Презентация Современные технологии инклюзивного образования
методическая разработка на тему

Пескова Елена Ивановна

В презентации представлены  основные Принципы развития инклюзивного образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация124.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современные технологии инклюзивного образования

Слайд 2

Принятый 29 декабря 2012 г. Федеральный закон № 273ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вводит в российское образовательное пространство два принципиально новых для нашего общества понятия: инклюзивное образование и особые образовательные потребности (ООП). Пункт 27 ст. 2 Закона звучит так: «Инклюзивное образование — обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей»

Слайд 3

Основные преимущества инклюзии Возможность активного и постоянного участия детей с Ограниченными Возможностями Здоровья во всех мероприятиях общеобразовательного и воспитательного процессов.

Слайд 4

Инклюзивное образование Инклюзивное образование (включающее) – это образование, при котором все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, включены в общую систему образования и обучаются в общеобразовательных школах вместе со своими сверстниками.

Слайд 5

По экспертным оценкам в настоящее время 1,6 млн. детей, проживающих в Российской Федерации (4,5% от их общего числа), относятся к категории лиц с ограниченными возможностями и нуждаются в специальном (коррекционном) образовании, соответствующем их особым образовательным потребностям.

Слайд 6

1 аспект развития инклюзии

Слайд 7

2 аспект развития инклюзии

Слайд 8

3 аспект развития инклюзии

Слайд 9

«Образование для всех» Фундаментальный принцип «образование для всех» состоит в том, что каждый человек должен иметь возможность учиться. Основополагающий принцип инклюзивного образования – все люди должны иметь возможность учиться вместе, независимо от каких-либо трудностей, имеющихся на этом пути, или различий в способности к обучению, которые они могут иметь. Адресатами инклюзивного образования являются люди с ограниченными возможностями здоровья, и инвалиды – лишь одни из них.

Слайд 10

Условия организации успешного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья 1. Создание адаптивной среды ,. 2. Создание в образовательном учреждении общего типа надлежащих материально-технических условий

Слайд 11

3. Обучение и коррекция развития детей с ограниченными возможностями здоровья должны осуществляться по образовательным программам, разработанным на базе основных общеобразовательных программ с учетом психофизических особенностей и возможностей таких обучающихся. 4. Необходимо комплексное психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья на протяжении всего периода его обучения в ОУ общего типа.

Слайд 12

5. Необходима специальная подготовка педагогического коллектива ОУ общего типа в соответствии со спецификой учебно-воспитательной и коррекционной работы . 6. В целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья образовательных программ целесообразно ввести в штатное расписание ОУ общего типа дополнительные ставки педагогических (учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели и др.) и медицинских работников

Слайд 13

7. Для обеспечения эффективного включения детей с ограниченными возможностями здоровья в ОУ общего типа важное значение имеет проведение информационно-просветительской, разъяснительной работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса – обучающимися, их родителями, педагогическими работниками.

Слайд 14

Инклюзивное образование требует поддержки со стороны команды профессионалов В идеале такая команда состоит из: Педагога Психолога Логопеда Дефектолога Тьютора Социального работника Врача-педиатра Специалистов по охране и гигиене труда Ассистента педагога (сопровождающего)

Слайд 15

Очень важно понять: При создании инклюзивных ДОО, дети привыкают к тому, что мир – разнообразен, что люди в нем – разные, что каждый человек имеет право на жизнь, воспитание, обучение, развитие.

Слайд 16

Содержание коррекционной работы для детей с ограниченными возможностями -Выявление особых образовательных потребностей детей с ОВЗ -осуществление индивидуально- ориентированной ПМП помощи детям с ОВЗ с учётом их особенностей психофизического развития и индивидуальных способностей -возможность освоения детьми с ОВЗ общеобразовательной программы и их интеграцию в общеобразовательное учреждение

Слайд 17

Особенности проектирования системы коррекционной работы Основу коррекционной работы составляют следующие принципиальные положения: -коррекционная работа включается во все направления деятельности образовательного учреждения; -Содержание коррекционной работы – ПМП сопровождения детей с ОВЗ, направленное на коррекцию и компенсацию отклонений в их психическом и физическом развитии; -В содержании коррекционной работы должно быть должно быть отражено взаимодействие в разработке и реализации коррекционных мероприятий воспитателей, специалистов дошкольных учреждений.

Слайд 18

Цель коррекционной работы- обеспечение коррекции недостатков в психическом и физическом развития различных категорий детей с ОВЗ и оказание им помощи в усвоении общеобразовательных программ. Задачи коррекционной работы: Выбор и реализация образовательного маршрута в соответствии с особыми образовательными потребностями ребёнка; Преодоление затруднений в усвоении общеобразовательной программы.

Слайд 19

Цель коррекционной работы обеспечение коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии различных категорий детей с ОВЗ и оказание им помощи в освоении общеобразовательной программы. Задачи коррекционной работы : выбор и реализация образовательного маршрута в соответствии с особыми образовательными потребностями ребенка ; преодоление затруднений в освоении общеобразовательной программы.

Слайд 20

Индивидуальный образовательный маршрут сопровождения ребенка с ОВЗ: дает представление о видах трудностей, возникающих у ребенка при освоении основной общеобразовательной программы; раскрывает причину, лежащую в основе трудностей; содержит примерные виды деятельности, осуществляемые субъектами сопровождения, задания для коррекции.

Слайд 21

Маршрут разрабатывается на основе документов: диагностическая карта трудностей, возникающих у детей при освоении общеобразовательной программы; карта психолого-педагогического сопровождения детей, отражающая наиболее типичные трудности, причины возникновения и комплекс заданий для коррекционной работы.

Слайд 22

Результаты реализации коррекционной работы Итоговые и промежуточные результаты коррекционной работы ориентируются на освоение детьми с ОВЗ общеобразовательной программы. Динамика развития детей отслеживается по мере реализации индивидуального образовательного маршрута, успешное продвижение по которому свидетельствует о снижении количества трудностей при освоении общеобразовательной программы.

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические технологии инклюзивного образования и их использование в детском саду.

Возможности использования педагогических технологий инклюзивного и педагогического образования....

Тест «Современные технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (с ответами)

Тест «Современные технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (с ответами)...

Презентация на тему: Инклюзивное образование как современная модель образования лиц с ограниченными возможностями здоровья

Презентация на тему: Инклюзивное образование как современная модель образования лиц с ограниченными возможностями здоровья...

Применение современных психолого- педагогических технологий инклюзивного образования в ДОО с детьми ОВЗ

Презентация опыта для педагогов и родителей "Применени современных психолого - педагогических технологий инклюзивного образования в ДОО с детьми ОВЗ...