Система сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста
статья (младшая группа) на тему

Кутяшева Ирина Борисовна

Поговорим о важности сенсорного воспитания...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_raboty_po_sensornomu_vospitaniyu.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Система сенсорного развития детей

младшего дошкольного возраста

Кутяшева Ирина Борисовна, воспитатель 1 категории, д/с №10 «Росинка», педагогический стаж 19 лет. Высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология.

Представляю вашему вниманию опыт работы по теме «Система сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста»

Задача детского сада – обеспечить наиболее полное развитие воспитанников с учетом возрастных характеристик на этапе завершения дошкольного образования, подготовить их к обучению в школе.

Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере определяется его сенсорным развитием.

Данные диагностики детей младшей группы на начало учебного года показали недостаточность развития у воспитанников сенсорного воспитания, мелкой моторики рук, а также зрительно-моторной координации.

Для улучшения сенсорного развития ребенка необходимо обогащать теорию и практику дошкольного воспитания, т. е. разрабатывать и использовать наиболее эффективные средства и методы сенсорного воспитания в детском саду.

Актуальность опыта.

Процесс познания маленького человека отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети – эмоциями. Познавательная активность ребенка 3-5 лет выражается, прежде всего, в развитии восприятия, символической (знаковой) функции мышления и осмысленной предметной деятельности.  В данном опыте представлена система работы, помогающая развивать познавательную сферу ребенка младшего дошкольного возраста, так как усвоение новых знаний в игре происходит значительно успешнее, чем на учебных занятиях. Работа актуальна и поможет воспитателям расширить кругозор каждого ребенка на базе ближайшего окружения, создать условия для развития самостоятельной познавательной активности.

Цель – решение задач сенсорного воспитания дошкольников в условиях детского сада.

Были поставлены следующие задачи:

  • развивать и совершенствовать у детей дошкольного возраста все виды восприятия, обогащать их чувственный опыт;
  • развивать осязательное восприятие, а именно тактильные и кинестетические ощущения, микро и макромоторику воспитанников;
  • повышать уровень знаний у родителей по сенсорному развитию и воспитанию дошкольников;
  • повышать уровень компетентности по сенсорному развитию и воспитанию дошкольников у педагогов.

По результатам проведенной диагностики был составлен план работы  воспитательно-образовательного процесса.

С целью выявления интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их компетенции по вопросам сенсорного развития и воспитания дошкольников было проведено анкетирование .

В работе с родителями использовались разнообразные формы, обобщенные темой «Сенсорное воспитание ребенка в детском саду и дома»: практикумы, консультации, информационные листы, памятки, тематические выставки, Дни открытых дверей.

Сенсорное воспитание детей осуществлялось через разные формы работы:

  • создание сенсорного уголка в группе;
  • игры-экспериментирования на развитие всех видов восприятия;
  • фронтальные и подгрупповые занятия;
  • развлечения;
  • занятия

При планировании занятий по ознакомлению с величиной, формой, цветом предметов учитывают возраст детей, уровень их развития.

Занятия по сенсорному воспитанию я проводила с детьми в возрасте от 3 лет  и старше. Данные занятия могут быть одинаково интересны и малышам, и более старшим детям.

На занятиях по сенсорному воспитанию каждым заданием предусмотрено решение сенсорных задач при наличии у детей различных умений и навыков. В свою очередь, на этих же занятиях дети приобретают новые знания, умения, которые используются ими в других видах деятельности.

Сенсорное воспитание планируется в тесной взаимосвязи со всеми остальными разделами работы. Так, успешная организация занятий по ознакомлению с величиной, формой, цветом предметов возможна при наличии определенного уровня физического развития ребенка. Прежде всего это относится к развитию движений руки при осуществлении действий по вкладыванию, выниманию, втыканию предметов, при работе с мозаикой, рисовании красками. Сочетание сенсорных и моторных задач  является одним из главных условий умственного воспитания, осуществляющегося в процессе предметной деятельности.

Существенным фактором в планировании и методике проведения занятий по сенсорному воспитанию является взаимосвязь обучения на занятиях с закреплением знаний и умений в повседневной жизни: на прогулке, во время самостоятельной деятельности и т. д. Так, в играх постоянно происходит ознакомление детей с качествами предметов. При умывании дети узнают температурные свойства воды, во время прогулки — свойства снега, в процессе игр, при катании на санях учитывают тяжесть предметов. Собирая матрешку, размещая вкладыши, одевая маленьких и больших кукол, они знакомятся с величиной. Форму предметов дети учитывают в играх со строительным материалом, при проталкивании предметов в отверстия «занимательной коробки» и т. д.

После обучения на каждом конкретном занятии дидактический материал можно дать малышам и для самостоятельных игр.

Особое место занимает сенсорное воспитание в режиме дня. Занятия, на которых осуществляется ориентировка на цвет, должны проводиться только при естественном освещении. При искусственном освещении малыши не могут воспринимать цвет предметов, который искажается из-за примеси желтоватого или сиреневатого оттенка. Дидактический материал раскладывается на светлых скатертях, они предупреждают скольжение предметов и снижают эффект постукивания.

Основная задача ознакомления младшего дошкольника со свойствами предметов — это обеспечить накопление представлений о цвете, форме, и величине предметов.

Работа с педагогами

В работе с педагогами ставились следующие задачи:

– Расширить кругозор педагогов в области влияния сенсорного развития на общее развитие  детей.

Работа с родителями

В работе с родителями ставились следующие задачи:

– ознакомление родителей с данной проблемой;

– привлечение родителей к активному участию и вовлечение их в педагогический процесс.

Совместная работа с родителями по сенсорному развитию детей  положительно влияет на формирование познавательных процессов: восприятия, памяти, мышления, внимания, воображения, – а также на развитие речи и готовит к овладению навыками письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения.

Анализ проведенной работы

Проведенная работа по сенсорному воспитанию:

  • Помогла познакомиться детям с основными геометрическими фигурами, запомнить их названия.
  • Научила детей различать цвет.
  • Научила  детей сравнивать предметы по величине.
  • Способствовала развитию у детей тактильного  и зрительного восприятия.
  • Помогла в совершенствовании мелкой моторики рук.

Результативность работы

Анализ проведенной работы показал, что систематическая  и планомерная работа  по данной проблеме, а также  использование дидактических игр эффективно помогает развивать познавательную деятельность, развитие речи и сенсорных эталонов.

 Представленная система работы направлена не только на сенсомоторное развитие ребенка, но и на формирование предпосылок учебной деятельности, поскольку задания нацеливают ребенка на усвоение способов ориентировки в окружающем мире. На основе использования игр по сенсо-моторике и упражнений на развитие тактильного и зрительного восприятия, у дошкольников развиваются наблюдательность, внимание, память, воображение, упорядочиваются впечатления, которые они получили при взаимодействии с внешним миром, расширяется словарный запас, приобретаются навыки игровой, учебной и экспериментально-поисковой деятельности. Сенсорное воспитание является базой для изучения математики и овладения письмом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста

Задача детского сада – обеспечить наиболее полное развитие воспитанников с учетом возрастных характеристик на этапе завершения дошкольного образования, подготовить их к обучению в школе.Готовность реб...

Система сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста

Опыт работы по сенсорному развитию младших дошкольников...

Система сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста

Этот материал поможет педагогам дошкольных образовательных учреждений организовать правильную работу по развитию сенсорных эталонов у детей маладшего дошкольного возраста....

Презентация «Развитие мелкой моторики и сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях»

Презентация была подготовлена в рамках мастер класса для родителей  «Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях», который помог им, с минимальным...