«Мини-музей в детском саду как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников»
материал (подготовительная группа) по теме

Петрова Ольга Игоревна

Создание в группе мини-музея песка "Такой разный песок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovaya_rabota.docx20.15 КБ
Файл obrashchenie_k_roditelyam_1.docx14.72 КБ

Предварительный просмотр:

ИТОГОВАЯ РАБОТА

«Мини-музей в детском саду как форма партнерского

взаимодействия с семьями воспитанников»

1. В старшей группе нашего детского сада мы вместе с детьми и родителями решили организовать мини-музей песка. На лето все семьи воспитанников получили задание, нужно было привезти: различные образцы песка из мест отдыха для раздела «Коллекция разных видов песка», собрать камни для раздела «От камня до песчинки», привезти песочные часы для раздела «Песочные часы», сувениры, связанные с песком, для рассматривания детьми. Приняли участие практически все дети с родителями. И мы, уже в подготовительной группе, начали создавать наш мини-музей песка. Создавая его, мы отталкивались от методического издания Рыжовой Н. А. «Мини-музей в детском саду как форма работы с детьми и родителями».

Мы решили назвать наш мини-музей песка «Такой разный песок».

Области знания, которым посвящен наш музей – это познание, окружающий мир, коммуникация, художественное творчество.

Музейные экспонаты собраны по разным принципам, например, таким как:

Принцип интеграции: где содержание музея позволяет педагогу познакомить детей с различными видами деятельности.

Принцип деятельности и интерактивности: музей предоставляет ребенку возможность реализовать разные виды детской деятельности, такие как пополнение музея работами, выполненными своими рукам, а также создание экспонатов непосредственно в мини-музее.

Принцип природосообразности: учтены психо-физиологические особенности детей раннего возраста.

Принцип культуросообразности: музей приобщает к общечеловеческим ценностям (отношение к природе и т.д.).

Принцип гуманизации: музей создает условия для всестороннего развития ребенка, поддержки его инициативы, творческой деятельности.

Принцип разнообразия: экспонаты в музее разнообразны по форме, содержанию и размерам.

Принцип экологичности: преобладают экологически безопасные для здоровья ребенка материалы, в том числе природного происхождения.

Принцип безопасности: оформление мини-музея не создает угрозу здоровью и безопасности ребенка. Дошкольники свободно достают до любого уголка мини-музея.

Принцип партнерства: наш мини-музей является результатом сотрудничества взрослых и детей.

Оформление. Наш мини-музей располагается в групповом помещении, на полочках, столе, стеллажах, угловой полке. Такое расположение обеспечивает доступ детей к музею в любое время дня. Название мини-музея, выполнено на фоне бархан в песочных тонах. Названия экспонатов написаны с учетом всех тех, кто принимал участие в их изготовлении.

Мини-музей соответствует требованиям, изложенным в лекциях. У нас получился мини-музей отдельного компонента природы. Целью создания является формирование представлений детей о песке как объекте неживой природы, его свойствах, о материалах с его использованием; о песчаной пустыне как среде обитания животных и растений. Подведение детей к умению самостоятельно делать выводы на основе опытов и наблюдений. Развивать интерес, любовь и бережное отношение к миру природы.

Руководствуясь лекцией 3. Мини-музеи природы, экспонаты в нашем мини-музее располагаются по разделам, чтобы была возможность привязать их по смыслу друг к другу. Представлены следующие разделы: «От камня до песчинки», «Коллекция разных видов песка», «Песочные часы», «Пустыня», «На дне морском», «Игры с песком», «На пляже», «Работы детей», «Мини-библиотека», «Уголок для самостоятельной деятельности» (набор «Сделай песочные часы», пазлы «Животные пустыни», аппликации «Мерцающий песок и т.п.), «Сувениры».

Наш мини-музей может развиваться, за счет пополнения разделов различными экспонатами. Планируем увеличить число разделов, например, оформить раздел «Коллекция стеклянных предметов». В уголок самостоятельной деятельности добавить игры, материалы для опытов и самостоятельной деятельности. Периодическая смена коллекций будет продлевать время существования нашего музея.

