Мастер - класс "СЮЖЕТНО – РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Селищева Евгения Вячеславовна

Сюжетно - ролевая игра "Аэропорт"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель МБДОУ ДСКВ №2 «Калинка»: Селищева Е.В. СЮЖЕТНО – РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТЫХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО

Слайд 2

Проблема развития межличностных отношений детей дошкольного возраста актуальна тем, что это многообразная и относительно устойчивая система эмоцинальных отношений, ядром которых являются направленные на другого человека чувства. Они находят, как правило, свое выражение в общении и совместной деятельности, во взаимооценках членов группы, а также в их переживаниях, носящих избирательный характер. Игра, являясь ведущим видом деятельности дошкольника, а следовательно и наиболее эффективным средством воспитательно-образовательной работы, позволяет сформировать положительные межличностные отношения в детском коллективе. Актуальность:

Слайд 3

Признаки сюжетно – ролевой игры

Слайд 4

Цель : Формирование положительных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста со сверстниками при косвенном и прямом участии педагога. Задачи : - воспитание желания и умения совместно играть; -воспитание навыков коллективной игры; - воспитание доброжелательного отношения к людям, желания и готовности сделать им полезное и приятное .

Слайд 5

Участие воспитателя в игре; Использование многоперсонажного сюжета; Внесение кукольного персонажа, постановка правил поведения от его лица; Обновление игровых уголков; Изменение игровой среды; Наблюдение, экскурсия; Создание воображаемой ситуации. Приемы :

Слайд 6

МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ ТВОРЧЕСКОЙ ИГРЫ (МОДЕЛЬ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) Для ребенка Для воспитателя ЗАДУМКА ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА ТЕМА (во что, кем я буду) СРЕДСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ В ИГРЕ ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕМ ИГРАТЬ КАК ИГРАТЬ ДЕЙСТВИЕ В ИГРЕ ПОНРАВИЛАСЬ ЛИ, ПОЛУЧИЛАСЬ ЛИ ИГРА РЕЗУЛЬТАТ

Слайд 7

ЭТАПЫ СЮЖЕТНО РОЛЕВОЙ ИГРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА IV этап Самостоятельная игра детей, расширение сюжета игры

Слайд 8

СЮЖЕТНО – РОЛЕВАЯ ИГРА «АЭРОПОРТ» Дети выбирают вотителя-Заура , он одевает костюм таксиста и берет руль, дети встают за ним и топатушками перемешаемся в музыкальный зал. В группу принесли телеграмму: «Срочно встречайте прилетаю 27 октября, в 12.00 часов. Катя Ситникова ваша подруга из Москвы». Лера обрадовалась и закричала, ура снова поеду в аэропорт. На маршрутном такси.

Слайд 9

-Здравствуйте ребята, я москвичка приехала к Вам из Москвы. Хочу посмотреть Ваш город и узнать как Вы живете?

Слайд 10

Дети берут куклу за руки и идут в турагентство. В турагентстве встречает менеджер Лера. - Здравствуйте чем я могу Вам помочь? Мы хотим узнать какие экскурсии проходят сейчас в нашем городе, что мы можем показать и рассказать о нашем Нижневартовске. Я предлагаю вам экскурсию в 12.00 по городу, по интересным, красочным местам «Мой любимый Нижневартовск».

Слайд 11

София взяла куклу и стала ее озвучивать. Хорошо я согласна, есть время сходить в кофе или столовую я очень сильно проголодалась. Дети предлагают зайти в кофе прямо в аэропорту.

Слайд 12

Соня закричала , что у ее мамы день рождения и ей нужно послать телеграмму. Дети провожают куклу на почту где почтальон Петя помогает выслать телеграмму. (Соня) Екатерине захотелось привести себя в порядок и дети проводили ее в парикмахерскую. В парикмахерской парикмахер Настя предлагает вымыть голову и сделать укладку

Слайд 13

- Ой я очень люблю когда пахнет свежим хлебом, давайте купим хлеб и свежих булочек. В друг Кати становиться плохо у нее закружилась голова. Дети провожают Катю в мед пункт, где их встречает медсестра Алина. Алина мериет кукле давление. Смотрит на аппарат и говорит, что давление повышено и нужно выпить таблетку, дает таблетку и воду. Кати становится хорошо и все вмести идут на остановку к аэропорту.

Слайд 14

- Здравствуйте я Ваш экскурсовод Лена буду рассказывать Вам о нашем городе Нижневартовске. Заходите все в автобус и будем отправляться в наше путешествие (обыгрываем экскурсию с помощью слайдов на экране.) Игра заканчивается дети провожают Катю домой в Москву. Катя благодарит всех и приглашает к себе в гости.

Слайд 15

Список литературы Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Как играть с ребенком. — М.: Педагогика, 1990. Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Игра с правилами в школьном возрасте. — М.: Онега, 1994. Проблемы дошкольной игры: психолого-педагогический аспект / Под ред. Н. Н. Поддьякова , Н. Я. Михайленко . — М.: Педагогика, 1987. Пропп В. Я. Морфология сказки. — М.: Наука, 1969. Родари Дж. Грамматика фантазии. — М.: Прогресс, 1990. Чуковский К. И. От двух до пяти. — М.: Педагогика, 1991. Эльконин Д. Б. Психология игры. — М.: Педагогика, 1978. Перспективный план руководства сюжетно-ролевой игры (по материалам лекции Пименовой Л.В., Князевой Л.П.) 7. Солнцева О.В. Дошкольник в мире сюжетно-ролевых игр. Сопровождение сюжетных игр детей. Издательство «Речь», 2010 г 8. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Программа «От рождения до школы»

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! http://nsportal.ru/selishcheva-evgeniya-vyacheslavna