Презентация по РППС.
презентация на тему

Бобкова Татьяна Сергеевна

Презентация на тему "Предметно-развивающая среда познавательно-речевого развития воспитанников современного дошкольного образовательного учреждения".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushaya_sreda.pptx825.3 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предметно-развивающая среда познавательно-речевого развития воспитанников современного дошкольного образовательного учреждения. МБДОУ « Смольковский детский сад» Воспитатель Бобкова Т.С . 2014 год

Слайд 2

Роль предметно – развивающей среды в коммуникативном развитии ребенка Одно из условий для полноценного речевого развития детей предусматривает обеспечение развивающей предметно–пространственной среды в ДОУ. Творческое развитие ребенка дошкольного возраста успешно формируется в условиях предметно – развивающей среды, которая обеспечивает разнообразную деятельность и обогащение речевого опыта ребенка. В дошкольной педагогике под развивающей средой понимается естественная обстановка, рационально организованная, насыщенная, разнообразными сенсорными раздражителями и игровыми материалами. В этой среде возможно включение в активную познавательно– творческую деятельность детей группы.

Слайд 3

В качестве основных составляющих речевой развивающей среды дошкольного образовательного учреждении можно выделить следующие: 1. Речь педагога. 2. Методы и приемы разных сторон речи детей. 3. Специальное оборудование для каждой группы.

Слайд 4

Одной из самых важных речевой развивающей среды является грамотная речь педагога , так – как педагог закладывает основы культуры детской речи, формирует основы культуры речевой деятельности детей, приобщает их к культуре устного высказывания, т. е. оказывает огромное влияние на все стороны речи. Речь педагога имеет обучающую и воспитательную направленность. Качества речи педагога: правильность, точность, логичность, чистота, выразительность .

Слайд 5

В пустых стенах ребенок не заговорит «… заметила в свое время Е. И. Тихеева. Насыщая групповое пространство, надо учитывать в первую очередь то, чтобы дети могли в группе удовлетворить свои важные жизненные потребности в познании, и общении. Насыщая групповое пространство, педагоги заботятся в первую очередь о том, чтобы дети в группе могли удовлетворить свои важные жизненные потребности в движении, познании, общении со взрослыми и сверстниками. Группы должны быть оснащены современным игровым и дидактическим оборудованием, которое включает наглядный, раздаточный материал, обеспечивающий более высокий уровень познавательно–речевого развития детей.

Слайд 6

Предметно – развивающая среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития. Обогащенная среда это единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка. Окружающая среда рассматривается как возможность наибольшего развития индивидуальности ребенка, учета его склонностей, интересов, уровня активности. Организовывая, предметную среду необходимо придерживаться следующих принципов.

Слайд 7

Принципы построения развивающей среды в группе. 1 . Принцип «дистанции, позиции при взаимодействии», ориентирующий на организацию пространства для общения взрослого с ребенком «глаза в глаза», способствующего установлению оптимального контакта с детьми, который реализуется через уголок «уединения» 2. Принцип «активности», возможность ее проявления и формирования у детей и взрослых путем участия в создании своего предметного окружения, осуществляется в уголках групп: «дом», «строительный», «гараж», «спортивный». 3. Принцип «стабильности – динамичности», ориентирующий на создание условий для изменения и созидания окружающей среды в соответствии со «вкусами, настроениями, меняющимися возможностями детей» который можно последить в изменяющемся уголке «изо деятельность + настольные игры» 4 . Принцип «комплексирования и гибкого зонирования», реализующий возможность построения непересекающихся сфер активности, позволяющий детям свободно заниматься одновременно разным видам деятельности, не мешая друг другу; только в зонированных уголках «дом», «магазин», «больница», «строительный», «гараж», изо деятельность». Построение развивающей среды с учетом изложенных принципов дает ребенку чувство психологической защищенности, помогает развитию личности, способностей, овладению способами деятельности.

Слайд 8

Наличие материала в уголках «Развития речи», «Книжном уголке», «Театр» Картотека предметных картинок для автоматизации и дифферентации звуков. Материалы для звукового, слогового анализа слов, анализа предложений. Дидактический игры (на составление слов из слогов, составление простого предложения, на умение находить место звука в слове). Книги для чтения. Кассы с буквами. Пособия для развития мелкой моторики: прописи, шнуровки, пальчиковые игры. Зеркало. Игры для развития дыхания. Альбомы или подборка иллюстраций по темам (домашние животные, птицы). Лото, домино по изучаемым лексическим темам, комплекты дидактических и настольных игр. Книги раскраски по изучаемым темам. Игры по развитию связной речи детей. Большая и маленькая ширмы. Костюмы, маски, атрибуты для постановки сказок. Куклы и игрушки для различных видов театра (кукольный, настольный). Аудиокассеты с записью музыки, сказок. Диски с мультфильмами и музыкой.

