ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКОВ
презентация для интерактивной доски на тему

Пономарева Елена Владимировна

Презентация раскрывает термин психолгического и психического здоровья. Факторы, влияющие на психолгическое здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon psihologicheskoe_zdorove_-_kopiya.ppt315.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологическое здоровье. Факторы риска психологического здоровья детей.

Слайд 2

Термин Термин «психологическое здоровье» был введён в научный лексикон не так давно автором Дубровиной, которая считает, что психологическое здоровье является необходимым условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности.

Слайд 3

Термин Психологическое здоровье – это оптимальное функционирование всех психических структур, необходимых для текущей жизнедеятельности. Это не только душевное, но и личностное здоровье. Это состояние, когда душевое здоровье сочетается с личностным, у человека всё светло и хорошо, и при этом он в состоянии личностного роста и готовности к такому росту.

Слайд 4

Психическое и психологическое здоровье Отличие психологического здоровья от психического, главным образом, заключается в том, что психическое здоровье имеет отношение к отдельным психическим процессам и механизмам, позволяющим человеку быть адекватным и успешно адаптироваться к среде, а психологическое здоровье – относится к личности в целом.

Слайд 5

Для психологически здорового человека характерны следующие качества: оптимизм разумность эмоциональное спокойствие открытость способность радоваться самодостаточность умение адаптироваться к сложным жизненным обстоятельствам

Слайд 6

Если составить обобщенный портрет психологически здорового человека, то мы увидим жизнерадостного, творческого, весёлого, открытого, познающего себя и окружающий мир человека не только разумом, но и чувствами, интуицией. Он полностью принимает себя и при этом признаёт ценность и уникальность окружающих его людей.

Слайд 7

Он находится в постоянном развитии и способствует развитию других людей. Такой человек берёт ответственность за свою жизнь, прежде всего на себя и извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций. Его жизнь наполнена смыслом. Это человек, находящийся в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Слайд 8

Таким образом, можно сказать, что ключевым словом для описания психологического здоровья является слово «гармония». Это гармония между различными аспектами: эмоциональными и интеллектуальными, телесными и психическими.

Слайд 9

Специфика психологического здоровья ребёнка К высокому уровню – креативному – можно отнести детей с устойчивой адаптацией к среде, наличием резерва сил для преодоления стрессовых ситуаций и активным творческим отношением к действительности. К среднему уровню – адаптивному – относятся дети в целом адаптированные к социуму, однако, имеющие некоторую повышенную тревожность. К низкому уровню – дезадаптивному – относятся дети, чей стиль поведения характеризуется, прежде всего, стремлением приспособиться к внешним обстоятельствам в ущерб своим желаниям или возможностям, или, наоборот, используя активную наступательную позицию, подчинить окружение своим потребностям.

Слайд 10

К данному уровню относятся дети с невротическими заболеваниями, психопаты, социопаты, а так же, имеющие ряд внутренних личностных проблем: агрессивность, повышенная демонстративность, сильная психотравма и страх, любители жить в позиции жертвы.

Слайд 11

Существуют факторы риска психологического здоровья детей. Их можно разделить на 2 основные группы: средовые и субъекти вные К средовым факторам можно отнести всё, что окружает ребёнка: неблагоприятные семейные условия, неблагоприятное общество, телепередачи и компьютерные игры, способствующие появлению агрессии и других личностных отклонений, учреждения, при посещении которых ребёнок испытывает сильную тревогу и страх. К субъективным, то есть внутриличностным факторам относятся характер, темперамент, самооценка.

Слайд 12

Можно сделать вывод, что психологическое здоровье формируется при взаимодействии внутренних и внешних факторов. Основным условием нормального психосоциального развития (помимо здоровой нервной системы) признаётся спокойная и доброжелательная обстановка, создаваемая благодаря постоянному присутствию родителей или воспитателей, которые внимательно относятся к эмоциональным потребностям ребёнка, беседуют и играют с ним, поддерживают дисциплину, осуществляют необходимое наблюдение за ребёнком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Формирование здорового образа жизни дошкольников, в ходе реализации проекта "К здоровой семье, через детский сад""

В период дошкольного детства (от рождения до семи лет) у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития....

Презентация к докладу "Здоровый дошкольник-здоровое будущее"

В презентации описаны режимные моменты, закаливающие мероприятия, работа с родителями....

Презентация "Здоровый дошкольник - здоровое будущее"

Формирование здорового образа жизни, совершенствование процесса физического воспитания через использование здоровьесберегающих технологий. ...

Сообщение к презентации и презентация «Физическое здоровье дошкольников как залог успешной учёбы»

Сообщение к презентации и презентация о физической готовности ребёнка к школе...

Презентация "Использование здоровьесберегающих технологий для повышения уровня здоровья дошкольников, формирование у них навыков здорового образа жизни"

Перед дошкольным образованием в настоящее время остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья и физическому развитию детей.  Федеральные государственные образовательн...

презентация "Психологическое здоровье дошкольников"

Презентация для родителей на тему "Психологическое здоровье дошкольников"...

Презентация "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников"

Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников...