Эссе "Моё призвание -воспитатель"
статья (средняя группа) на тему

Николаенкова Ульяна Николаевна

Эссе о том, как я пришла в профессию воспитатель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_1.docx6.56 КБ

Предварительный просмотр:

«Моё призвание-воспитатель»

                       Подготовила воспитатель: Николаенкова Ульяна Николаевна.

Воспитателем я стала недавно, к осознанию того, что это мое призвание, моя профессия я шла долго. Еще в школе, заканчивая  11-й класс, я поняла, что по своему складу гуманитарий. Также я была убеждена, что  должна работать с людьми. После недолгих раздумий я поступила в 2002 году в университет на специальность «культурология». Моя будущая профессия мне очень нравилась, я с удовольствием училась в университете, публиковалась в научном университетском сборнике, участвовала в семинарах. Во время обучения я проходила практику в музеях, турфирмах, стажировалась за границей.  Свою дальнейшую карьеру я видела в туризме. В дополнение к профессии культуролога на старших курсах, вечерне я получила юридическое образование. После окончания университета в 2007 году я начала работу в сфере туризма. Моя карьера строилась достаточно успешно, через несколько лет я была уже старшим менеджером и руководителем отдела в туроператорской фирме и не представляла себя где-то еще. Работа приносила мне удовлетворение.

О том, что придется в профессиональной сфере что-то менять, я задумалась только после рождения своих детей. После нескольких лет проведенных дома со своими малышами, я осознала, что мне настолько комфортно и спокойно рядом с детьми, что не хочется с ними расставаться. Но время шло, дети подросли и настал момент, когда они пошли в детский сад. Совершенно  неожиданно, мне предложили попробовать работать в  детском саду,  в должности помощника воспитателя, после длительных раздумий  я согласилась. Свою работу я начала в ясельной группе. Практически сразу же я поняла, что работа с детьми - это мое. Безусловно, мне очень хотелось стать воспитателем, и я стала предпринимать шаги для того, чтобы этого достичь. Я пошла на курсы профпереподготовки. Продолжала работать помощником и слушала курсы. Обучаться было интересно, я получила много полезных теоретических знаний.

  И вот осенью 2014 года я стала воспитателем. Сегодня я могу совершенно точно сказать, что это действительно мое призвание, я осознанно шла к этому. Это не было юношеское желание, это поступок обдуманный, взвешенный и прочувствованный.

Работа с детьми приносит мне не только удовлетворение, но и удовольствие. Я, наконец, нашла место, где может проявиться мой творческий потенциал. Мне нравится общаться с родителями, это общение дается мне легко, я умею сглаживать конфликты,

 избегать неприятные ситуации.

Мне легко работать в саду, так как я шагаю в одну ногу со своими детьми. Я чувствую себя востребованной и нужной.

На сегодняшний день я работаю в средней группе, общение с ребятами доставляет мне удовольствие. Я чувствую, что нашла общие точки соприкосновения с детьми. Мне очень комфортно работать с ними. Я вижу отдачу и результаты своей работы.

Многие знакомые удивляются, как можно было в 30 лет кардинально поменять свою деятельность, имея перспективы, зачем нужно было получать дополнительное образование, имея за плечами два высших, как я согласилась пойти работать помощником воспитателя.  А я могу с уверенностью сказать, что мне все это было необходимо, чтобы найти себя.  Я ни чуть  не жалею, что почти год работала помощником, своих первых ясельных деток я запомнила на всю жизнь, и встречая их на улице я улыбаюсь и искренне радуюсь. Только работая помощником, я поняла, что действительно хочу работать воспитателем, что это именно то, чем я хочу заниматься. В настоящий момент я чувствую разницу между тем, что можно от работы получать удовлетворение, а можно удовольствие.

Я понимаю, что многое могу дать детям, а с опытом смогу дать еще больше. На сегодняшний день у меня есть огромное желание развиваться в этой сфере, и я думаю, что у меня все получится. Я понимаю, что как и в любой другой сфере деятельности, связанной с общением с людьми, могут быть те или иные трудности,  но я уверена, что любые трудные ситуации будут разрешены. Дети заряжают меня оптимизмом и дарят уверенность в себе. Когда я вижу реакцию ребят, когда понимаю, что наше с ними общение приятно всем сторонам, я понимаю, что правильно выбрала специальность.

Я желаю всем найти себя, свое призвание и получать от работы удовольствие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Мое призвание- воспитатель".

Эссе было написано для конкурса "Воспитатель года"....

Эссе на тему: «Призвание — воспитатель детского сада»

Эссе на тему: «Призвание — воспитатель детского сада»...

«Я – воспитатель». Номинация «Эссе «Моё призвание - воспитатель»

«Я – воспитатель».Номинация «Эссе «Моё призвание - воспитатель»...

Эссе на конкурс воспитатель года "Призвание-воспитатель детского сада"

В 2014 и 2015 году я участвовала в муниципальном этапе Республиканского конкурса "Воспитатель года". В 2015 я стала финалистом конкурса "Воспитатель года-2015"...