«Мини-музей в детском саду как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников».
проект (младшая группа)

Радаева Екатерина Геннадьевна

. Мини-музей «Мои любимые игрушки» в первой младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini_muzey.odt11.25 КБ

Предварительный просмотр:

                                                     

«Мини-музей в детском саду как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников».

     Проект: Мини-музей «Мои любимые игрушки» в первой младшей группе.

 Образовательная область: Познание. Знакомство с разновидностями игрушки, ее свойствами и признаками. Развивать тактильные восприятия при изучении предмета. Обогащать восприятия жизненных впечатлений. Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Продолжать формировать у детей познавательный интерес к объекту. Способствовать накоплению познавательных эмоциональных впечатлений от контакта с игрушкой. Развивать интерес к игрушке, желание с ней играть.

Экспонаты в музеи  собраны именно для малышей  привлекающее внимание ,крупные, яркие, звучащие, развивающие игрушки (машинки, куклы, фигурки животных  ).

 Расположение мини-музеев в группе считаю наиболее удобным, особенно в раннем возрасте. Экспонаты располагаются  на полках, стеллажах доступные для детей.   Дизайнерское решение для мини-музея мы выбирали вместе с родителями: изготовили реквизит, стенды украсили сказочными персонажами и фотографиями детей. Получилось очень красочно и красиво. Мини музей соответствует интерьеру помещения, отражает  возраст детей  для которых он предназначен  а так же размеры экспозиции и определенную ограниченность тематики. В создании участвовали дети, педагоги и родители

Благодаря продолжительности проекта, в течение которого создаётся и существует мини-музей, дети получают возможность постоянно пополнять экспонаты. Материал, накопленный в ходе создания мини-музея, является не просто  экспозицией, но  и активно используется в учебной и в неучебной  деятельности.

.Сегодня мы ищем в музее партнера по решению задач, связанных с воспитанием и образованием детей, через осуществление музейно-педагогической деятельности, как в условиях музейной среды, так и в условиях детского сада. В этом случае сама предметная среда окружающего мира играет роль учителя и воспитателя.

Создание коллекций в рамках проектной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста отвечает ведущей деятельности детей — предметной и предметно-манипулятивной. Создание коллекций — это возможность познания ребенком предмета, его сенсорной стороны, разнообразных свойств и качеств. Основным достоинством мини-музея в группе является то, что каждый экспонат музея доступен ребёнку. Он может его не только  рассматривать, но и трогать. В процессе занятий и игровой деятельности ребята имеют возможность взять с выставки заинтересовавший их предмет и рассмотреть его и даже поиграть с ним. В процессе экспозиции интерес к  нашему мини-музею появился и у других групп.  Нами были проведены экскурсии для старших и подготовительных групп. Ребятам очень понравилось.

Учитывая возраст детей и небольшой опыт деятельности и представлений об окружающем, следует говорить о детско-родительском коллекционировании. Такой подход, в свою очередь, позволяет ребенку активно взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, создает доброжелательную атмосферу в группе детского сада и в семье, поскольку совместная деятельность сближает родителей с ребенком.

Родители стали активными участниками педагогического процесса: наиболее значимым для них стало участие в развлечении, в проведении праздника и изготовление атрибутов для мини-музеев. Таким образом, экспозиции мини-музеев позволяют вести разноплановую работу с детьми, применять различные методики, использовать материалы для всех видов непосредственно образовательной деятельности, а также в неучебной деятельности, что позволяет полно и всесторонне проводить реализацию проектной деятельности.

                    Физкультурное  РАЗВЛЕЧЕНИЕ «МОИ ЛЮБИМЫЕ ИГРУШКИ»                                                      

                                                             в I младшей группе.                                                                                                                                            

Ход:                                                                                                                                                            Вос:Ребятки, а вы любите игрушки? Посмотрите, как много здесь игрушек. Они ждут вас.  Скажите, какие здесь игрушки? (лошадка, котенок, зайчик, мишка, мячик).Воспитатель подходит к лошадке и читает стихотворение А. Барто.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Вос:Ребятки, а как скачет  наша лошадка, покажите? Давайте поставим ножку вперед, ручки поставим на пояс и поскачем. Но! Вперед лошадка. Цокайте язычком.Ай да молодцы!  Посмотите ребята мы свами приехали в гости  к зайчику.

Зайку бросила хозяйка –

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Посмотрите, какой он грустный. Давайте с ним поиграем.

Игра «Зайка беленький сидит».( в музыкальном сопровождении, с масками)

Вос.:Вот какие ловкие зайчата! Посмотрите,  какой зайка стал веселый.

Вос:А кто это  здесь  малину кушает?( ответ детей -мишка).Послушайте  стихотворение !А вы, ребятки, знаете стихотворение про мишку?

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу -

Потому что он хороший.

Вос.:Ребятки, а как ходит мишка? Мишка косолапый идет вразвалочку, переваливается с ноги на ногу и рычит. Покажите, как ходит мишка. Ой, какие замечательные медвежата!

.Вос:А кто же здесь еще есть? Кто это ребятки? Ну конечно это котенок.

Котёнок возится

С клубком:

То подползёт к нему

Тайком,
То на клубок

Начнёт кидаться,

Толкнёт его,

Отпрыгнет вбок...

Никак не может

Догадаться,
Что здесь не мышка,

А клубок.

Какой озорной котенок. Давайте поиграем с ним. Я буду мама кошка, а вы котята( одеваем маски) Котята-шалуна уползают от мамы кошечки. Они ползут вот так. А когда мама кошка зовет своих котяток, они снова ползут к своей маме кошке.

Игра «Кошка и котята»

Вос:Вот наш котенок увидел мячик. Подумали, что это клубочки и стал с ним играть. Ребятки, посмотрите, как много здесь мячиков. Давайте и мы с ними поиграем. Будем их бросать, а потом догонять.

Вос:Ой, ребятки, как здорово мы играли с нашими игрушками.

Дети любят игрушки

Так все говорят.

Ну, а разве игрушки

Не любят ребят?

Ребята, всегда берегите игрушки, не обижайте их, не ломайте и не разбрасывайте. Давайте скажем нашим игрушкам до свидания!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мини-музей в детском саду как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников».

Статья из опыта работы МБДОУ ЦРР детский сад №6 "Колокольчик" г. Луховицы. В статье рассказано о создании муни музеев в ДОУ усилиями сотрудников и родителей. Статья предназначена для тех, кт...

Проект: «Мини-музей в детском саду, как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников»

Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом. Одна из сторон этого вопроса – поиск рациональных путей взаимодействия. Тема музейной педагогики  ост...

Мини-музей в детском саду как форма партнёрского взаимодействия с семьями воспитанников.

В детском саду дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, впитывают уважение к своему посёлку, городу, к Родине, узнают много нового и интересного об их прошлом и настоящем, знакомятся ...

Проект «Мини-музей в детском саду как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников»

Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом. Одна из сторон этого вопроса – поиск рациональных путей взаимодействия. Тема музейной педагогики остается...

МИНИ-МУЗЕЙ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ КАК ФОРМА ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЕЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

В работе изложен современный подход к вопросу о взаимодействии дошкольного образовательного учреждения и семьи  в решении задач –патриотического воспитания дошкольников через пр...

Проект «Мини-музей в детском саду как форма партнёрского взаимодействия с семьями воспитанников»

laquo;Мини-музей в детском саду как форма партнёрского взаимодействия с семьями воспитанников»...