Методические рекомендации с "трудными" детьми
учебно-методический материал на тему

Съедина Татьяна Николаевна

        Изучение "трудных" подростков предполагает исследовательскую деятельность социального педагога. Изучаются нравственные ориентиры личности, воспитательный потенциал семьи и коллектива, выявляются ошибки в постановке задач, выборе методов и форм воспитания. Определяются причины трудновоспитуемости, воспитательные возможности среды и способы перевоспитания, включения самого подростка в процесс социализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_rekomendatsii.docx18.44 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по работе с трудными детьми в социально-реабилитационном центре.

 

1. Изучение "трудных"

        Изучение "трудных" подростков предполагает исследовательскую деятельность социального педагога. Изучаются нравственные ориентиры личности, воспитательный потенциал семьи и коллектива, выявляются ошибки в постановке задач, выборе методов и форм воспитания. Определяются причины трудновоспитуемости, воспитательные возможности среды и способы перевоспитания, включения самого подростка в процесс социализации.

Диагностическая карта

1. Выявление "трудных" воспитанников, составление карточек на каждого из них с учетом: фамилии, имени, года рождения, класса, здоровья, учебы, поведения, общественной активности, состава семьи, педагогической обстановки, эмоциональных отношений в ней, семейных проблем.

2. Проведение анкеты "Выявление трудновоспитуемых детей ".

3. Установление характера педагогической запущенности, отношения к учебной деятельности, отставания, проявления волевых качеств.

4. Определение коллективных проявлений, отношения к окружающим, к себе, к своей семье.

5. Изучение полезных интересов, способностей и профессиональных намерений.

Работа с "трудными" детьми по возрастным параметрам

"Трудный": младший школьный возраст

         В младшем школьном возрасте проявляются следствия неправильного семейного и детсадовского воспитания. Дети не умеют играть со сверстниками, общаться с ними, управлять собой, трудиться сообща, старательно выполнять работу. Отсюда - неудачи в игре, трудовых действиях, неуверенность в себе, обидчивость, упрямство, капризность, грубость, несдержанность, вялость, инертность.

        Очень важно на данном этапе выявить детей, отстающих в развитии, с трудным характером, педагогически запущенных, слабо подготовленных к школе. Обратить внимание на сложность усвоения нового режима жизни и деятельности, специфику взаимоотношений с педагогом, изменение отношений с семьей, затруднения в учебной деятельности и выполнении домашних заданий.

        Научить самостоятельно готовить уроки, преодолевать трудности, знать, "что такое хорошо и что такое плохо". Создавая "ситуацию успеха", вовлекать в интересующую ребенка деятельность (игру, труд, учебу, досуг), обучая правильно относиться к неудачам, исправлять ошибки, уважать товарищей и взрослых, учить прощать друг другу слабости и недостатки. Ребенок не должен чувствовать своей отсталости, необходимо снять "синдром неудачника".

"Трудный": средний школьный возраст

        В подростковом возрасте трудновоспитуемость стимулируется не только отставанием в психическом развитии, но и недостаточным жизненным опытом. Подростки копируют поведение взрослых, несамостоятельны, преждевременно взрослеют. Так возникают недостатки поведения: грубость, невыдержанность, драчливость, заносчивость, негативное отношение к учебе, конфликты с окружающими.

         Неадекватные возрастным особенностям подростки воспитательные воздействия вызывают у них сопротивление, накапливается отрицательный опыт, что усугубляет личностные недостатки.

         Необходимо подчеркивать взрослость подростка, его ответственность за себя и свою деятельность, учить различать истинную и ложную красоту человека, воспитывать невосприимчивость к отрицательному поступку, формировать коллективизм и предупреждать эгоистичность, формируя адекватную самооценку. Чрезвычайно важно правильно подобрать поручения в группе с учетом интересов ребенка и сверстников.

"Трудный": старший школьный возраст. 

Старшие подростки, взрослея, тянутся к самостоятельности. Но социального опыта, многих практических умений, необходимых сил и способностей еще нет. Назревает конфликт между пониманием норм поведения и их выполнением, чувствами и разумом, планами и возможностями. Разрыв между познанием мира и самопознанием лишает ребенка возможности саморегуляции и самовоспитания. Интересы гаснут, безответственность преобладает, праздный образ жизни торжествует.

Необходимо общение между сверстниками, деятельность, направленная на самопознание и самоопределение, формирование потребности в постоянном самовоспитании, активное приобщение к труду для личных и общественных целей. Главное условие для этого - высокая культура общения и педагогический такт педагога и вера в силы подростка.

Принципы педагогического подхода к трудновоспитуемым детям

       Самым общим принципом педагогики трудновоспитуемости является гуманно-личностный подход к ребенку. Он разработан в трудах крупнейших педагогов и психологов мира (Амонашвили Ш.А., Корчак Я., Сухомлинский В.А., Роджерс, Френе, Штейнер и др.). В реализации педагогом личностного подхода можно выделить следующие особенности его применения к трудным детям. 

  • любить и уважать трудных сложнее, чем хороших детей, но любовь и забота нужны им больше, т.к. они, как правило, обделены этими эмоциями;
  • говорить с трудным как со взрослым, не ломать резко его нравственные взгляды, даже если они ошибочны, а влиять на них постепенно.
  • забывать плохое сразу, прощать, помнить хорошее всегда;
  •  взять в основу работы с трудным оптимистическую гипотезу, верить в исправление трудного: лучше ошибиться в доверии, чем необоснованно осудить предоставлять трудному возможность проявить себя с положительной стороны, скомпенсировать его недостатки выявлением положительных сторон;
  • организовать переубеждение на его собственном опыте предъявляя требования к трудному, нельзя угрожать, вспоминать прошлые грехи, брать обещания, которые он не может выполнить;
  • быть искренним, не лицемерить с трудным, не морализировать, не унижать его
  •  вызывать, искать все положительное в трудном, опираться, делать ставку на проявление;
  • не скупиться на поощрение и похвалу всех хороших сторон и социально ценных поступков трудного
  • всячески поддерживать усилия трудного по самовоспитанию и перевоспитанию, создавая для этого специальные педагогические ситуации;
  • вовлекать и включать трудного в жизнь коллектива, противопоставляя коллективные отношения вредным влияниям

2. Планирование работы

Задачи воспитательной работы.

      Воспитание у "трудных" наблюдательности, добросовестности, бодрости, способности к сотрудничеству, бережливости, трудолюбия, отзывчивости на добро, вежливости, исполнительности, эмоциональной сдержанности.

      С "трудными" детьми вести индивидуальную работу, оказывая помощь в самоподготовке, преодолении неумелости, укрепляя интерес к познавательной деятельности, дружбе со сверстниками.

3. Разделы планирования.

1. Диагностирование

2. Составление индивидуальной программы

3. Беседы и консультирование

4. Оказание помощи в самоподготовке воспитанников

4. Условия реализации

  • Создание благоприятных атмосферы для развития личности "трудного" ребенка.
  •  Постоянное отслеживание пробелов в знаниях, умениях и навыках "трудных" детей. Определение системы дополни тельных занятий, помощи и консультирования.
  • Забота об укреплении положения в детском коллективе, организация помощи "трудным" в выполнении общественных поручений.
  • Формирование положительной Я-концепции. Создание личности обстановки успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности.
  •  Оказание педагогической помощи родителям «трудного ребенка». Учить их понимать ребенка, опираться на его положительные качества, контролировать его поведение и занятия в свободное время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие ребенка от 0 до года». Сборник методических рекомендаций, игр и упражнений по развитию детей раннего (от 0 до года) возраста (рекомендации для родителей).

Здоровье человека в периоде раннего детства является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни. Ранний детский возраст  относится к критическим периодам онтогенеза ...

Методическая разработка.Методические рекомендации по развитию музыкальных способностей дошкольников.

Данные методические рекомендации помогут воспитателям и музыкальным руководителям в развитии музыкальных способностей детей....

Методическая разработка по теме: "Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования на занятиях по ИЗО-деятельности"

Методическая разработка по теме:«Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности» «Дошкольное детство – очень ва...

Методическая разработка. Методические рекомендации для родителей "Сенсорное воспитание в дошкольном возрасте"

Насколько важно сенсорное воспитание в дошкольном возрасте? Самым первым источником познания окружающего мира, для малыша, являются ощущения, т.е. он начинаем узнавать мир во всем его многообразии, с ...

Методические рекомендации для воспитателей "Формирование элементарных экологических представлений в непосредственной образовательной деятельности воспитателя с детьми 3-4 лет «Малыш в мире природы» Методические рекомендации

Методический материал содержит рекомендации  по формированию элементарных экологических представлений в непосредственной образовательной деятельности воспитателя с детьми  3-4 лет. Раскрываю...