Вебинар - одна из инновационных форм повышения квалификации педагога.
статья на тему

Людмила Владимировна Шаповалова

Вебинары или  онлайн - семинары стали очень популярны. Это связано с тем, что вебинар даёт возможность каждому педагогу повысить свою квалификацию, экономя время и деньги. Зайдя на сайт вебинаров каждый может найти для себя интересную тему. Для участия в вебинаре необходим только персональный компьютер. Вебинар -это доступно, удобно, интересно, познавательно!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Вебинар36.46 КБ

Предварительный просмотр:

Вебинар – одна из инновационных форм повышения квалификации педагога.

В последнее время все чаще в Интернете встречается новое слово вебинар.  Так что же такое вебинар? Это слово обозначает не что иное, как семинар, но только онлайн («Вебинар» – web-based seminar, т.е. webinar).

Это новое понятие Вебинар пришло к нам с Запада.  Постепенно новое понятие вебинар вживается в нашу реальность и несколько видоизменяется. Сейчас вебинар – это не только семинар онлайн, но и уроки онлайн, лекции онлайн,  организованные при помощи web-технологий в режиме реального времени. Во время вебинара его участники находятся у своих компьютеров, а связь между ними поддерживается через Интернет посредством загружаемого приложения, установленного на компьютере каждого участника.

Главная особенность вебинаров –  интерактивность, возможность демонстрировать, отдавать, принимать и обсуждать информацию.

Благодаря Интернету и новым формам обучения, теперь мы можем обучаться, проводить уроки, лекции, тренинги в онлайн режиме, не выходя из дома. Это экономит время и деньги.

Как правило, вебинары предоставляют следующие возможности:

  • многосторонняя видео- и аудио-конференция;
  • загрузка и просмотр презентаций и видео;
  • текстовый чат;
  • опросы;
  • демонстрация экрана компьютера лектора слушателям;

Чем вебинары полезны тем, кто желает учиться и получать новые знания

1. Экономия средств на обучение

Во-первых, стоимость онлайн-обучения гораздо ниже по сравнению с открытыми семинарами и тренингами. Во-вторых, не нужно тратить деньги на проезд, гостиницу и питание. Затраты на организацию учебного процесса также минимальны: все, что нужно – это персональный компьютер, подключенный к сети Internet, колонки и, при необходимости, веб-камера. В-третьих есть много бесплатных вебинаров.

2. Возможность интерактивного участия

Участники вебинара могут увидеть презентации, видео, рабочий стол лектора точно так же, как если бы находились в лекционном зале. Можно задать свой вопрос лектору в чате и получить рекомендацию по конкретной ситуации, участвовать в опросах и голосованиях, выражая свое мнение относительно работы лектора по выбранной теме.

3.  Для вебинаров не существует границ и расстояний

Участвовать в вебинаре можно, находясь в любом месте –на работе, в командировке, на отдыхе, дома. Вы можете слушать лектора, который находится в другом городе или даже в другой стране.

4. Экономия времени

Технология вебинаров предполагает обучение короткими сессиям: обычно от 1 до 4 часов. Не надо тратить время на проезд до офиса обучающей компании, на командировки, перелеты и гостиницы. То есть с помощью вебинаров можно учиться практически без отрыва от работы.

5. Вебинар является эффективным способом обучения

Вы сможете за короткое время подобрать наилучшего лектора и компанию. Вы сможете быть в курсе новых методик, приемов или знаний, повышая свой профессионализм и личные качества. Кроме того, вы сможете получить запись вебинара — практически все вебинары записываются.

Инструкция для участие в вебинаре:

1. Заходим на главную страничку сайта вебинаров.

2. Выбираем тему предстоящего вебинара.

3. Наводим «мышку» на тему, нажимаем и знакомимся с информацией по проведению вебинара.

4. Наводим «мышку» на надпись «принять участие» и нажимаем.

5. Заполняем регистрационную форму (ФИО, адрес эл. почты (E-mail), ставим «галочку» напротив текста об отправки персональных данных на сайт вебинаров).

6. Наводим «мышку» на надпись «регистрация» и нажимаем.

7. На адрес эл. почты придёт письмо со ссылкой на сайт примерно такого содержания:

Регистрация на мероприятие "ФГОС ДО: организация развивающей среды по поддержке интереса детей к окружающему миру и природе"

Вы успешно зарегистрировались на мероприятие ФГОС ДО: организация развивающей среды по поддержке интереса детей к окружающему миру и природе

Дата начала мероприятия "20.02.2015 в 10:00, (UTC+3)"

Для его посещения Вам необходимо пройти по ссылке http://my.webinar.ru/event/connect/432594/37bd807cde84a4561ab2482fa8238c9e/

8. За 10-15 минут до начала вебинара Вам нужно открыть почтовый ящик и по этой ссылке перейти на специальный сайт для проведения онлайн семинаров.