Программа, которая действует в нашем саду, предполагает использование интегрированных форм работы с детьми, а наличие собственного музея позволяет полнее решить эту задачу.

2. В план работы нашего музея входят экскурсии для других групп. Мы подготовим пригласительные билеты и проведем экскурсии, подготовленные совместно детьми и воспитателем. Также организуем досуги с родителями.

Родители воспитанников активны, многие принимали участие в поисках экспонатов. Не у всех есть время и возможность посещать музеи города, поэтому они с удовольствием посещают наш музей. Многим нравится, что в группе появилось интерактивное игровое пространство, в котором ребенок может делать что-то самостоятельно. Нравится доступность экспонатов. Некоторые родители после посещения музея, решили дополнить его  поделками, выполненными вместе с ребенком. Мы провели беседу с детьми и родителями о музеях, которые они посещали и решили собрать рекламные буклеты, сувениры, связанные с другими музеями. И родители приняли активное участие в этом. Наиболее интересным и значим в музейном «деле» по отзывам родителей, оказалась подготовка и сбор информации и экспонатов, а также первое посещение нашего музея совместно с детьми. Мы использовали различные формы совместной деятельности родителя и ребенка.  Конкурсы – цель – вовлечение в совместную деятельность детей, родителей и педагогов, укрепление семьи. Экскурсии для родителей, детей и педагогов других групп. Семинары и мастер классы для детей с родителями под руководством воспитателя.

В результате проведенной в мини-музее работы родители стали активно принимать участие в жизни детского сада и, конечно же, оснащении музея. Наличие нашего музея позволяет активно привлекать детей родителей к подготовке экспонатов, участию в экскурсиях, что способствует укреплению семьи.



Предварительный просмотр:

Дорогие родители!

        В целях формирования научной картины мира и поддержания интереса у детей к миру природы, в нашей группе будет создаваться мини-музей природы.

        В соответствии с заповедями экологического воспитания при создании детсадовского мини-музея не должно пострадать ни одно живое существо. Главное правило, которое должно соблюдаться при формировании коллекции «Не навреди природе!».

Мы решили организовать мини-музей песка «Такой разный песок», и нам понадобятся экспонаты, собранные Вами совместно с детьми.

Основу коллекций музея будут составлять следующие разделы:

«От камня до песчинки»,

«Коллекция разных видов песка» (вы получали задание на лето привезти образцы песка из мест вашего совместного с детьми отдыха),

«Коллекция стеклянных предметов»,

«Песочные часы».

Если Вы хотите получить более подробную информацию, я с удовольствием отвечу ваши вопросы.

Благодарю вас за сотрудничество и надеюсь на взаимопонимание.

Воспитатель группы Петрова О.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мини-музей в детском саду как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников».

Статья из опыта работы МБДОУ ЦРР детский сад №6 "Колокольчик" г. Луховицы. В статье рассказано о создании муни музеев в ДОУ усилиями сотрудников и родителей. Статья предназначена для тех, кт...

Проект: «Мини-музей в детском саду, как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников»

Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом. Одна из сторон этого вопроса – поиск рациональных путей взаимодействия. Тема музейной педагогики  ост...

Мини-музей в детском саду как форма партнёрского взаимодействия с семьями воспитанников.

В детском саду дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, впитывают уважение к своему посёлку, городу, к Родине, узнают много нового и интересного об их прошлом и настоящем, знакомятся ...

Проект «Мини-музей в детском саду как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников»

Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом. Одна из сторон этого вопроса – поиск рациональных путей взаимодействия. Тема музейной педагогики остается...

МИНИ-МУЗЕЙ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ КАК ФОРМА ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЕЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

В работе изложен современный подход к вопросу о взаимодействии дошкольного образовательного учреждения и семьи  в решении задач –патриотического воспитания дошкольников через пр...

Проект «Мини-музей в детском саду как форма партнёрского взаимодействия с семьями воспитанников»

laquo;Мини-музей в детском саду как форма партнёрского взаимодействия с семьями воспитанников»...