Как разнообразить процесс рисования
консультация на тему

Обы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_kak_raznoobrazit_protsess_risovaniya.docx19.72 КБ

Предварительный просмотр:

Как разнообразить процесс рисования?

Рисуем необычными предметами

Обычно рисование ассоциируется у нас с кисточкой или карандашом. Но рисовать можно чем угодно: пальцами, перышком, ватной палочкой, ниткой, поролоновой губкой. Такое рисование полезно для развития нестандартного мышления юного художника.

 Пальчик вместо кисти. Вот взять, например, палец. Его можно обмакнуть в краску и рисовать линии. Это будет и дождь, и травка, и волны, и ветки деревьев. А можно ставить цветные точки. Так можно нарисовать пушистого цыпленка, или одуванчик, или листья на деревьях. А можно изобразить осеннее дерево сразу всей пятерней. Намажем подушечки пальцев красками разных цветов (желтой, красной, зеленой, коричневой) и станем “топать” ими по веткам нарисованного дерева. Вот вам и разноцветный осенний наряд.

Поролоновые узоры. Из поролоновой губки можно вырезать геометрические фигурки. Получится замечательный инструмент для создания всевозможных орнаментов. Нужно только обмакивать штампы в разведенную краску и прикладывать к бумаге. Рисуя орнаментные узоры, ребенок не только развивается эстетически. Он учится ориентироваться на листе бумаги, тренируется в составлении логических последовательностей, получает первое представление о симметрии. Для того чтобы печатание фигурок приобрело какой-то смысл, предложите ребенку украсить орнаментом бумажную тарелку, вырезанную из картона вазу, платьице нарисованной куклы. Можно нарисовать поролоном ягодки рябины и алую землянику, бусы на шее у девочки и яркий хвост петуха. Главное, чтобы процесс творчества нравился, вызывал эмоциональный отклик у юного художника.

Нитки и ниточки. При помощи обычных шерстяных ниток можно создавать очень интересные рисунки-сюрпризы. Такая техника называется ниткопись. Для этого возьмите лист бумаги или картона, сложите его пополам. Конец шерстяной нитки на 10 см опустите в гуашь, затем зажмите окрашенную нитку между согнутой бумагой и поводите ею там. Убираем нитку, разворачиваем бумагу и удивляемся необычному сочетанию линий и мазков. Можно одновременно окрасить несколько ниток разными цветами и получить многоцветную абракадабру. Рассмотрите вместе с ребятами получившееся изображение, подумайте, на что оно похоже, дайте ему название. Может, это фейерверк или цветной луг, или просто хорошее настроение? Нитками можно рисовать и иначе. Отрежьте шерстяную нитку длиной около 20 см, окуните ее в краску и дайте ребенку. Пусть он водит ниткой по листу бумаги, как ему захочется. Затем то же самое проделайте с другой ниткой и новой краской. На листе останутся разноцветные линии, зигзаги, разводы. Словом, красивая абстракция.

Ставим кляксы

Есть виды рисования, которые, на первый взгляд, к рисованию, как к таковому, и не относятся. Но зато это отличный способ не только весело и с пользой провести время, но и поэкспериментировать с красками, создать новые, необычные образы. Помните, как Буратино расстроил Мальвину тем, что поставил на лист бумаги огромную чернильную кляксу, за что и был отправлен в чулан? Просто Мальвина, наверное, не знала, что существует такой замечательный способ рисования, как кляксография. И мы не только не будем ругать ребенка за кляксы, а даже научим его, как получше их сделать. Возьмите плотный альбомный лист бумаги, согните его пополам, затем разверните. Разведите немного краски до жидкого состояния и покажите детям, как набрать ее на кисточку и капнуть на половинку листа. Теперь складываем бумагу пополам, аккуратно придавливаем, разглаживаем, а затем разворачиваем и рассматриваем. В результате у вас получатся две симметричные кляксы. Поговорите с ребятами о симметрии и пофантазируйте, на что похожи ваши кляксы. А потом можно дорисовать отдельные детали, чтобы образ стал узнаваемым. Такая игра с красками хорошо развивает детское мышление и воображение. Поэкспериментируйте с цветом, ставя кляксы цветные и черные. Попробуйте сделать сразу несколько клякс разного цвета. Можно пойти еще дальше. Придумайте какой-нибудь рисунок с осью симметрии (бабочку, жука, яблоко, помидор, тыкву, цветок, мячик), а потом попытайтесь поставить разноцветные кляксы таким образом, чтобы после сгибания получившийся образ был похож на задуманный. Можно ставить кляксы и так: налейте жидкой краски в центр листа, а затем пусть дети наклоняют бумагу в разные стороны или дуют на кляксу через соломинку для коктейля. В первом случае получатся цветные потеки, во втором – красочные брызги. Рассматриваем кляксу, фантазируем, дорисовываем или используем получившуюся картинку как фон для последующих работ.