Слайд 9

Наполнение речевой развивающей среды определяется приоритетной линией речевого развития детей каждого возраста.

Слайд 10

Речевая развивающая среда первой младшей группы грамотная, педагогически целесообразная речь педагога ; методы и приёмы, направленные на развитие речи как средства общения ( поручения, подсказ, образец, сопряжённая речь и др.); методы и приёмы, направленные на формирование умения слушать и слышать ( рассказы, чтение ); самостоятельное рассматривание картинок, игрушек, книжек и др. (на развитие инициативной речи).

Слайд 11

Речевая развивающая среда второй младшей группы грамотная, педагогически целесообразная речь педагога ; методы и приёмы, направленные на развитие речи как средства общения ( поручения, подсказ, образец обращения, образец взаимодействия посредством речи в разных видах деятельности ); методы и приёмы, направленные на формирование умения слушать и слышать ( разговоры, рассказы, чтение ); организация «Уголка интересных вещей» ( стимулирование самостоятельного рассматривания книг, картинок, игрушек, предметов для развития инициативной речи, обогащения и уточнения представлений детей об окружающем ).

Слайд 13

Речевая развивающая среда средней группы грамотная речь педагога ; методы и приёмы, направленные на развитие речи как средства общения ( удовлетворение потребности в получении и обсуждении информации; формирование навыков общения со сверстниками; знакомство с формулами речевого этикета ); методы и приёмы, направленные на формирование умения слушать и слышать ( выслушивание детей; уточнение ответов; подсказ; рассказы воспитателя - акцент на стимулирование познавательного интереса ); организация деятельности в «Уголке интересных вещей» ( наборы картинок, фотографий, открыток, лупы, магниты и др. для развития объяснительной речи ).

Слайд 15

Речевая развивающая среда старшей и подготовительной групп грамотная речь педагога ; методы и приёмы, направленные на развитие речи как средства общения ( знакомство с формулами речевого этикета, целенаправленное формирование всех групп диалогических умений; умений грамотного отстаивания своей точки зрения ); методы и приёмы, направленные на формирование навыков самостоятельного рассказывания ( поощрение рассказов детей; трансформация высказываний в связные рассказы; запись и повторение рассказов; уточнения, обобщения ); организация деятельности в «Уголке интересных вещей» ( пополнение уголка – акцент на расширении представлений детей о многообразии окружающего мира; организация восприятия с последующим обсуждением ); создание индивидуального «авторского речевого пространства» каждого ребёнка .

Слайд 17

Карта самоанализа состояния предметно-развивающей среды группы № Объекты для анализа Полностью соответствует Частично Не соответствует Не знаю 1 Распределение территорий группы на зоны 2 Объём и наличие материалов в зонах ( центрах) стимулирующих к самостоятельной деятельности; 3 Материалы логично сгруппированы, удобно для детей размещены. 4 Границы центров четко обозначены. 5 Центры деятельности, места хранения материалов обозначены соответствующими знаками ( маркерами). Наличие эмблем, понятных для детей, к каждому центру. 6 Обеспечение свободного перемещения, безопасность (обеспечение свободного пространства). 7 Планировка располагает для работы с подгруппами, индивидуальной работы, групповой работы. 8 Прослеживается разделение участков для шумных и спокойных игр. 9 Имеется зона отдыха; место для уединения. 10 В центре творчества имеется стена ( доска ) для самостоятельного творчества. 11 В личном шкафчике у ребёнка созданы условия для хранения личных вещей(уголок, пакет, сумочка).

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Сменяемость РППС по темам недели".

Сменяемость материла по темам недели...

Презентация "Организация РППС в соответствии с ФГОС"

В данной презентации была расмотрена организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО...

презентация по РППС "Познавательно-исследовательская деятельность в детском саду"

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе...

Презентация по РППС

опыт работы по организации развивающей предметно-пространственной среде...

Презентация «Роль РППС в ознакомлении дошкольников с основами безопасности и жизнедеятельности»

Презентация "Родь РППС в ознакомлении дошкольников с основами безопасности и жизнедеятельности"...

Доклад к презентации «Роль РППС в ознакомлении дошкольников с основами безопасности и жизнедеятельности»

Доклад к презентации "Роль РППС в ознакомлении дошкольников с основами безопасности и жизнедеятельности"...

Презентация "Организация РППС для поддержки детской инициативы в ДОУ в ясельной группе в соответствии с ФГОС"

Основным принципом дошкольного образования согласно ФГОС ДО является построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится п...