9. Когда начнётся вебинар, то Вы увидите ведущего, услышите его, увидите слайды презентации на данную тему, а также чат, в котором можете писать свои вопросы и комментарии по теме вебинара.

10. После окончания семинара надо оплатить организационный взнос и получить сертификат.

11. После произведённой оплаты заполняем заявку на получение сертификата. Отправляем заявку и ждём письма с сертификатом.

Оплата организационного взноса

 

Способ № 1 - через банк. Традиционный способ оплаты организационного взноса – с помощью квитанции в любом банке. Скачайте банковскую квитанцию для оплаты организационного взноса.

Способ № 2 - с помощью Яндек.Деньги.                                                                    1. Если Вы ещё не зарегистрированы в системе Яндекс.Деньги, перед внесением денег сначала необходимо зарегистрироваться в системе. Перейти к регистрации.

2. Если Вы уже зарегистрированы в системе Яндекс.Деньги, то Вы можете перейти к процедуре оплаты (форма расположена ниже). Переходите к оплате после того как авторизовались в своём Яндекс-кошельке. Необходимо, что бы на счете Яндекс.Деньги имелась требуемая сумма. Если у Вас нет денег в Яндекс - кошельке, Вы можете оплатить организационный взнос с помощью карты VISA или MasterCard.

3. В форме оплаты в  поле  "Комментарий" обязательно введите ФИО участника вебинара, его город, контактный мобильный телефон (чтобы  смогли определить чей это платеж и отправить sms-напоминание).

 Оплатить сейчас

организационный сбор с помощью Яндекс.Деньги или с помощью карты VISA или MasterCard

Внимание!  Сделайте скриншот страницы об оплате, запишите дату и время оплаты.

Заполните поле "Комментарий": Ваше ФИО, местонахождение, адрес эл. почты.

Способ № 3. VISA QIWI WALLET

1. Если Вы ещё не зарегистрированы в системе VISA QIWI WALLET, перед внесением денег сначала необходимо зарегистрироваться в системе.

2. Если Вы уже зарегистрированы в системе VISA QIWI WALLET,  ознакомьтесь с Инструкцией по оплате  и перейдите к оплате.

 Уважаемые участники! Обращаем Ваше внимание на то, что оплата поступает на банковский расчетный счет, время поступления зависит от  выбранного способа оплаты и  банка, с помощью которого Вы перечисляете деньги.

Просим Вас учесть, что в среднем период поступления оплаты – от 3 до 7 дней.  Только Яндекс.Деньги поступают мгновенно.

Вот и всё, как видите - всё очень удобно и просто. Обычно, попробовав один раз, многие участники по достоинству оценивают новые возможности онлайн семинаров и участвуют в них снова и снова.

Интернет-сайты вебинаров для педагогов

Инновационная образовательная сеть «Профессионалы»     http://s-p-profi.ru/

Вебинары и семинары от ТД «Сфера»                                     sfera@tc-sfera.ru/

Все вебинары – Школа для педагогов                         http://vsewebinari.ruindex/shkola_dlja_pedagogov/0-323

                                                           

Всероссийские конкурсы и вебинары для педагогов                       http://www.profi-konkurs.ru/

Учебно-методический портал                                    http://www.uchitel-izd.ru/

                                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Самообразование педагогов – одна из важных форм системы непрерывного повышения квалификации педагогов ДОУ».

Консультация:             « Самообразование педагогов – одна из   важных форм системы непрерывного  повышения квалификации педагогов ДОУ»...

Организация методической недели в ДОУ как форма повышения квалификации педагогов

В данной разработке представлен опыт работы старшего воспитателя по организации и проведению методической недели в ДОУ....

проект "повышение квалификации педагогов ДОУ посредством внедрения в воспитательно - образовательный процесс инновационных технологий"

преставлен материал по организации методической и воспитательно - образовательной работы в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО (деятельностный подход, обновление содержания и форм образовательной деятельност...

Консультация для педагогов. Тема: Мастер-класс, как форма повышения квалификации педагогов ДОУ.

Цель: повышение компетенций педагогов в условиях использования в своей работе мастер-класса. Задачи: 1. Уточнить знания педагогов о назначении, структуре и технологии проведения мастер-класса. 2. С...

Самообразование, как форма повышения квалификации педагога.

Самообразование – совершенствование педагогом его профессиональных знаний и умений, приобретение новых....

Мастер-класс для педагогов «Квест-игра как одна из инновационных форм в работе педагогов»

Поделиться опытом работы с педагогами по использыванию квест - технологии в работе с детьми....

Мастер-класс для педагогов по теме: «Квест-игра как одна из инновационных форм в работе педагогов»

Мастер-класс для педагогов    по теме: «Квест-игра как одна из инновационных форм в работе педагогов»...