Печатаем

Сейчас в продаже встречаются наборы штампов для детского творчества. Благодаря им малыш может дополнить свой рисунок подходящими отпечатками. Но если у вас нет таких штампов, не беда. Ведь печатать можно чем угодно. Именно это и будет настоящим творчеством. Самый первый инструмент для печатания – собственные пальчики и ладошки малыша. Дальше в ход пойдут формочки для теста и песчаных куличиков, камешки, ракушки, пуговицы, листья различных деревьев, цветы, кусочки коры, ткани разных фактур, пенопласт, смятая бумага и т.п. Научите малыша делать отпечатки. Для этого пропитайте стопку бумажных салфеток или кусочек поролона разведенной гуашью, чтобы получилось подобие штемпельной подушечки. Теперь окунаем нашу формочку в краску, придавливаем к бумаге и осторожно убираем. Цветной отпечаток готов. Если вы хотите сделать отпечаток, например, кленового листа, то будет удобнее не опускать его в краску, а смазать краской поверхность при помощи кисточки. Или можно поступить иначе. Пусть малыш приклеит листочки деревьев к бумаге так, как ему захочется. Главное, чтобы сверху была та сторона листьев, где прожилки выступают рельефнее. Теперь смазываем нашу картинку краской при помощи поролоновой губки, прикладываем сверху чистый лист бумаги, легонько разглаживаем руками, а затем снимаем. Красота! Не беда, что аккуратные оттиски у малыша получатся не сразу. Здесь, как и в любом деле, нужна определенная ловкость и сноровка. А еще можно сделать самодельные штампы из картофеля. Для этого разрежьте крупную картофелину пополам, возьмите одну половинку и при помощи острого ножа уберите со среза лишнюю мякоть таким образом, чтобы осталась выступающая поверхность в виде какой-нибудь фигурки: звездочки, ромбика, рыбки. Теперь малыш сможет нарисовать ночное небо и луну, а звезды напечатать, обмокнув картофельный штамп в краску или украсить платье волшебной принцессе аккуратными ромбиками. Шлепать по бумаге такими самодельными штампами очень нравится малышам. Жаль только, что они недолговечны. Но зато каждый раз на картофелине можно вырезать новые узоры, а значит, создавать новые оригинальные рисунки.

Монотопия. Попробуйте вместе с детьми освоить необычное рисование методом монотопии. Для этого вам понадобится плотный, гладкий целлофан. Рисуем на нем рисунок гуашью или темперой, стараясь, чтобы цвета были яркими и насыщенными. Сразу после этого, не давая краске просохнуть, прикладываем сверху лист бумаги, придавливаем и разглаживаем его, а затем аккуратно поднимаем. На бумаге остается отпечаток целлофанового рисунка. Это просто здорово! В такой технике можно делать не весь рисунок, а отдельные его части, дополняя другими художественными приемами. А можно получать отпечатки совершенно иначе. Наверное, любой из нас создавал в детстве подобные шедевры, закрашивая карандашом тетрадный лист, под которым лежали разнокалиберные монетки. В какой восторг приводило нас это занятие: волшебство, да и только! И если вы до сих пор не познакомили кроху с таким видом печатания, самое время это сделать. Удобнее всего делать отпечатки цветными мелками или карандашами, а использовать можно не только монетки. Подойдут любые предметы с неровной поверхностью: кусочки гофрированного картона, наждачная бумага, тисненые открытки, кора, листья деревьев, всевозможные ключи, фигурные формочки для льда и т.п. Кстати, если «напечатать» монеток побольше, наклеить их на картон, а затем вырезать, получатся замечательные деньги для игры в магазин.

