Дидактические игры для работы по формированию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Ромаданова Ирина Николаевна

В воспитании и организации жизни и деятельности детей на четвертом году жизни дидактические игры на развитие моторики занимают еще большее место.

Существует великое множество различных упражнений и игр на развитие мелкой моторики – это и пальчиковая гимнастика, и игры с сыпучими материалами, и различные шнуровки, и мозаики и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл melkaya_motorika.pptx2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактические игры для работы по формированию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста Автор: Ромаданова Ирина Николаевна – воспитатель СП д/с «Солнышко» ГБОУ СОШ № 2 г. Нефтегорска

Слайд 2

Существует великое множество различных упражнений и игр на развитие мелкой моторики – это и пальчиковая гимнастика, и игры с сыпучими материалами, и различные шнуровки, и мозаики и т.д. В «арсенале» педагога желательно иметь несколько вариантов, для того чтобы занятия сохраняли новизну для дошкольника. К тому же, каждый вид упражнений по-разному задействует маленькие пальчики, а значит, разнообразные занятия принесут больше пользы и будут более эффективны. Вот 7 увлекательных вариантов игр на развитие мелкой моторики.

Слайд 3

Дорогостоящие магазинные шнуровки с успехом заменяют аналогичные игрушки собственного изготовления. Подходящий материал – плотный картон или хозяйственные салфетки. Распечатайте или нарисуйте силуэт будущей шнуровки, проделайте отверстия с помощью дырокола и подберите для вашей игрушки яркий шнурочек . Шнуровки.

Слайд 4

Купите в хозяйственном магазине обычные прищепки. Хорошо, если они будут ярких расцветок и не слишком тугими. Вырежьте из плотного картона шаблоны тучки, елочки, ежика, рыбки, солнышка. Для большей долговечности хорошо бы « заламинировать » заготовки с помощью скотча. Теперь с помощью прищепок ребенок может делать колючки для ежика, лучики солнышку, плавники рыбке и т.д. В первое время малыш будет только снимать прищепки, но постепенно научится и надевать их самостоятельно. Игры с прищепками.

Слайд 5

Соберите несколько крышек от пластиковых бутылок вместе с горлышками (их нужно отрезать от бутылок горячим ножом), и вы сможете изготовить массу полезных развивающих игрушек для вашего малыша. Например, закрепите горлышки в крышке обувной коробки и предложите малышу подобрать крышки по размерам. Некогда возиться с коробкой? Тогда просто дайте ребенку несколько пустых открытых бутылочек и разнокалиберных крышек от них. Несколько минут сосредоточенной «работы» вашему малышу обеспечены! Закручиваем крышки.

Слайд 6

Для этой игры вам понадобится обыкновенный шнурок и крупные макароны с широким отверстием. Задача для малютки – сделать бусы для мамы, нанизав макароны на шнурок. Ребенок постарше может собирать бусы из разных видов макарон в заданной вами последовательности . Бусы из макарон.

Слайд 7

Множество игр можно придумать с обычными пуговицами. Крепко пришейте пуговицы разных цветов и размеров на кусочек ткани, и вы получите отличный материал для обогащения сенсорного опыта вашего крохи. Ребенку постарше можно давать задание отыскать одинаковые пуговицы, показать самую большую и самую маленькую пуговицы, отыскать пуговицы одного цвета и т.д. При наличии времени и желания вы можете сделать «пуговичный тренажер». Простейший вариант: вырежьте из фетра, флиса или другой несыпучей ткани разноцветные цветочки и прорежьте в них отверстия-петельки. Ребенок должен пристегивать цветочки к пуговицам соответствующего цвета, нашитым на зеленую полянку. Пуговицы.

Слайд 8

Слепите из пластилина ежика. Предложите малышу сделать ему много-много колючек с помощью спичек, зубочисток или семечек. «Ежик».

Слайд 9

«Покорми хрюшу !» Для изготовления такой игрушки вам понадобится пластиковая бутылка. Можно нарисовать мордочку маркером прямо на крышке, а можно обвязать баночку крючком, чтобы животное получилось более реалистичным, но это уже детали . Суть игры в том, чтобы накормить хрюшу , проталкивая пальчиком в «рот» любые мелкие предметы – это могут быть пуговицы, семечки, фасоль, горох или сухие макароны.

Слайд 10

Использование педагогами различных дидактических игр на занятиях благоприятно сказывается на развитии мелкой моторики ребенка. Эти игры не только будут интересны ребенку, но и помогут ему подготовить руку к письму!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов СП д/с «Солнышко» Дидактические игры для работы по формированию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста

Цель: познакомить родителей с приёмами развития мелкой моторики у детей в процессе использования дидактической игры. Дать рекомендации для родителей по применению дидактических игр для развития м...

«Формирование предпосылок учебной деятельности посредством развития мелкой моторики руки у детей младшего дошкольного возраста»

Одной из задач ФГОС ДО является формирование предпосылок учебной деятельности. Поэтому в ходе образовательной деятельности я широко использую приемы и методы развития мелкой моторики рук....

«Дидактические игры для работы по формированию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»

Существует великое множество различных упражнений и игр на развитие мелкой моторики – это и пальчиковая гимнастика, и игры с сыпучими материалами, и различные шнуровки, и мозаики и т.д. Вот наиболее у...

Система работы по развитию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста. (нетрадиционные формы работы)

Система работы по развитию мелкой моторики руку детей младшего дошкольного возраста.(нетрадиционные формы работы)...

Альбом «Дидактические игры и упражнения по развитию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»

laquo;Дидактические игры и упражнения по развитию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»...

ПЛАН КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ по развитию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста «Дружные пальчики» во второй младшей группе

Актуальность Мелкая моторика – это точные, хорошо скоординированные движения, преимущественно небольшой амплитуды и силы. В социализированных дви-жениях – это движения пальцев руки и органов артикуля...