два берега одной реки» Результаты детского творчества. Здесь постоянно обновляется информация о жизни группы, консультации и советы родителям. информационная стена выставка работ «Вернисаж»

Слайд 9

«Шар земной – детям!» Фотовыставка «Нам весело»

Слайд 10

Уголок настроения «Здравствуйте, я пришёл» Размещая утром бантик на свой значок, ребёнок начинает чувствовать себя членом данного сообщества детей и взрослых. С помощью цвета выбранного ребёнком бантика воспитатели и родители могут отследить эмоциональное состояние каждого ребёнка в течении дня, а дети к подготовительной группе учатся осознавать эмоциональное состояние своё и сверстников.

Слайд 11

Центр экспериментирования Полифункциональная стена «Времена года», которую используем не только для ознакомления с окружающим, но и для речевого развития, для математических упражнений. Уголок природы «От зелёной весны до белой зимы»

Слайд 12

Замок знаний «Умка» Из «Замка знаний» каждый малыш может черпать, сколько захочет. Образ красивый, а его воплощение – эстетично и функционально. Уголок ОБЖ «Азбука безопасности»

Слайд 13

Театрально – музыкальный уголок Сказкоград «У Лукоморья» Здесь живут самые разнообразные представители кукольного театра и музыкальные инструменты. Здесь рождаются новые театральные идеи.

Слайд 14

«Сонные игрушки» Музей говорящих вещей «Бабушкин уголок»

Слайд 15

Уголок физического развития «Островок Здоровья» Цель: развитие двигательной активности и физических качеств детей. Предметное наполнение уголка применяется в подвижных играх, в оздоровительных мероприятиях после дневного сна, индивидуальной двигательной деятельности, в свободной деятельности детей.

Слайд 16

Уголок уединения «Ниша покоя» Игровая зона «Семья»

Слайд 17

Центр «Мы – строители!» Строительные игры помогают развивать математические способности, приобретать социальные навыки, дают опыт решения проблем.

Слайд 18

Библиотека «В гостях у Маляки» В этом центре дети обычно проводят много времени.

Слайд 19

Заключение Именно от нашего творческого потенциала и внутренней культуры зависит в конечном итоге, каким будет уровень эстетического воспитания детей средствами обстановки и облик нашего детского сада «Солнышко».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по художественно-эстетическому развитию дошкольников "Значение рисования для всестороннего воспитания и развития ребёнка-дошкольника"

Эта консультация поможет Вам, родители, понять следующее -для чего, зачем  и почему необходимо развивать творческие способности вашего ребёнка....

Роль образовательной среды в развитии дошкольников.

Тема: «современная образовательная среда.»   Важной  составляющей современной образовательной среды для дошкольника является характер его взаимодействия со взрослыми и другими детьми, в...

Создание образовательной среды для развития познавательных интересов ребёнка. Ляпина Ирина Анатольевна, руководитель

Современный ребёнок не самостоятелен. А стремительно меняющийся мир требует от него стать творчески мыслящим, компетентным, умеющим действовать в конкретной ситуации. Безусловно, помощь взрослого ребё...

Влияние образовательной среды на развитие эстетической культуры ребёнка

Консультация для педагогов по нравственно-эстетическому воспитанию дошкольников...

«Создание образовательной среды по развитию творческих возможностей ребёнка в учреждении дошкольного образования»

Развитие образования – неотъемлемая часть стратегии общенационального развития - начинается с уровня дошкольного образования, нацеленного в соответствии с ФГОС ДО...

"Влияние образовательной среды на развитие личности ребенка - дошкольника".

Сегодня система дошкольного образования проживает период серьезного обновления: появился стандарт, изменились программы, формы организации образовательной деятельности, существенно изменилась социокул...