Волшебные рисунки

Разве отыщется на свете ребенок, не любящий волшебство? А такой малыш, который отказался бы собственноручно нарисовать волшебный рисунок? Конечно, нет! Для такого волшебства нам понадобится лист бумаги, свеча или сухой кусочек мыла и краски. Сначала рисуем на белой бумаге свечкой какой-нибудь рисунок. Рисовать бесцветным по белому не просто, но самые простые силуэты ребенку вполне по силам: солнышко, елочка, домик, цветочек. Самые маленькие волшебники могут просто почеркать свечей по бумаге. Теперь набираем на широкую кисть или ватный тампон побольше краски и покрываем ею нашу бумагу. Как по волшебству, рисунок проявляется на фоне краски. Это связано с тем, что краска не ложится на жирный контур. Такой вид рисования обычно приводит детвору в восторг. И они готовы творить чудеса снова и снова. А вы не пробовали рисовать на мокрой бумаге? Обязательно попробуйте! Делается это просто. Лист ватмана слегка увлажняется водой при помощи поролоновой губки или кусочка ваты. Дети с удовольствием проделают это самостоятельно. Теперь рисуем красками прямо по мокрой бумаге. Лучше всего для этой техники подойдет акварель. Рисовать можно любые сюжеты, но лучше всего получаются небо и облака, деревья и цветущий луг, пушистые зверьки и морские глубины, зимние пейзажи, сумерки, туман, дождь и всякое волшебство, когда нужно, чтобы изображение получилось нечетким, размытым. А вот еще одна замечательная идея. Затонируйте половину листа голубой акварелью, набирая воды чуть с избытком, чтобы фон оставался влажным. Расскажите детям, что это озеро. Переверните бумагу таким образом, чтобы “озеро” оказалось внизу. Теперь пусть маленький художник нарисует на берегу озера деревья, набирая краски немного с избытком. Теперь, не давая краске высохнуть, сложите лист пополам, разгладьте руками, а затем разверните. И вот вам настоящее чудо: деревья и их размытое отражение в воде. Не забывайте, что ваша цель – не вырастить художника, что творчество для малыша – не результат, а процесс. И искренняя похвала – лучшая почва для творческого самовыражения, без которого ребенку будет тяжело вырасти личностью счастливой и успешной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческого воображения у дошкольников в процессе рисования нетрадиционными методами

Развитие творческого воображения у дошкольников в процессе рисования нетрадиционными методами...

Развитие творческого воображения у дошкольников в процессе рисования нетрадиционными методами

Развитие творческого воображения у дошкольников в процессе рисования нетрадиционными методами...

Разнообразим процесс рисования.

«Это правда, ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать!» Эта детская песенка в полной мере подтверждает мнение психологов и педагогов, что нет ребенка, который не любил бы рисова...

Подготовка руки ребенка к письму в процессе рисования

Занятия по изобразительной деятельности рассматриваются не только как средство художест­венно-творческого развития дошкольников, но и как важный путь их умственного, нравственного, трудового воспитани...

статья по теме "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе рисования нетрадиционными техниками и живописными материалами"

Тема: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе рисования нетрадиционными техниками и живописными материалами»В одном мгновении видеть вечность,Огромный мир – в зерне пес...

Создание взрослыми условий для творческого развития личности ребёнка в процессе рисования

Статья расказывает о важных условиях для развития творческой личности...