Презентация на тему: "Наш космодром"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Гуренкова Ирина Алексеевна

Для детей группы компенсирующей направленности. 

Подготовила творческая группа педагогов: Козар Е. Н., Бабенко И. А., Гуренкова И. А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmos.pptx1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наш космодром Для детей группы компенсирующей направленности Подготовили: Козар Е. Н. Бабенко И. А. Гуренкова И. А. МОУ Большеижорская СОШ Броннинский филиал

Слайд 2

Дошкольный возраст - особый, уникальный по своей значимости период в жизни человека. Это время активного познания окружающего мира, смысла человеческих отношений, сознания себя в системе предметного и социального мира, развития познавательных способностей. Перед педагогическим коллективом нашей группы компенсирующей направленности стоит задача как можно полнее, шире раскрыть потенциал детей, посещающих нашу группу.

Слайд 3

Дети с ОВЗ особо нуждаются в целенаправленном обучающем воздействии взрослого. Спонтанное усвоение общественного опыта у них не происходит, отсутствует интерес к окружающему, отмечается инертность, не эмоциональность, скудность воображения и фантазии. Для организации воспитания и обучения этих детей особую роль играют такие способы воздействия, которые на коррекцию и компенсацию возникающих проблем, активизацию направлены познавательной активности.

Слайд 4

На наш взгляд таким способом воздействия являются развивающие игрушки и игры с ними. Для формирования целостного восприятия окружающего мира обучающий процесс строится на тематическом планировании. Система работы заключается в комплексном подходе к изучению темы в течение недели во всех видах деятельности: продуктивных, исследовательских, в развитии психической сферы, развитии общей, мелкой, артикуляционной моторики, что дает возможность многократного повторения изучаемого материала, учитывая особенности данной категории детей, обеспечивая более прочное усвоение.

Слайд 5

При изучении темы «Космос», мы столкнулись с ограниченными возможностями выбора пособий и игрушек по данной тематике. Что подтолкнуло нас на создание данного проекта. Игрушки изготовлены различными способами: вязаные, шитые, сконструированные из бросового материала руками педагогов и родителей.

Слайд 6

Ожидаемый результат нашей деятельности: - играя с такими игрушками, разными по фактуре, дети развивают свои зрительные, тактильные, двигательные представления - уточняют понятия о форме, величине, расположении в пространстве, т.е. обогащают сенсорный опыт. - в дальнейшем на основе восприятия возникают переходные формы оперирования образами в уме, обеспечивая развитие логического мышления, развития речи.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Кризис 3-х лет" и презентация на тему "Подготовка ребенка к школе"

Очень полезная информация как для родителей, так и для педагогов....

презентация на тему "Звук и буква У", презентация на тему "Звук и буква О"

Презентация  адресована логопедам,дефектолагам,молодым специалистам,работающим с детьми дошкольного возраста....

Презентация на тему " Наши помощники электроприборы" 4 части и конспект занатия по теме презентации

В данной презентации показана деятельность  педагога и детей  на занятии по Основам безопасности жизнедеятельности по теме : "Наши помощники электроприборы"...

Конспект по теме: «Наш космодром» (лепка)

Воспитатель проводит небольшую беседу о Дне космонавтики. Разговор переходит к теме освоения космоса.Поддерживая интерес детей, воспитатель предлагает вылепить космодром со множеством космических кора...